Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Страна для людей. Финских

6160
С 10 по 14 июня группа педагогов Шекснинского района, ставших победителями конкурса «Учитель года – 2010», находилась в командировке в Финляндии.
     В состав делегации вошли представители администрации района и наши педагоги: Е.В. Фомичёва (Устье-Угольская школа), Е.О. Филиппова (Чаромская школа), Н.В. Андреева (ДДТ «Пионер»), М.Н. Соловьёва (школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина). Своими впечатлениями от поездки с нами поделилась Елена Витальевна Фомичёва.
     -  10 июня наша делегация прибыла в город Лахти. Нас разместили в комфортабельной гостинице «Скандик». Уже  утром 11 июня мы с коллегами отправились в муниципальный округ Кяркеля, где нам была представлена структура и работа муниципалитета. Далее нам предложили экскурсию в Дом престарелых. Пожалуй, это было одним из самых ярких впечатлений. Сразу стало понятно, что Финляндия – страна для людей. 
     Затем мы посетили школу (для детей 13-15 лет, т.е. среднее звено) и гимназию Опинтотие (для 16-18-летних подростков – старшее звено). В школах каникулы начались с 6 июня, а закончатся 11 августа.  Как рассказал нам ректор, в школе ребята изучают свой родной язык, также обязательно шведский, а далее по выбору: русский, немецкий, французский. В классах от 25-30 учащихся. Нагрузка 30 часов в неделю. Суббота и воскресенье – выходные дни. Уроки с 8.10, по 45 минут. Питание для всех учеников бесплатное. Школы снабжены всем необходимым. Есть бассейн, комната отдыха для подростков, где они общаются, смотрят телевизор, играют в карты. Весь учебный материал учителя стараются дать в электронном виде. Очень мало отводится часов по программе на математику и физику. Экзамены только в электронном варианте. Поразила и зарплата учителей (4.000 евро). Учитель – одна из самых престижных профессий в Финляндии.
    Дальше мы отправились в начальную школу Вуоккихарью и детский сад. Что удивило в дошкольном учреждении, так это то, что на 5 ребятишек – два воспитателя. Очень свободные комнаты, так как мебель вся складывается и освобождается пространство для игры. Много деревянных игрушек, раздаточного материала. Всё ярко и красиво.
     Ректор начальной школы сделал презентацию своего учебного заведения. Новое для нас это то, что во время перемен ученики начальных классов обязательно в любую погоду выходят гулять на свежий воздух. Для детей, которые не успевают вместе со всеми усваивать материал, разрабатываются специальные программы.
     Вечером мы приехали в местечко Оллила, где нам была представлена баня по-чёрному, прелести которой мы испытали на себе. Затем нас привезли на базу отдыха Веса. Принимающая сторона продумала всё до мелочей.
     На другой день нам показали, бизнес местных жителей. Мы побывали на клубничных плантациях, в кружевной мастерской, магазинчике для состоятельных людей.
     13 июня  – день Кяркеля. Всё очень скромно, без помпезности. На первый взгляд и не определишь, что это праздник, а не собрание общины. Для нас провели экскурсию по парку Хуовила и этнографическому музею. В субботу, после обеда, для нас была организована поездка в Хельсинки. А уже вечером ещё одна замечательная прогулка по городу Лахти. Чистота и порядок во всём. В городе очень много памятников и скульптур. 14 июня, в 8.30, мы, переполненные впечатлениями, с хорошим настроением выехали домой.
Авторы: 

Еще новости

Реклама