Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Нива» завершила уборочную страду

5250
4 сентября труженики СПК «Нива» первыми в районе завершили уборочную страду. В закрома убрано 3100 тонн зерна, средняя урожайность 22 центнера с гектара. Однако комбайнеры Евгений Ильин, Александр Цветков, водитель ЗИЛа Николай Виноградов и водитель КамАЗа Владимир Ручин продолжили работу на уборке урожая, только на полях ЗАО «Шексна», оказывая коллегам помощь. 
     Иван Тихов, главный агроном хозяйства, поделился:

     -  Можно было бы еще помочь, но нам тоже нужны механизаторы. Они же у нас универсальные, широкого профиля. Сейчас стоит задача – подъем зяби. В планах – вспахать 1600 га, чтобы весной более организованно начать посевную. Пока вспахано только 330 га. Вывозим с полей и складируем сено, солому. Надо решать вопрос с вывозкой органики на поля. Уборка завершена, но работы еще непочатый край.

     -  Погодные условия не сильно повлияли на конечный результат? 

    -  Погода всегда вносит свои коррективы. Так, весенняя засуха не позволила получить достаточный урожай трав первого укоса, поэтому сена заготовили только на уровне минимальной потребности. Зато перевыполнили план по заготовке силоса – 124 %.  Жертвуя временем для подъема зяби, мы сняли весь второй укос трав, чтобы сделать такой запас. Если останутся излишки силоса, их можно будет продать. Предложения купить уже поступают, так как далеко не всем хозяйствам в области удалось в полном объеме заготовить корма. В отличие от прошлого года в этот раз мы полностью обеспечили скот зернофуражем. 750 тон ячменя и 470 тонн продовольственной пшеницы заложили на хранение в закрома ООО «Шекснинские корма». На своей сушилке переработали 1900 тонн зерна на фураж и семена. Пока о конечном результате говорить рано, но предпосылки завершить год с финансовым плюсом есть.

     - Какая сегодня самая выгодная культура для выращивания?

    -  Ячмень. Он идет на зернофураж, поэтому наиболее востребован. В районе 60 % площадей засеивается именно этой культурой.  С этого года область выделяет денежные средства для поддержки производства продовольственного зерна: за тонну произведенной и реализованной пшеницы – 1000 рублей и 3000 рублей за одну тонну ржи. Мы сеяли пшеницу и теперь ожидаем, что понесенные затраты на ее выращивание и уборку окупятся с лихвой.
     Иван Тихов главным агрономом работает в СПК «Нива» четыре года. По его словам, все устраивает. А самое главное хозяйство возглавляет понимающий, энергичный руководитель. Иван Владимирович Виноградов сумел собрать молодую команду специалистов, заинтересовать их, сплотить вокруг общего дела, так как убежден, что подъем сельского хозяйства – это дело рук молодежи. В настоящее время в СПК «Нива» кроме Ивана работают еще четыре молодых специалиста – главный механик Илья Малышев, главный инженер Андрей Бачигин, главный ветврач Екатерина Харева, главный зоотехник Алексей Рябов. Каждый знает, что они взаимосвязаны: как цех растениеводства обеспечит кормами дойное стадо, столько и молока произведут в цехе животноводства. Конечный результат – это результат работы обеих служб. Укомплектовано хозяйство и кадрами механизаторов, на смену опытным (Александр Цветков, Александр Смирнов. Николай Виноградов, Виктор Сакса, Юрий Першанов, Владимир Ручин, Александр Солдаков) приходит молодежь (Евгений Ильин, Леонид Виноградов, Николай Агава, Анатолий Сафронов). Потихоньку обновляется техника. Работа на селе, конечно, сезонная, в посевную, кормозаготовительную и уборочную кампанию трудится приходиться без выходных, с утра и до ночи. Но и зарплату за свой труд они получают достойную.

Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама