Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шутники с большой дороги…

5224
Часто в разговорах прохожих, по телевидению мы слышим слова «мошенник», «жулик». Оба этих слова -  синонимы и обозначают одно и то же.
     А именно, человека, который в корыстных целях обманывает других, злоупотребляя их доверием. Сейчас это одно из самых распространенных преступлений, и наш район – не исключение.
     Например, гр. Ш. воспользовался своим служебным положением. С 15 по 22 февраля 2008 года он совершил три хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.  Являясь директором ООО «ЛесСтройИнвест», гр.Ш. пообещал первому потерпевшему произвести поставку древесины, за что взял с него 130 тысяч рублей. Свои обязательства не выполнил и деньги не возвратил. Второй потерпевшей он пообещал изготовить деревянный сруб и взял с нее 100 тысяч рублей. Ни деньги, ни сруб  женщина не получила. Третьей обманутой пришлось выложить сумму поменьше – 18000 рублей за будущий сруб бани. В судебном заседании  гр. Ш. вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, ч. 2 УК РФ,  и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы (условно). Кроме этого, гр. Ш. также придется выплатить материальный ущерб потерпевшим в общей сумме 220 тысяч рублей.
     В другом случае гр. М. вместе с товарищем решили пошутить над продавцом одного из магазинов. Они зашли в магазин,  взяли товар на сумму 523 рубля 15 копеек  и хотели расплатиться сувенирной тысячной банкнотой «Билет Банка Приколов».     
     Продавец магазина вовремя обнаружила обман и  приняла меры к задержанию правонарушителей.
     Приговором суда гр-ну М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (условно), а уголовное дело в отношении его друга было прекращено в связи с примирением  сторон.
     В качестве потерпевшего от мошенничества оказался и шекснинский Центр занятости населения. Обманул приличное заведение гр. Ц. В период с 30 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г. он состоял на учете в ГУ ВО «Центр занятости населения в Шекснинском районе» и получал пособие по безработице, но при этом с октября 2009 года по март 2010 года он работал в Устье-Угольской средней общеобразовательной школе, т.е. пособие по безработице получал незаконно.
     В судебном заседании гр. Ц.  вину признал полностью. Уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.
     Отличился в мошенничестве и гр. Е., который взял у жителя Шексны автомобильный генератор, стоимостью 1500 рублей для ремонта и обратно не возвратил. Ущерб был возмещен в ходе дознания, а уголовное дело прекращено за примирением сторон.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информацию предоставил В.Н. Ананьев, заместитель прокурора Шекснинского района, советник юстиции.
Ключевые слова: 

Еще новости

Реклама