Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев прокомментировал утвержденную Правительством Российской Федерации новую редакцию Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года
и бизнес-сообществом.
«Основной целью Стратегии развития лесного комплекса является повышение экономической эффективности лесной отрасли, увеличение вклада лесного сектора экономики в ВВП страны с обеспечением сохранения и приумножения наших лесов – стратегического и возобновляемого ресурса», - отметил Юрий Воробьев.
В целях достижения поставленной цели в документе определены основные направления развития лесной отрасли, такие как ее цифровая трансформация; централизация части государственных функций по управлению лесами, в том числе лесного надзора и лесоустройства; развитие механизмов воспроизводства лесов; совершенствование системы платежей за использование лесов, развитие сети лесных дорог; государственная поддержка и стимулирование глубокой переработки древесины с развитием внутреннего спроса на продукцию ее переработки, научно-техническая модернизация лесного хозяйства и лесной промышленности и ряд других.
В тоже время, как уточнил вице-спикер СФ, основой для практической реализации положений Стратегии будет являться План мероприятий, разработка которого предусмотрена утвержденным документом.
«Совет Федерации совместно с регионами в рамках деятельности нашей группы готов подключиться к этой работе. Также необходимо будет обеспечить и мониторинг практики правоприменения Стратегии», - заключил Юрий Воробьев.
Популярное за 7 дней
Покупка земельного участка — это шаг к реализации мечты о собственном доме или инвестициям в недвижимость.
Купить загородный участок в Красноярске можно по привлекательной цене, учитывая разнообразие предложений на рынке. Здесь представлены участки на любой вкус: для строительства дома, ведения сельского хозяйства или создания уютного дачного уголка.