Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дешевле привиться, чем потом лечиться

6052
В Шекснинском районе проводится прививочная кампания против гриппа. 
     По данным Всемирной организации здравоохранения, в предстоящем эпидсезоне 2010-2011 г.г. вирус пандемического («свиного») гриппа А/H1N1/09 по-прежнему будет доминировать, при одновременной циркуляции вирусов сезонного гриппа А/H3N2/ и вируса гриппа B. Именно поэтому в состав гриппозных вакцин этого сезона введены актуальные штаммы.
 
Прививка  сбережет семейный бюджет
    Вакцинация – эффективный и оправданный метод борьбы с гриппом. С позиции доказательной медицины значительную долю случаев заболеваний гриппом населения можно предупредить, широко применяя профилактические прививки. В этом случае или болезнь обойдет стороной, или, как правило, человек переболеет легче и без каких-либо осложнений. А если еще учесть экономический эффект! Зайдите в аптеку и прикиньте затраты на лечение инфекционного заболевания, взяв на учет и то, что в эпидсезон цены на лекарства взлетают, как птицы. Но важно сделать прививку в оптимальные сроки – в октябре-ноябре, до наступления эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.
   
Бесплатные прививки делают не всем
    В нашем районе прививочная кампания стартовала в сентябре. За счет федеральных и областных средств прививку в первую очередь получают дошкольники, учащиеся 1-11 классов, работники здравоохранения и образования, которые имеет высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц. Другие контингенты будут бесплатно прививаться позже. Однако среди «блатников» ажиотажа не наблюдается. Главный врач Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судаков и его заместитель по эпидработе С.В. Гасюль бьют тревогу: в учреждениях образования идут массовые отказы от вакцинации. А между тем, эффективность иммунизации показательна при охвате прививками совокупного населения, проживающего на территории, – 20%, а в группах эпидемического риска – не менее 50-70%. Получается, те, кто отказывается от прививки, сводят к нулю результат прививочной кампании.
 
В чем причины массового отказа?
    С.В. Гасюль ответ на этот  вопрос трактует так: «Большую роль играет противоречивая информация в СМИ о пользе вакцинопрофилактики, а также федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок. Обычно люди начинают сожалеть о несделанной прививке тогда, когда заболеют, или во время эпидсезона происходит смертельный случай. Хочется напомнить панику, которая царила в районе два года назад, когда от осложнения после гриппа умерло два человека. Отказ же родителей от проведения обязательных профилактических прививок своему ребёнку фактически лишает законного права на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие других детей детского организованного коллектива».
 
Лучше почихать, чем получить осложнение
    – Понятно, когда есть противопоказания для введения вакцины, то лучше отказаться. Но когда взрослые образованные люди говорят: «Моему знакомому сделали прививку от гриппа, после этого у него три дня держалась температура 37,5, он чихал и кашлял», меня такие безграмотные умозаключения возмущают, – эмоционально восклицает Сергей Владимирович Гасюль. – Пускай знакомый чихал, но он же  не попал в больницу с тяжелейшей пневмонией и не умер! Какая-то часть людей и после прививки в период эпидемии может заболеть гриппом в силу своих генетических особенностей. Однако болезнь будет протекать в легкой форме и уж точно не вызовет осложнений и не приведет к летальному исходу. Новое поколение вакцинных препаратов Гриппол и Гриппол плюс отличаются не только высокой эффективностью, но и высоким уровнем безопасности. Осложнения после введения этой противогриппозной вакцины практически не наблюдаются. А вот несущественные реакции после вакцинации – незначительное повышение температуры, недомогания – возможны, но это нормальное явление. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 14 дней и сохраняются 6-12 месяцев. После введения вакцины лучше не переохлаждаться, можно использовать интраназально (в носовые ходы) оксолиновую мазь и другие препараты на мазевой основе, предупреждающие наслоение негриппозных респираторных заболеваний в поствакцинальном 2-х недельном периоде.
 
В Устье-Угольской школе на прививку - очередь
    21 октября я побывала в Устье-Угольской школе. Учителя дружно, с шутками и смехом подтягивались в медицинский кабинет. Нина Алексеевна Кравченина первая подставила плечо для прививки.
    -  Вообще-то я никогда не болею простудными заболеваниями, поэтому о вакцинации не задумывалась, - делится она. - Однако, как говорят: год тих, да час лих: лучше сделаю прививку. 
    Ее поддерживают коллеги:
    -  Мы не против прививок. Просто вакцинация совпала с сезонным подъемом ОРЗ, многие чувствовали недомогание. Сейчас здоровье в норме. Мы понимаем ответственность мероприятия: профилактика против гриппа необходима, чтобы не заболеть самим, не стать источником заражения учеников, не принести опасный вирус домой. 
Елена ИЗЮМОВА. 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама