Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сколько весит школьный обед?

10113
В редакцию стали поступать вопросы от родителей Чуровской и Чаромской школ на счет питания в столовых образовательных учреждений. По их словам, порции стали очень маленькие, дети не наедаются. 
Что за изменения произошли в школьном питании? На этот вопрос ответила Л.С. Изюмова, начальник Управления образования.
   -  Основной целью деятельности образовательного учреждения является организация образовательного процесса. Организация питания – это несвойственная функция школы, поэтому для ее выполнения возможно привлечение организаций, специализирующихся в данной области. Одним из видов привлечения таких профильных организаций является аутсорсинг. Термин «аутсорсинг» дословно с английского языка переводится как использование чужих ресурсов. Иными словами, аутсорсинг – это передача на договорной основе непрофильных функций другим организациям, которые специализируются в конкретной области и обладают соответствующими опытом, знаниями, техническими средствами.
     В рамках Соглашения по реализации мероприятий по модернизации системы общего образования в 2013 году между Департаментом образования Вологодской области и Шекснинским муниципальным районом предусмотрены мероприятия по передаче несвойственных для общеобразовательных учреждений функций. Без выполнения данного обязательства району не могут быть выделены денежные средства на приобретение учебно-лабораторного оборудования и учебников для реализации новых стандартов, медицинского оборудования, транспортных средств.
      Организация аутсорсинга школьных столовых отрабатывалась в пилотном режиме в апреле-мае 2013 г. в двух образовательных учреждениях района: Чаромской школе и СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина. Аутсорсинг проводился путем проведения конкурсных процедур. В торгах участвовало три специализированные организации. Победителем стало предприятие г. Череповца, с которым был заключен договор на оказание услуг по организации школьного горячего питания. По итогам реализации пилотного проекта в мае 2013 г. была проведена рабочая встреча с организаторами питания и руководителями образовательных учреждений. В ее ходе были отмечены положительные моменты аутсорсинга, а также определены пути преодоления рисков при переводе работы пищеблоков на новую систему. Руководители Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской школ приняли решение о переходе на аутсорсинг с 1 сентября 2013 года. В июле состоялись торги по этим учреждениям (за исключением Чуровской школы, где был заключен договор).
    Основными преимуществами перевода работы пищеблоков на новую систему являются, во-первых, возможность сосредоточения деятельности школы на образовательном процессе; во-вторых, аутсорсинг позволяет привлечь накопленный в соответствующей отрасли опыт: аутсорсинговая компания специализируется на определенном виде деятельности и обслуживает большое количество учреждений, что позволяет ей досконально разбираться во всех текущих вопросах и использовать наработанный опыт; в-третьих, аутсорсинг позволяет наиболее полно учесть гастрономические предпочтения школьников. Школы нашего района, которые передали столовые специализированной организации, имеют более разнообразное меню, выбор салатов, гарниров, выпечки. Аутсорсинг позволяет использовать буфетную систему, что не было возможным для бюджетного учреждения. Кроме того, аутсорсинг положительно сказывается и на заработной плате работников пищеблока, а значит и на совершенствовании кадрового потенциала.
    На сегодняшний день в Управление образования не поступило ни одной жалобы об организации питания. Любые замечания в адрес организации, осуществляющей данные функции, становятся предметом серьезного разговора на рабочих встречах. Руководители образовательных организаций обеспечивают регулярный контроль качества питания школьников в подведомственных им учреждениях. Убедительная просьба, в первую очередь к родителям, со всеми проблемными вопросами обращаться лично ко мне, т.е. к начальнику Управления образования.
    А что на этот счет говорят руководители школ? Г.В. Александров, директор Чаромской средней школы, по данному вопросу пояснил, что в этом году претензий на счет питания не поступало, а вот в прошлом году, когда только ввели аутсорсинг, они были. И главная – это весовое уменьшение порции по сравнению с теми, которые раньше предлагались детям в школьной столовой. Хотя порции по весу соответствуют нормам и согласованы с роспотребнадзором. Некоторые дети не наедаются и покупают дополнительно себе что-нибудь в буфете, чтобы подкрепиться. Тем более, выбор блюд в нем разнообразный, есть выпечка. Дети охотно приобретают пирожки, пиццы, кто-то покупает вторые блюда. Для родительского бюджета это дополнительные затраты, отсюда, считает Геннадий Викентьевич, и претензии, так как на селе заработки у жителей низкие. Из плюсов он отметил то, что теперь со школы снята несвойственная функция по закупке продуктов питания, составлению меню и так далее. Этим занимается специализированная организация. Стоимость обеда не изменилась и составляет 25 рублей. «Со своей стороны мы стараемся анализировать процесс организации питания, так как серьезные выводы можно сделать только после более продолжительного времени работы», - резюмировал Г.В. Александров.
     А.А. Чердынцев, директор средней школы №1, согласен с коллегой: «Да, у нас тоже есть некоторые проблемы по организации питания, и мы тоже стараемся их регулировать и держать на контроле. Ответ же кроется в вопросе: как досыта накормить ребенка на 25 рублей? Одни родители согласны доплачивать, другие – нет. С введением аутсорсинга у нас теперь работает буфет, где можно купить булочки, салаты, а также первые, вторые и третьи блюда. Кто не наедается обедом стоимостью 25 рублей, пожалуйста, покупайте дополнительное питание. А в целом я скажу так, несмотря на определенные проблемы, аутсорсинг – вещь хорошая, и идти по этому пути нужно, и мы не намерены отступать».
     Г.В. Мурогина, директор Устье-Угольской школы: «Если возникают какие-то проблемы – они решаются. Но хочу отметить положительные моменты: выбор меню стал разнообразнее, увеличилось число учащихся, которые питаются в столовой, теперь они имеют возможность дополнительно на выбор купить  себе что-то из ассортимента – скушать тарелку супа, салатик или выпить чай с булочкой. Это хорошо. Может быть, родители недовольны тем, что приходится больше выделять из семейного бюджета денег на питание ребенка, но это вложение в его здоровье. Все должны понимать, что на 25 рублей сытно не накормить». 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама