Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Катехизатор-миссионер Н.А. Дегтерев рассказал о правильном понимании сути Великого поста, праздника Торжество православия и Таинства Соборования.

7410
Гость радиостудии «Шекснинская волна» Н.А. Дегтерев, катехизатор-миссионер храма Казанского образа Божией Матери в беседе с журналистом Алексеем Долговым рассказал о православном взгляде на праздник Масленицы, правильном понимании сути Великого поста, праздника Торжество православия и Таинства Соборования. 

О сжигании чучела Масленицы 
и прощеном воскресенье

     - Так повелось, что о начале Великого поста знают все, даже неверующие, ведь накануне широко празднуется масленица – народный, или, говоря христианским языком, языческий праздник. Провожая зиму, сжигается чучело масленицы. Можно ли христианину участвовать в этом языческом обряде?
     - В духовной жизни христианину не стоит пренебрегать даже мелочами. В первые три века христианство жило в эпоху Римской империи. Государственной религией римлян было язычество, которое действовало лишь на уровне соблюдения обрядов. Можно было верить во Христа, формально соблюдая при этом обряды жертвоприношения языческому божку. Но христиане отказывались поклоняться языческим богам. За это их объявляли государственными преступниками и предавали на смерть. 
     Сжигание чучела масленицы – языческий обряд. Современные люди не вкладывают в это действие какой-то магический смысл, а просто веселятся, но христианину, знающему об истоках этого обряда, лучше на нем не присутствовать. Пусть протест христиан будет мирным, просто своим неучастием в этом действии.     
     - Последний день перед началом Великого поста у православных называется прощеным воскресеньем. Можно наблюдать такую картину, когда один человек просит прощения у другого, совершенно ему незнакомого. За что христиане просят прощение у людей, которых впервые видят?
    - С давних времен благочестивые люди использовали масленичную неделю для примирения со всеми, кого обидели, чтобы в Великий пост вступить с чистой совестью. С близкими людьми у нас постоянно случаются конфликты, ссоры, недопонимания, и понятно, за что нужно просить прощения или за что прощать. А за что просить прощения у человека, которого первый раз в жизни видишь? Мы должны просить прощения у остальных людей хотя бы за то, что не можем проявить к ним в должной мере всю христианскую любовь, которую должны проявлять в отношении ближних. Мы не можем помочь в их беде, не выслушиваем их проблемы и не желаем принять участие в их жизни. Вот за это отсутствие добрых дел христиане и просят прощения у незнакомых людей.

О правильном понимании 
Великого поста

     - Зачем перед праздником Пасхи православные налагают на себя такое бремя, как отказ от скоромной пищи?
     - Всякий христианский праздник требует от нас подготовленности душевной, и пост помогает нам с очищенной от грехов совестью и с покаянным настроением встретить праздник. Но пост – это не только неядение мяса, а прежде всего исправление внутреннего состояния человека. Очень важно во время поста сохранить доброе отношение к людям, не гневаться, делать добрые дела. Есть даже такая фраза «Мясо ешьте, только людей не ешьте». К сожалению, даже христиане в большинстве своем ошибочно воспринимают пост как некую «православную йогу», наподобие восточных религиозных практик, в которых человек читает какие-то мантры, делает определенные телодвижения и верит в то, что с помощью этих действий очистится, просветится. Неядение пищи и воздержание от телесных увеселений такими людьми воспринимается как нечто самодовлеющее, как главное в посту. Еще один важный момент: не каждому полезно соблюдать пост в той мере, какой предписывают православные календари, потому что в них указывается монастырский устав. Монашеский пост намного строже, и у монахов отличные от мирян условия жизни. У мирян есть дети, у кого-то здоровье слабое, и, например, без молочных продуктов обостряется язва желудка. В таком случае правильней попросить духовника разрешения ослабить пост. 
О Торжестве православия

     - В первое воскресенье Великого поста православные христиане отмечают праздник Тожество православия. В чем суть праздника?
     - Первое тысячелетие в христианстве было не только периодом гонений, возрастания церкви, но и периодом мощных ересей - неких извращений христианского учения. Такой была и ересь иконоборчества, которая обсуждалась на седьмом Вселенском соборе в 787 году.
     В то время бытовало мнение, что христиане воздают иконам излишние почести. Отчасти так оно и было, потому что нередко к иконам относились как к идолам. Иконоборцы сжигали иконы, изымали их из храмов, монастырей. Но были и защитники икон, которые обосновали о них правильное учение. На седьмом Вселенском соборе было принято решение об осуждении иконоборчества, а в 843 году, после смерти императора Феофила – последнего иконоборца, эта ересь была побеждена окончательно.  
     Праздник получил название «Торжество православия». Его первое празднование совпало с первым воскресеньем Великого поста. С тех пор он и отмечается в этот день. 
     Торжество православия - парадоксальный праздник, так как в пророческой книге «Откровение св. Иоанна Богослова (Апокалипсис)» говорится, что никакого торжества православия в земной жизни не будет. К концу человеческой истории люди настолько развратятся, что примут антихриста как всемирного царя. Его правление будет недолгим, всего три с половиной года, после чего будет второе пришествие Иисуса Христа на землю и Страшный суд. И тогда, уже после окончания человеческой истории, наступит действительное торжество православия. 

О Таинстве Соборования

     - Каждую неделю во время Великого поста в храме проводится Таинство Соборования. Зачем христиане соборуются?
     - По преданию, Соборование установлено самим господом Иисусом Христом. В послании святого апостола Иакова мы читаем: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». То есть Соборование - это Таинство исцеления. К сожалению, сейчас оно неправильно понимается как таинство лечения, телесного выздоровления. На самом деле в таинстве Соборования исцеляется душа человека, и, как следствие, если Господу будет угодно, может исцелиться и какая-нибудь телесная болезнь. Дело в том, что наши болезни – это следствие наших грехов. Есть прямые связи. Например, человек, ведущий бурную блудную жизнь, заболевает венерическими заболеваниями, а есть и более скрытые закономерности. Когда исцеляется душа от грехов, то, если Господь посчитает полезным для нас, Он исцелит и наше тело. 
     Еще среди христиан бытует мнение, что в таинстве Соборования прощаются забытые и не исповеданные грехи. Это не так. В чинопоследовании таинства нет молитв о прощении забытых грехов. 
     Грех – это болезнь души, темное пятно. Оно не может быть стерто просто так, каким-то механическим действием, например, помазанием кисточкой. Человек должен сам покаянием и исповедью изгладить грех из своей души. 
     Как таинство исцеления Соборование преподается одному человеку. Совершение массового соборования в дни Великого поста – не столь давняя практика. На первом соборовании в шекснинском храме было примерно сорок человек. 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама