Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Школьная форма. Перезагрузка?

18594
Большинство родителей нынешних учеников в свое время сами носили школьную форму, но отношение к форме у них совершенно неоднозначное. 
     Кому-то не нравится сама идея «уравниловки», кого-то не устраивает дизайн конкретной формы в школе, а кто-то, наоборот, с радостью соглашается, так как видит в ней выход для своего ребенка в силу финансовой ситуации семьи…
 
Сколько родителей – столько и мнений

     - Я за школьную форму. Вы зайдите в школу – дети один краше другого. Такое ощущение, что сюда многие ученики ходят только, чтобы перед подругами и друзьями похвастаться обновкой, - считает Татьяна, мама 10-классницы. – Об учебе надо думать. Раньше была форма, и никто особо не выделялся.
    - Форма очень неудобная и сковывает движения. А они же все сейчас подвижные. У меня сын не раз приходил в рваных брюках, - делится Ольга, мама старшеклассника. – Хотя, конечно, девочкам не помешало бы одеваться поскромнее.
 
... И школьники спорят
 
    Отношение самих учеников-старшеклассников к школьной форме также отличается:
    - Форма нужна. В школе мы все ученики. И независимо от того, старшеклассник ты или нет, должно быть равноправие, в том числе и в одежде, - считает Алена.
    - В школе должна быть официальная форма одежды – белая блузка, брюки, юбки, каблучки. Никакой небрежности, - уверена Юля. - Но, если говорить о форме, было бы неплохо внести несколько современных штрихов в одежду старшеклассников.
      - Когда я училась в пятом классе, с завистью смотрела на старшеклассниц – им можно ходить без формы, а мне нельзя. И многие также думали. Я против формы, - говорит Алена. - Не хочу каждый день выглядеть одинаково.
     -  Школьная форма такая однообразная. А девочкам же хочется быть красивыми и разными, - полагает Вика.
 
Педагоги скорее «за»

     Наверное, только педагоги  за  школьную форму. Но ее введение  – дело нелегкое.
     Директор школы №1 им. адмирала А.М. Калинина Александр Алексеевич Чердынцев:
     - Мы ввели школьную форму в 2008 году. Родители и дети сами проявили инициативу в этом вопросе.  К делу подошли серьезно - объявили конкурс: все желающие могли принести свои рисунки, эскизы. Управляющий совет школы рассмотрел множество предложенных вариантов и принял решение – для обучающихся 1-8 классов в комплекте с черными брюками для мальчиков и черными юбками для девочек шли жилетки василькового цвета, а у старшеклассников (9-11 класс) - юбки, брюки, жилетки были черного цвета.
     - Мы не заставляем детей носить школьную форму – она необязательна, так как в законе об образовании РФ об этом нет ни слова. Приходится объяснять, доказывать ученикам, что она необходима. Сложно, конечно, идти по этому пути. Но раз мы приняли это решение, то нельзя опускать руки.      Школа – место работы для учеников, поэтому и школьная форма должна выглядеть как деловой костюм. Макияж должен быть в меру. Ничего страшного, если девушка подчеркнет с помощью косметики свои черты лица. Высокий каблук тоже в школе уместен – девушки становятся стройнее, выше, осанка и походка меняются (не та, что в кроссовках). А еще если и в форме – красота! – искренне уверен Александр Алексеевич. - А среди своих ровесников в свободное от учебы время пусть одеваются так, как им нравится – это молодежь, пусть веселятся, радуются жизни.
 
Форма — для малышей, деловой костюм — для старших

    Это условие действует уже в большинстве вологодских школ. Если требования не выполняются, ученикам делаются замечания. А когда я училась в школе, завуч встречала нас вначале учебного дня у входа и отправляла домой тех, чья одежда и макияж были слишком вызывающими.
     В Великобритании все строже - учителям запрещено отправлять домой детей, внешний вид которых не соответствует установленным правилам, но зато согласно своду правил Минобразования злостных нарушителей необходимо исключать из школы.
     Как оказалось, вопрос о школьной форме непростой. Но все же попробуем разобраться.
 
Минусы
 
    Во-первых, форма – это, действительно, уравниловка. У детей (особенно начиная с подросткового возраста) совершенно разные фигуры, рост, телосложение. Наконец, у них разный тип внешности, и то, что пойдет одному –  не подойдет другому. Если бы у учеников была возможность выбора фасона в пределах, скажем, единой ткани, цветовой гаммы и набора предметов (костюмы, юбки, жилетки – из одной ткани, но с вариациями покроя). Однако… Но если вся девичья часть класса одета в одно и то же, вашему ребенку будет сложно подчеркнуть свою индивидуальность. Психологи доказали, что это может негативно отразиться на его развитии.
     Во-вторых, во многих школах цветовую гамму и ткань не согласовывают с родителями или делают форму «проверенную временем» без учета пожеланий.
     В-третьих, форма угнетает своим однообразием: монотонные цвета, простейшие фасоны. Особенно раздражает это с того возраста, когда дети становятся неравнодушны к своему внешнему виду и им хочется нравиться одноклассникам и одноклассницам. Правда, изобретательные школьники (и особенно школьницы) всегда найдут выход, чем выделиться и как отличиться. Те же советские школьники чего только ни делали в рамках дозволенного: девочки форму украшали и воротничками необычными, и манжетами, и передники шили модных фасонов, и платья делали короче. Да и мальчишки всегда могли надеть необычную рубашку, подтяжки, ремень.
 
Плюсы

    Во-первых, благодаря введению формы дети в школе не могут поразить друг друга именно одеждой - похвастаться. И для учебного процесса это большой плюс: ведь не для того они в школу ходят, в конце-концов… Хотя «решить проблему социального неравенства» форма, увы, не сможет. Социальное и материальное положение разных семей и так ни для кого из детей в классе не секрет. Но это переносится гораздо легче, когда хотя бы во время учебного процесса одежда у всех одинаковая.
     Во-вторых, форму можно считать неплохим материальным подспорьем: все же один набор одежды выйдет дешевле нескольких. Ткани для школьной формы используют практичные, немаркие и прочные. Скромно, зато аккуратно и элегантно.
     В-третьих, дети выглядят не разношерстной массой, а некой целостностью. Это красиво. Но важнее психологический момент: форма – это деталь, позволяющая сплотить группу в коллектив, воспитать так называемую «корпоративную культуру».
     В-четвертых, многие родители формируют гардероб школьниц, исходя из собственного представления о нем. Но дорого и модно – еще не значит красиво! А форма, если подобрана удачно и хорошо пошита, эти моменты убирает.
      В-пятых, в подростковом возрасте девушки и юноши активно стремятся привлечь к себе внимание. Потому-то старшеклассникам особенно трудно признать форму. Но их жажда привлечь внимание дает иногда просто невероятные результаты. Я имею в виду невероятные прически у мальчиков, юбки-пояса и джинсы с заниженной талией, в которых лучше стоять ровно, у девочек... Естественно, если девушка одета именно так, то, что бы она ни говорила, но мысли у нее явно будут не о занятиях – равно как и у всех ее одноклассников. Форма – лучший выход.
     Как видите, плюсов у школьной формы все же больше, нежели минусов, хоть и не намного.
      Выбор за вами. По крайней мере, пока школьная форма вновь не стала обязательной. Мода всегда возвращается. Так что не исключено, что   школьная форма скоро станет обычным делом для современных школьников.
Надежда МИШЕНЕВА.
 
 
Из истории формы в России
    Школьная форма в России имеет давнюю историю. Еще в знаменитом Смольном институте (Воспитательном обществе благородных девиц) каждому возрасту было приписано носить свой цвет платья: для воспитанниц 6–9 лет – коричневый (кофейный), 9–12 лет – голубой, 12–15 лет – серый и 15–18 лет – белый. Парадные платья учениц шили из шелка, а в обычные дни девушки носили платья из камлота, выписываемого специально из Англии. Существует предание, что костюмы учениц придумала сама императрица Екатерина II.
     В 1836 году даже появился свод правил, касающихся цвета и фасона. В 1896 году появилось положение о гимназической форме для девочек. До 1917 года форма гимназистов была привилегированной одеждой, т.к. учились в гимназиях дети небедные. Такая форма была предметом гордости!
     В 1918 году с приходом новой власти декретом «О единой школе…» форму для учащихся отменили: по официальным сведениям, как пережиток буржуазного прошлого, а фактически из-за бедности населения, которое просто одежду не могли себе позволить купить, не то, что форму. Лишь после Великой Отечественной войны, в 1948 году, в СССР была введена единая школьная одежда. Причем по всем параметрам она напоминала ту, буржуазную – и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам.
       У  девочек это темно-коричневые шерстяные платья и черные  передники, в праздничные дни фартуки заменялись на белые. На платьях в виде украшения предполагались белые воротники и манжеты. А у мальчиков   форма состояла из серых военных гимнастерок и брюк.  Позже, примерно в 1973 году, мальчики стали носить синие костюмы. На них в виде украшения была эмблема. Ещё одним украшением формы были значки - октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах). Был ещё значок для активистов -  «За активную работу». Пионеры с гордостью носили пионерский галстук.
      В 1984 году появилась новая форма для старшеклассниц: костюм-тройка синего цвета, который состоял  из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Это был уже прорыв и первые попытки выглядеть моднее. У мальчиков синие брюки и куртка преобразовались в костюм того же цвета.
    В  начале 90-х школьная форма была отменена.
 
Во многих  странах вопросу форменной одежды придают большое значение
     Великобританию считают местом, где впервые появилась школьная форма. Там к ней относят не только  верхнюю одежду, обувь, но даже носки. В каждой школе есть своя школьная форма, хранящаяся там же и выдаваемая всем ученикам бесплатно.  К форме обязательно прилагается кепка  или шляпа с логотипом школы и фирменный галстук.  Во Франции единая школьная форма существовала только в 1927-1968 годах. Сейчас имеется в некоторых учебных заведениях. В Германии до сих пор нет единой школьной формы, в некоторых гимназиях имеется своя. В  Турции почти все школьники  во всех государственных и частных образовательных учреждениях носят форму. На разных возрастных ступенях костюмы лишь различаются цветом. А вот в США носят форму не только в школах (администрация самостоятельно определяет фасон одежды), но и в детских садах. Школьная форма здесь (как и в Канаде) служит отличительной особенностью одного учебного заведения от другого. В Индии, Японии, на Ямайке и на Кипре школьная форма является обязательной для всех учащихся. А на Кубе не только школьники, но и студенты должны носить форму.
Сайт Fashiony.ru
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама