Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как хорошо, что есть поэты, которые пишут детские стихи

6140
Татьяна Николаевна Соколова – воспитатель детского сада «Зоренька». 28 лет она отдала работе с детьми. Не одно поколение шекснинских мальчишек и девчонок выпустила в большую жизнь. Но в этом году ее воспитанники старшей группы и их родители впервые узнали о творческом увлечении воспитательницы. Оказывается, она еще и поэтесса!
     -   Писать стихи я начала более 20 лет назад, - поделилась Татьяна Николаевна. - Это была любовная и гражданская лирика. А в этом году в январе я побывала на встрече с вологодской детской поэтессой Т.Л. Петуховой, которая проходила на базе детского сада «Гусельки». Она вдохновила меня на творчество для самых маленьких, предупредив, что детская литература принципиально отличается от взрослой. Это  должно быть ясное изложение мыслей, чтобы тексты были понятны им, а также их папам и мамам. Я решила попробовать, и неожиданно для самой себя стихи стали рождаться один за другим. Героями большинства стали мои воспитанники. Многие темы я черпала из их разговоров. Когда стихов стало много, решила издать книжку с названием «Как хорошо».
    В сборник вошли 50 произведений. И первыми, кому она подарила книжки, стали ее главные вдохновители – дети старшей группы, которых несколько лет назад она приняла совсем еще маленькими, не умеющими даже говорить. Воспитатели этой группы и раньше проводили для детей тематические литературные вечера, так как одним из лучших способов развития памяти является запоминание стихов наизусть. А вот провести мероприятие по произведениям вышедшей в свет книги настояла напарница Татьяны Николаевны Алена Игоревна Дьякова. И она оказалась совершенно права, дети с такой радостью слушали стихи, узнавали в них себя и друзей, легко их запоминали. Но больше всеговосхитило мальчишек и девчонок то, что автор – их воспитательница. Каждому Татьяна Николаевна подарила по сборнику с личным автографом. А так как многие уже читают, книжка для них стала буквально настольной.
    100 экземпляров разошлись мгновенно по группам своего сада и детским учреждениям района. Всем даже не хватило, поэтому автор готова издать дополнительный тираж.
   -   Я не ожидала, что мои стихи так понравятся ребятишкам. Мне приятно, - признается автор сборника стихов для детей и сообщает, что есть уже новые произведения, так как рядом с ней каждый день «бьет» родник творческих тем, идей и фантазий.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама