Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Выпускники-кадеты пополнят ряды пограничников, юристов и службы МЧС

7316
В МОУ «Барбачевский детский дом» есть особая группа. Ребята этой группы являются воспитанниками войсковой части 25/594. 
     Направляются сюда юноши из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 16 лет. Главные условия - хорошее здоровье и  успеваемость. 20 июня в жизни выпускников произошло важное событие – окончание школы. 
    Для ребят созданы прекрасные условия проживания. Предельная численность воспитанников составляет восемь человек. Департамент образования Вологодской области оказывает содействие в организации направления кандидатов в войсковую часть в качестве воспитанников.
     С 2007 года восемь воспитанников детского дома стали активными участниками эксперимента: нелегкий детдомовский быт они поменяли на строгий военный распорядок. Их быт безупречен. Каждая минута имеет свое предназначение, все идет по утвержденному режиму. Ребята посещают школу вместе с «гражданскими» детьми, они выделяются только формой одежды, кружки, секции, активно участвуют в проводимых мероприятиях. Не все зачисленные подростки смогли дойти до конца, некоторые не выдержали и ушли. Остались самые выносливые и целеустремленные.
    Кропотливый повседневный труд порой с непростыми подростками лежит на плечах солдат, сержантов, офицеров и гражданских воспитателей. Регулярно в часть приезжает администрация детского дома, органы опеки и попечительства Управления образования Шекснинского муниципального района.
     Третий год подряд из части уходят выпускники. Радует то, что они не жалеют о своем выборе. В этом году состоялся самый большой выпуск. Пять воспитанников покидают войсковую часть. Проведенные здесь годы не прошли даром, и ребята, с их слов, не жалеют о том, что здесь оказались.
     20 июня в жизни выпускников произошло важное событие – окончание школы. Днем состоялось подведение итогов. С напутственными словами к ребятам обратились заместитель командира по работе с личным составом Марков Д.Ю., директор школы №154 Растутаева Н.П., директор МОУ «Барбачевский детский дом» Ледкова Н.Е.
     В торжественной обстановке в Доме офицеров состоялась церемония вручения аттестатов о среднем (полном) общем образовании. Командир части Шелудяков Н.С. поздравил выпускников.   
     Приятно было слышать об успехах наших воспитанников. Все они окончили школу на «хорошо» и «отлично», принимали активное участие в общешкольных и районных мероприятиях, олимпиадах, спортивных мероприятиях. Каждый был отмечен грамотой за свой труд. Закончилось мероприятие поездкой на теплоходе по реке Вологда, праздничным ужином и дискотекой.
  Ребята определились с учебными заведениями, где продолжат дальнейшее обучение. Двое поступают в пограничный институт ФСБ по специальности пограничная деятельность, двое - в Вологодский государственный технический институт на инженера-спасателя и один - в Вологодский педагогический институт на факультет юриспруденции. Хочется пожелать каждому успехов в их дальнейшей жизни. Администрация детского дома будет отслеживать их дальнейшую судьбу.
     Впереди - новое пополнение. Кто они новые мальчишки, чего они хотят в этой непростой жизни, как сложится их жизнь? Время покажет.
Наш корр.
Авторы: 

Еще новости

Реклама