Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Мы славно гуляли на празднике нашем! Нигде не видали мы праздника краше!

6997
5 июля в Митицыне состоялся деревенский праздник «Живи и процветай, наш Домшинский край». Центральная площадь, где состоялось народное гуляние, была красочно украшена, да и сама деревня преобразилась, похорошела. Каждый хозяин постарался прибрать около своего дома, администрация поселения привела в порядок общественные места. К назначенному времени народ от мала до велика спешил на праздник со всех сторон, так как приглашены были на него жители всех деревень.
     Все с удовольствием рассматривали на выставке поделки рукодельниц Домшинского края – В.К. Груздевой, Н.Н. Шестуновой, Л.И. Беляевой, Т.Н. Федотовской, Л.Ю. Александровой, Е.Б. Беляковой, М.Д. Калининой, Л.И. Длотовской, Г. М. Камашовой, Н.Г. Смирновой. Внимание привлекала и выставка детских рисунков, букетов. В воздухе витал ароматный запах пирогов из печки. Их напекли домашние мастерицы: Р.Б. Смирнова и И.А. Ерофеева из д. Митицыно, Г.Ф. Соколова из д. Светилово, Л.С. Старкова, Н.А. Миронова и Л.И. Беляева из Нестерова. Каждый желающий мог угоститься совершенно бесплатно и выпить стакан чаю из самовара. 
     Хозяева по обычаю гостей хлебом-солью встретили. Всех собравшихся поздравила глава поселения И.П. Щедрова и передала слово ведущим – Елене  Беляковой и Александру Смирнову и их смешным помощникам Анастасии и Марфе (их роли отлично сыграли Н.В. Перец и Т.А. Соколова). В ходе программы было и чествование жителей, и подведение итогов объявленных ранее конкурсов, и выступления коллективов и солистов, и поздравления. Всех, кто в чем-то отличился, приглашали на сцену и вручали подарки. А таких было много. 
      Тепло приветствовали зрители трех первоклассников Домшинского поселения, три мальчишки сядут 1 сентября за парты. Аплодировали самой пожилой участнице праздника  Нине Александровне Титовой и самому юному – Егору Беляеву. Малышу еще не исполнился месяц, он третий ребенок в семье Анастасии и Дмитрия Беляевых. Дружными аплодисментами засвидетельствовали свое почтение супругам Зайцевым. Софья Ивановна и Викторин Никитич из д. Митицыно в ноябре отметили 50 лет супружеской жизни. Самый огромный красивый букет оформила Н.А. Миронова, жительница д. Нестерово, оригинальный букет – от Т.Б. Шагичева из Митицыно, за них они получили признание и призы. В конкурсе плясунов на сцене под аккомпанемент Юрия Дубова отличились: С.А. Груздева, Г.А. Юрова, Н.Н. Милавина, Л.С. Старкова, Виолетта Рогова. С интересом все присутствующие узнали, что в Домшинском краю самые распространенные имена Сергей и Елена, а фамилия – Смирновы. Были конкурсы и самые неожиданные. Так, путем измерения определили самую тонкую талию. Ее обладательницей стала 22-летняя Ольга Марашенкова из д. Митицино. Самая большая стопа выяснилось, что у Андрея Шагичева из д. Митицыно, а самая длинная коса у гости из Фоминского поселения Г.В. Парменовой. Обладатель самого большого кулака оказалось тоже  живет в Фоминском поселении – это Михаил Валентинович Смирнов, заведующий Фоминским ДК. Победителями конкурса стихов местных авторов стали Анатолий Суконщиков, Валентин Чистяков и Лидия Хабарова. В конкурсе на самый сказочный двор были отмечены приусадебные участки: В.К. Груздевой из д. Нестерово (комиссии очень понравился аист на колодце и  садовые фигуры), Н.Н. Груздевой из д. Митицыно (был отмечен декоративный мостик и много цветов), Е.Н. Смирновой из д. Митицыно (весь двор в сказочных фигурах), Р.Б. Латышевой из д. Светилово (оригинальный современный забор), С.Г. Говорухиной из д. Чернеево (за мультипликационных героев) и В.В. Батоговой из Чернеева (за изобилие цветов).
     С удовольствием зрители слушали, подпевали и аплодировали домшинским и чернеевским ветеранам,  гостям праздника из Фоминского края клубу ветеранов «Согожаночка» и дуэту из Ларионовской школы Т.А. Широгоровой и Т.Л. Смирновой,  детям, Ю.Ю. Дубову. Праздник получился на славу. Даже погода, которая старательно вмешивалась в ход событий дождем и похолоданием, не смогла испортить настроение. Ребятишки угощались сладкой ватой, прыгали на батуте, кто замерз, согревались горячим чаем из самоваров. Расходиться не хотелось никому. А завершился праздник на стадионе д. Митицино, где состоялись волейбольные соревнования между командами д. Чернеево и д. Митицыно. Победили хозяева.
    И.П. Щедрова поделилась, что люди с большим желанием откликаются на такие праздничные события, если была бы возможность, она организовала народные гуляния в каждой деревне, но, к сожалению, для бюджета поселения такие расходы - непосильная ноша, поэтому следующий праздник только в следующем году и пройдет он в д. Светилово. Администрация поселения и жители выражают слова благодарности спонсорам праздника местному отделению политической партии "Единая Россия", землякам Л.М. Кочура и Т.В. Смирновой.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама