Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

У столетней бабушки есть один секрет: если будешь добрым, проживешь сто лет

13414
15 февраля наша землячка Зоя Александровна Соболева отметила свой столетний юбилей. Она уроженка деревни Гурлёво Череповецкого района, сейчас проживает с семьёй внука в нашем посёлке. 
   Родные очень любят свою бабушку за золотой характер: Зоя Александровна – сама доброта и спокойствие.
    Особенно дружна наша героиня с супругой внука – Татьяной. Ей она много рассказывала о своей жизни, к ней согласилась поехать, когда уже не стало сил жить в деревне. Татьяна Ивановна поведала, что Иван, старший сын Зои Александровны (Татьянин свёкор) дал ей и её мужу, Вячеславу, наказ – беречь маму, когда его не станет, и Соболевы выполнили его завет, бабушка у них живёт в тепле, чистоте, окружённая любовью и заботой.
    История её жизни вызывает и уважение, и грусть. Такие уж времена были   целый век назад.
   Зоя Александровна родилась и выросла в крестьянской семье, мать после революции пошла работать в колхоз дояркой, отец - пахарем. Детей было двое: Зоя да старшая сестра - Анна. Маленькая Зоя училась грамоте, ходила в школу за три километра. Бумаги было мало, писали на досочках. Всё время бегали босиком, только с наступлением холодов надевали валенки.
     В 12 лет Зоя пошла работать: отец умер, надо было помогать матери доить коров, доили их вручную - труд нелёгкий и для взрослого человека. Сена было мало, коров кормили яровой соломой.
   В 18 лет Зоя вышла замуж за Николая Алексеевича Соболева, молодые жили ладно да мирно. Сына-первенца назвали Иваном, второго сына - Леонидом, а в 1941 году в семье Соболевых родилась дочь, получившая редкое имя Мира. Вскоре отца забрали на фронт. Зоя осталась одна с тремя детьми на руках и с тяжёлой работой. День и ночь трудилась не разгибаясь да ждала весточек с фронта от любимого мужа. Но пришла похоронка - погиб её Коля около деревни Рыково, а где такая - неизвестно. Зоя Александровна и сейчас помнит деревенские частушки, в которых выражали бабы и отчаяние, и боль, и радость. "Ягодиночка на память не оставил ничего, - оставил маленького Лёню, - гляжу, как на него". "На войну меня погнали, вся деревенка за мной. А милаша стороной - любея матушки родной".
      Сыновья подростками пошли работать в колхоз, голод, холод - всё пришлось пережить. Летом ели крапиву, щавель, ягоды, грибы. Выживали, держась друг за друга. Время шло, выросли дети, создали свои семьи, родились внуки. Их у неё пятеро, и все любили ездить к бабушке в деревню, очень уж добрая она у них, пироги да блины печёт, все соседи сбегаются. Выросли и внуки на её глазах, родились правнуки - шестеро, и тоже все - любимые.
   Вскоре занемогла старшая сестра Анна, и Зоя взяла её к себе, ухаживала. Анна дожила до 95 лет и умерла в родной деревне. Много в д. Гурлёво было подруг у Зои, любили собираться и в пожилом возрасте, бывало, частушки придумывали. Жил на их улице ветеран войны, инвалид - хромой Федя да Гуся (Августа, тоже бабушка), да Зоя с Анной. Сестра и спела как-то в шутку: "…как по улице по нашей три урода (инвалида - прим. авт.) собрались - Гуся, Федя, Зоечка". Остались на память о деревне весёлые фотографии подружек-старушек, сидят рядком, улыбаются, ни у кого таких нет.
      "Ради вас живу", бывало, говорила Зоя Александровна любимой снохе. И вправду, не ради себя она прожила такую долгую жизнь: оставшись вдовой, так и не вышла замуж, посвятила себя детям и внукам. И они теперь рады вернуть ей заслуженные тепло и заботу. С юбилеем Вас, Зоя Александровна!
 
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама