Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Детские зубки. Стоматологический ликбез

10704
О правильном уходе за зубами в раннем детстве рассказывает Галина Владимировна Кузьмина, детский стоматолог Шекснинской ЦРБ.

     Многие родители не спешат показать своего малыша стоматологу, считая, что молочные зубы не нуждаются в особой заботе – все равно выпадут. На самом же деле от правильного ухода в раннем детстве зависит здоровье зубов в будущем,  -  уверенно говорит Галина Владимировна Кузьмина, детский стоматолог Шекснинской ЦРБ.

     У кабинета, где тетя лечит зубки малышам, услышать смех можно редко, основное состояние – это детский плач, крик, стенания родителей. «Ох, как страшно жужжит бормашина! Ни за что на свете не открою рот!». Но Галина Владимировна и ее помощница медицинская сестра Ирина Константиновна Матюшенко умеют уговорить малышей. Чем только они не увлекают дошколят, даже сказки рассказывают и песни поют. Это самые беспокойные пациенты. Школьники ведут себя спокойнее и терпеливее.
     -  К сожалению, стоматологическая установка давно устарела, мы с помощью ее зубы лечим  уже второму поколению пациентов. Детей особенно пугает звук. Они и так боятся, а как бормашина заработает, так вообще в  истерику впадают. Но ничего другого у нас нет. Кто обращается, лечим по старинке. Поэтому больше всего уделяем внимание профилактике.
     -  В каком возрасте ребенка необходимо показать стоматологу?   
    -  К нам приносят и грудных детей. А вот вторая встреча со стоматологом должна состояться не позднее того, как прорежется последний зуб. Это очень важно! Зачатки постоянных зубов располагаются у самых корней молочных зубов. И если не предупредить заболевание временных, можно нарушить процесс формирования постоянных. Кроме того, присутствие во рту болезнетворных бактерий не только снижает иммунитет ребенка, но и повышает риск возникновения вирусных заболеваний, болезней верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Также во время приема мы смотрим у ребенка состояние уздечки, прикус.
     -  В чем причина развития кариеса в раннем детском возрасте?
     -  У самых маленьких детей главная причина появления кариеса скрывается в бутылочке со сладкой водой, смесью или соком, которую заботливые мамы дают на ночь. Во время сна слюноотделение, очищающее зубы, приостанавливается, глотание прекращается, и сладкий налет остается на зубах на всю ночь. А это прекрасная среда для развития микроорганизмов и возникновения кариеса. Болезненный процесс протекает так быстро, что за считанные месяцы эмаль покрывается белыми пятнышками, становится пористой, на ней образуются дырочки, и зуб быстро разрушается. Источник кариеса также кроется в чрезмерном употреблении сладостей. Газированные напитки, жвачки и сосательные конфеты – главные виновники заболевания. Считаю, что чем позже ребенок познакомится с ними, тем здоровее будут его зубы. Приведу личный пример. Как-то взрослая дочь обиженно произнесла: «Почему у нас никогда дома не было конфет?». Я ответила вопросом: «А ты или твой брат знаете, что такое зубная боль?». «Нет!». На том разговор и закончился. Но замечу, что кроме увлечения сладким, другая распространенная причина заболевания — отсутствие гигиены полости рта и нарушение режима питания.
     -  В каком возрасте нужно покупать зубную щетку малышу? 
     -   Двухлетнего малыша уже требуется приучать чистить зубки. При выборе зубной щетки имейте в виду, что она должна быть не слишком жесткой, чтобы не стирать молодую слабоминерализованную эмаль, а ширина щетины – не меньше двух и не более трех зубов ребенка. Но я хочу заметить, что ухаживать за полостью рта малыша мамочке надо намного раньше, буквально, как только прорежется первый зуб.
     -  Не менее важный вопрос – выбор зубной пасты. Что Вы посоветуете?
     -  Сегодня для самых маленьких выпускают специальные пасты и гели, которые даже не требуется смывать водой. Они приятные на вкус и соединения фтора и кальция в них в той пропорции и дозировке, которая необходима и безвредна для малыша. Хочу добавить, что кроме ухода за полостью рта, важную роль в сохранении и укреплении зубов играет питание ребенка. В его рационе всегда должны быть молочные продукты, содержащие кальций; минеральная вода и морская рыба – основные источники фтора. А вот сладости по возможности нужно исключать. С детства приучайте малыша к здоровым лакомствам, например, порежьте кубиками морковь, яблоки, репу, а конфеты и шоколад замените инжиром, изюмом, курагой или финиками. Кроме того, жевать твердые овощи и фрукты полезно и для правильного развития челюстей малыша.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама