Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как будет работать такси с нового года? Ясности по-прежнему нет

6322
15 декабря по инициативе Управления ЖКХ, строительства и транспорта состоялась вторая встреча руководителей диспетчерских служб такси.  
     Главный вопрос повестки дня все тот же – как будут оказываться услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси? Информация пока не радует: регистрироваться предпринимателями таксисты не хотят, документы на получение разрешения на осуществлении деятельности подали единицы. Главный аргумент протеста – это платежи в пенсионный фонд. В такси в основном работают совместители, и все по основному месту работы исправно платят эти взносы. Здесь же, по их мнению, получается двойное взимание. Второй спорный вопрос: требование об установке таксометров. Мало того, что это дополнительные затраты, произойдет однозначное увеличение стоимости поездки. Сейчас в такси действуют единые фиксированные тарифы, и это устраивает и пассажиров, и водителей.
     По отмене обязательной установки таксометров в нашем регионе, по неофициальной информации, ходатайствует департамент дорожного хозяйства Вологодской области. Так ли это, и что из этого получится – пока сведений нет.
     22 декабря руководители диспетчерских служб такси вновь собрались в администрации района. Ожидали начальника ГИБДД В.П. Цветкова, чтобы получить информацию, так сказать, из первых уст: кто из перевозчиков, за что, как и на какие суммы будет подвергать штрафным санкциям с 1 января 2012 года за неисполнение требований закона. Однако встреча не состоялась. Произошла серьезная авария, и Василий Павлович был вынужден выехать на место происшествия. Выступила начальник Управления пенсионного фонда РФ по Шекснинскому району В.В. Голубева. Она разъяснила требования федерального закона № 212 от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Данный закон не предусматривает освобождения предпринимателей от уплаты страховых взносов, независимо от того, работает ли он где-либо еще, как наемный работник. Так как сумму дохода водителей такси, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, невозможно определить, они уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа. Льгот, к сожалению, нет. Получается не двойное взимание, а суммарное начисление.
     Руководители диспетчерских служб выразили тревогу по поводу организации пассажирских перевозок с нового года. Если никто из водителей, работающих в такси, не получит разрешение, диспетчерские службы будут вынуждены самоликвидироваться. А именно благодаря здоровой конкуренции с 1995 года существовали фиксированные тарифы, сложился определенный порядок в системе. С 1 января, вернее всего, большая часть таксистов уйдет в нелегалы. Однозначно, что повысится стоимость поездки. В итоге в качестве проигравшей стороны окажутся в первую очередь те, кто пользовался услугами такси.
     Но пока еще есть время, есть надежда, что в закон «О такси» законодатели внесут поправки по спорным вопросам. Или хотя бы они будут внесены в той части, которую законодатели спустили на усмотрение регионов. Редакция отслеживает ситуацию.
Елена ИЗЮМОВА.     
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама