Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пожар на первом участке

6383
19 июля на первом участке в огне сгорели 23 строения, в том числе пять гаражей. С огнем боролись более тридцати пожарных. Был объявлен общий сбор пожарной части № 16.

    19 июля в огне сгорели 23 строения, в том числе пять гаражей. С огнем боролись более тридцати пожарных. Был объявлен общий сбор пожарной части № 16. Последний раз все огнеборцы, свободные от несения службы, собирались по тревоге пять лет назад.
     19 июля. На небе ни облачка. Температура воздуха + 27 градусов. В 14 часов 07 минут на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании сарая на первом участке. Загорание в сухую погоду хозпостройки для огнеборцев – обычное дело, и на место происшествия выехала одна машина из исправительной колонии № 17 и одна машина пожарной части № 62, базирующейся на заводе «ШКДП». 
     Не успели машины доехать до места, как диспетчеру пошел шквал звонков. Люди сообщали, что огонь стремительно распространяется, и  горят уже несколько сараев. По радиостанции огнеборцы, спешившие на пожар, подтвердили, что в районе Шексны-1 они видят густой черный дым и огненное зарево. Все говорило о том, что пожар разгорается нешуточный. 
     В 14 часов 16 минут первые пожарные расчеты были на месте происшествия. К этому времени огонь уже охватил большую площадь, «слизывая» на своем пути заборы, парники, сараи, гаражи. Плотная застройка, сухота и сильный ветер стали главными «врагами» огнеборцев.
     - Нам повезло, что ветер дул в сторону реки. Возникла угроза загорания свинарника, но если бы направление ветра было противоположным, в сторону двухэтажного дома с пластиковыми окнами и шиферной крышей, последствия могли быть намного серьезней, - считают огнеборцы, анализируя свои действия по тушению пожара.
     Сил и средств для борьбы с огнем было недостаточно, и была затребована помощь пожарных ПЧ-2 ВДПО (ООО «ШКДП») и ИК-12.
     Руководителем по тушению пожара заместителем начальника 16 пожарной части И.А. Ковалевым был объявлен вызов № 1-БИС:
     - В огне произошла разгерметизация двух газовых баллонов, которые хранились в одном из сараев. К счастью, для пожарных и местных жителей это был не взрыв баллона, а именно разгерметизация, то есть когда у баллона вырывает вентиль, газ выходит в атмосферу и сгорает в виде огненного шара. Жар стоял такой, что тушить огонь было крайне сложно. Создалась угроза перехода огня на более крупные строения, и, учитывая сложившуюся ситуацию, я принял решение объявить общий сбор личного состава 16 пожарной части и дополнительно вызвать расчеты с газокомпрессорной станции и еще одну машину из ПЧ-62.
     Стоит отметить, что последний раз сбор всех свободных от несения службы объявлялся в 2006 году, когда горела деревня Гологузка Чуровского сельсовета.
     Вскоре с огнем боролись более тридцати пожарных, использовались семь пожарных автомобилей. Несмотря на то, что по просьбе пожарных «Водоканал» повысил давление в водопроводной сети, для тушения огня его было недостаточно. Подвоз воды был организован от пожарного водоема, находившегося в трехстах метрах , и с реки Углы.
     С момента прибытия первого расчета около пятидесяти минут потребовалось огнеборцам на локализацию пожара, т.е. когда огонь перестал распространяться, после чего пожарные приступили к его ликвидации.    
     Все это время жители соседних домов спешно выносили из сараев и гаражей вещи, эвакуировали мотоциклы и машины.
     Как отметили огнеборцы, люди действовали правильно: спасали имущество, относили его на безопасное расстояние, не вмешивались в их работу и, что было очень кстати, подносили пожарным холодную воду, чтобы они могли утолить жажду.
     Последние пожарные подразделения покинули место происшествия после 22 часов. В итоге пожара сгорели 23 постройки, из них пять гаражей. В одном гараже сгорел автомобиль ВАЗ-2110. Причина возникновения пожара выясняется.
     Огнеборцы еще раз обращают внимание, что хранение газовых баллонов в сараях, гаражах, банях, дачных домах и т.д. является нарушением Правил пожарной безопасности. А если сказать просто, то это – «мина замедленного действия», и при взрыве баллона могут быть человеческие жертвы. Газовые баллоны положено хранить в несгораемом  шкафу возле дома.
Алексей ДОЛГОВ.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама