Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шексне теперь самый высокий открытый скалодром! Выше нас – только в Москве

9266
Заброшенная водонапорная башня между бывшей школой №1 и административным зданием ШРГСиС в ярмарку превратилась в сооружение для проведения соревнований по скалолазанию в дисциплине «Скорость» на Кубок главы городского поселения Шексна. Участие в них приняли  более 15 спортсменов из Череповца, Шекснинский район представила Ксения Долгова из Чебсары. 
     Как рассказала Оксана Попова, ведущий тренер сборной команды области по скалолазанию,  неожиданной для спортсменов-профессионалов стала высота – 18 метров. Это самый высокий открытый скалодром на Северо-западе, выше есть только в Москве в парке Сокольники. Так, кандидат в мастера спорта из г. Иваново сорвался на квалификации и не смог выйти в финал. В результате победу разделили Алексей Евстигнеев и Анна Смирнова. На Чемпионате Череповца эти спортсмены заняли первое место и подтвердили свой результат в Шексне.
     Бывшая водонапорная башня переоборудована в открытый скалодром после тщательного обследования на средства городского поселения поселок Шексна специалистами по верхолазным работам экстримцентра «Грани» г. Череповец и останется у нас навсегда. Многие спортсмены уже выразили желание здесь тренироваться. Не останется в стороне и шекснинская молодежь.  Как сообщила Оксана, к ней подходил работник Шекснинского МЧС, сказал, что знаком с этим видом спорта, и выразил желание освоить его более профессионально и вести секцию по скалолазанию. А потенциал будущих спортсменов у нас огромный. Опять же, по словам Оксаны, очень многие любители экстрима подходили и играючи, без всякой подготовки, проходили этот сложнейший подъем. Так, 12-летняя Евгения (к сожалению, она не помнит ее фамилию) четыре раза подряд легко преодолела 18 метровую высоту. Очень способная девочка. Подходили и мальчишки и тоже достаточно легко  справились с задачей.
    -  У вас очень талантливые и спортивные люди. Скалолазание теперь включено в олимпийскую программу и такая подающая надежду молодежь – серьезная заявка.
Елена ИЗЮМОВА. 

Еще новости

Реклама