Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Позвони мне, позвони… или «по среднему» плати! Пробуем дозвониться до «Энергосбыта»

5482
Новые правила оплаты за электроэнергию действуют в Вологодской области и, в частности в нашем районе, с 1 января 2013 года, согласно которым теперь потребитель обязан самостоятельно снимать показания электросчетчика в период с 23-го по 26-е число текущего месяца… 
     При этом необходимо учитывать все знаки прибора учета, включая нули. Передавать полученные показания нужно в ОАО «Вологодская сбытовая компания».     Первыми откликнулись на нововведение наши пенсионеры: пожилые люди, у них нет компьютера, многим из них трудно либо не реально выйти из дома, нет рядом родственников, располагающих временем…
 
 
   Рассказывает Л.М. Бабкина, ветеран труда: «Я начала звонить в «Энергосбыт» в 10.50 утра, а дозвонилась только – в 15.20. Поднял трубку молодой человек и пояснил, что его тоже не устраивают новые правила, «благодаря» которым он «сидит на телефоне» с восьми утра. Если я правильно понимаю, он примет звонки, потом данные счётчиков абонентов ему (или кому-то другому) нужно разнести по лицевым счетам, а потом согласно этим данным надо выписать квитанции об оплате электроэнергии и разослать их абонентам. Получается, теперь надо оплачивать услуги курьера, телефонистов, бухгалтера….Считаю, что это бесполезное новшество, которое осложнило жизнь и нам, пожилым людям, и энергетикам.
     Моя знакомая вообще не дозвонилась. И на следующий день она не смогла «достучаться» до «Энергосбыта». После узнала номер телефона заведующей и ей передала показания счётчика…».
      Людмила Михайловна абсолютно точно сформулировала все проблемы, которые создали энергетики для старшего поколения.
     Надо отметить, что в адрес новаторов по этому поводу в «гостевую» сайта поступило немало «приятных» отзывов, самый безобидный из которых говорит о том, что данное новшество сырое, непродуманное и никому не нужное. Народ – в панике. Вопросов задают много: куда звонить, как заполнять квитанции, есть ли штрафные санкции и прочее. Один комментарий мы решили процитировать.
     «Откуда такое нововведение за оплату электроэнергии? Да, с Вологды пришло. В Вологде можно оплатить через Интернет, банкомат, по телефону, прийти в офис, передать данные в управляющую компанию, ТСЖ, или собрать всем домом и передать данные через ответственное за это лицо, также квитанции тоже никто не отменял. Способов оплаты – с десяток. В Вологде живут родственники. Я им рассказал про наш дурдом. Они говорят, что оплачивают, как и раньше, любыми удобными способами. У нас же «с ума сходят» и сами не понимают, что творят».
     Как выяснилось, наши, местные, энергетики здесь не при чём. Они тоже не в восторге от новых правил оплаты за электроэнергию. Чтобы, как говорится, все шишки на них не падали, мы попросили работников «Энергосбыта» ответить на актуальные вопросы шекснинцев:
 
  -  На каком основании вводится новая система расчетов за электроэнергию?
 
     -  Срок снятия и передачи показаний счетчиков изменен в связи с тем, что вступили в силу Новые Правила предоставления коммунальных услуг, введенные в действие в Вологодской области с 1 января 2013 года постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Они изменили принцип начисления платежей за предоставленные коммунальные услуги и форму выставляемых счетов».
 
  -  Как можно передать показания в «Энергосбыт»?
 
    -  Абонентам «Энергосбыта» необходимо до 26 числа каждого месяца включительно передать их ОАО «Вологодская сбытовая компания» одним из следующих способов:
    Способ первый: круглосуточно: через электронную почту client-info@vscenergo.ru, указав номер лицевого счета, точный адрес, Ф.И.О. собственника лицевого счета и конечные показания электросчетчика.    Способ второй: сайт ОАО «Вологдаэнергосбыт» www.vscenergo.ru, (также нужно указать все данные, как и в первом случае). Способ третий: Терминалы ОАО «Сбербанк России» (все консультации у оператора в зале). Способ четвертый: по телефонам «Энергосбыта» 2-50-07, 2-47-06, 8-921-828-77-41. Способ пятый: через абонентский ящик, установленный внутри здания по улице Водников, 2. В ящик необходимо опустить заполненный бланк (любой бумажный носитель, на котором указаны номер лицевого счета, точный адрес, Ф.И.О. собственника лицевого счета, дата, подпись и конечные показания электросчетчика). Важно учесть, что если житель передал показания любым другим способом, заполнять отрывной бланк и опускать его в специальный ящик у абонентского пункта уже не нужно! Кстати, подобные ящики планируется установить в южной части посёлка и в Шексне-1.
     Однако нужно иметь в виду: если указанные сроки (до 26 числа каждого месяца) будут пропущены, плата за первые три месяца будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии.
 
  -  Как будет выставляться счет тем, кто не успеет вовремя передать показания?
 
     -  Если граждане не успели передать показания счетчика до 26 числа (или сообщили их позже), то таким абонентам расчет будет произведен по среднемесячному потреблению. И так 3 месяца, в случае отсутствия информации от потребителя. Если показания не сообщаются более 3-х месяцев, расчет будет произведен по нормативам потребления электроэнергии.
 
 -  Если я не согласен с расчетами, что мне делать?
 
  -  Если Вас не устраивают расчеты, Вы имеете право не оплачивать квитанцию, но нужно сообщить о том, что Вы не согласны, обратившись в ОАО «Вологдаэнергосбыт». В каждом случае будем разбираться и, если есть основания, проведем корректировку счета.
 
  -  Будут ли применяться штрафные санкции, если абонент вовремя не передал показания приборов учета?
 
    -  Никаких штрафных санкций к потребителю за отсутствие информации о потреблении не применяется. Мы не видим ничего страшного в том, если абонент не передал показания индивидуального прибора учета с 23 по 26 число, и он будет оплачивать по среднему расходу электроэнергии. В дальнейшем, как только потребитель сообщит показания, или представитель «Энергосбыта» снимет контрольные показания счетчика, последующий счет будет выставлен в соответствии с фактическими показаниями, в расчете будут использоваться именно эти данные. При этом все социальные нормы в 50 кВт. ч на количество зарегистрированных сохраняются. 
      В завершение этого материала, изучив проблему, я пришла к простому выводу: много шума из ничего… Если бы энергетики толково провели разъяснительную работу и сделали это заранее, то все бы обошлось без ажиотажа и массовой нервотрепки. Просто думать надо и учитывать все тонкости  при начале любого дела, даже такого, казалось бы, незначительного, как снятие показаний с электросчетчиков. Но… Проблема с пенсионерами так и осталась в подвешенном состоянии. Единственное разумное решение, на мой взгляд: нужны ящики для сбора показаний в шаговой доступности.
 
Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама