Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Детский труд. В против? Откажитесь!

6092
«Отработка» детей в школе. Интересно, кому и за что должны дети? Законно ли это? 
     Любой труд по законодательству должен быть оплачен, а дети за свою работу денег не получают. Если «отработка» - учебный процесс, то это должно происходить в учебное время. Что по этому поводу думают специалисты? 
     Пояснила Н.А. Левина, заместитель начальника Управления образования района:
  -  Каждое общеобразовательное учреждение района имеет приусадебный участок, который является необходимым условием для реализации образовательной программы по технологии (в каждой школе в 1 и 4 четвертях проходят уроки сельскохозяйственного труда). Приусадебный участок необходим школе и для проведения опытов, заложенных в программу по биологии, природоведению, предмету «Окружающий мир». Без работы на участке школьнику трудно представить себе строение растения, разделить огородные культуры и сорняки. Многие участки обеспечивают овощами школьную столовую на весь год, что позволяет разнообразить школьное меню. Кроме того, невозможно переоценить воспитательное значение сельскохозяйственного труда. Поддержка приусадебного участка в том состоянии, в котором он может приносить урожай, должна продолжаться и в течение летнего периода.
     Для работы на участке в летний период в школах создаются трудовые лагеря, многие общеобразовательные учреждения организуют сельскохозяйственную практику учащихся, которая включается в образовательную программу школы. Образовательная программа проходит согласование с Управляющим советом учреждения. Общественно-полезный труд учащихся сейчас предусмотрен и санитарно-эпидемиологическими требованиями.
     К сожалению, родители учащихся не всегда поддерживают такое трудовое воспитание. Многие школы для прохождения учащимися летней практики берут письменное согласие родителей. Если родитель категорически против участия ребёнка в летней практике, он может заявить об этом руководителю образовательного учреждения.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама