Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Удивительное рядом! То кольчужный сом в заливе Божай, а теперь черепаха в Нифантово!

5555
В большой луже на дороге, что ведет на птицефабрику, 15 мая была поймана – черепаха! Утром бригада электриков выехала на обследование подстанции, что находится в болотистом и чахлом лесочке напротив ШПФ,  обратили внимание на то, что в большой грязной луже прямо на дороге, в колее, кто-то энергично плещется. Подумали – бобры, которые обитают в этих местах. Но оказалось… черепаха! Конечно, «зверюга», обладающая сильными когтистыми лапами и довольно независимым характером, тут же была поймана.
       По внешнему виду - это европейская болотная черепаха. Если судить по Википедии, она водится в европейской части России - в центральных и южных районах вплоть до Ярославской области. Это полуводное животное. По суше передвигается не так быстро, как в воде, но проворнее сухопутных черепах. Зиму проводит на дне водоёмов, зарывшись в ил. Болотная черепаха всеядна, но основная и предпочитаемая для нее пища   моллюски,  черви, ракообразные, личинки стрекоз,  плавунцов, комаров, мокрицы, жуки.
    По данным Интернет известны эпизодические находки болотной черепахи в более северных широтах за пределами естественного ареала, что, вероятно, объясняется завозом. Вполне возможно, что и нифантовская черепаха оказалась здесь не по своей воле, а кто-то просто от нее избавился или потерял во время прогулки.
    Черепаху приютила семья Кузнецовых из Шексны северной, предоставив  в ее единоличное пользование ванную комнату. Хозяйка «найденыша» – Светлана Кузнецова пообещала с удовольствием отдать черепаху в добрые и заботливые руки. Звонки были, но узнав, что черепашечка отличается своенравным характером и весьма требовательна к условиям содержания, шекснинцы не решались брать ее к себе в качестве домашнего питомца. Светлана проконсультировалась у одного вологодского ветеринара, который имеет опыт работы с рептилиями, и узнала, что черепаху можно выпустить в какой-нибудь водоем, где пищи для нее будет достаточно. Пруд в деревне Братково Любомировского сельсокого поселения, где есть дача у семьи Кузнецовых, подходил просто идеально: теплый, большой, просто кишащий мелкой живностью. Кругом – прекрасная природа и никаких желающих посягнуть на жизнь и здоровье тортиллы.
     В позапрошлые выходные ее туда и отвезли. Вы бы видели, с какой радостью черепаха бросилась к пруду, а потом поплыла, периодически ныряя и высовывая из воды свою змееподобную голову! Два дня на песочке появлялись следы ее когтистых лапок, остатки недоеденных лягушек, а потом тортилла исчезла. Судьба ее неизвестна. Может, она пошла искать собратьев?       
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама