Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пешеходам зеленый свет! Переход через федеральную трассу обозначили светофором

Расширение федеральной трассы А-114 дело важное и нужное, но многие шекснинцы ждали его завершения с несколько тяжелым предчувствием. 
Четыре полосы движения, отличное дорожное покрытие – водители, наверняка, будут ездить по трассе на высоких скоростях, но пешеходам-то тоже нужно как-то дорогу переходить.
     По пешеходному переходу перед въездом на мост через реку Шексну и с двумя полосами движения из-за плотного трафика ходить было рискованно, а жителям Барбача и Нифантова это приходится делать ежедневно. Новый воздушный пешеходный переход через трассу для шекснинцев выстроили замечательный, вот только находится он далеко в стороне и вряд ли будет особенно популярен.
     Решением проблемы стал светофор – первый в центре Шексны. Работает он по тому же принципу, что и светофор у поворота на Лютчик – необходимо нажать на кнопку и дождаться разрешающего сигнала. Это, конечно, не воздушный переход с лифтами для граждан с ограниченной мобильностью, но благодаря ему переход через трассу для шекснинцев станет безопаснее. Кстати, первые отзывы от пешеходов - без критики. Удобно! А что думают водители по этому поводу, пока не спрашивали.
    Обращаем внимание, что после окончания дорожных работ транспортный поток на этом участке существенно возрастет. «Прореху» в ограждении на месте привычного поворота в сторону Вологды с Привокзальной улицы в пятницу ликвидировали, и водители уже едут по новой развязке.
Василий ПЕТРОВ.
Фото Ирины Саксы-Арефьевой.
 

ВИДЕО. Не знаешь как правильно носить маску и снизить риск заболевания COVID-19? Сейчас расскажем!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском и Бабаевском районах  рассказывает о том, как правильно носить маску и как снизить риск заболевания COVID-19, если вам более 60 лет.

Валентина Лейкина: «Я не представляю себя офисным работником: хочется найти себя в творчестве!»

Как-то обсуждая на планерке возможные молодежные темы будущих материалов, вспомнили о наших вчерашних героях статей – талантливых, неординарных  учениках. 
Ребята получили аттестаты, успешно поступили в вузы и пропали с горизонта общения. А как складывается их жизнь? Стоило ли корпеть над учебниками, наполняя аттестат круглыми пятерками?  Пригодились ли им в жизни те умения и навыки, которые они с интересом осваивали в юные годы? Как они справляются с вызовами современного времени? Как встречает их рынок труда?
     И сегодня у нас в гостях магистрант Санкт-Петербургского государственного университета, талантливый фотограф, вокалистка и автор песен группы Puzzle Box – Валентина Лейкина.
     - Валентина, как я понимаю, родной вуз тебя не отпускает? Окончив его по одной специальности, ты сразу продолжила обучение, но уже в другом формате?
    -  Все так. Предстоит последний учебный год. В 2019 голу я окончила Санкт-Петербургский государственный университет по программе бакалавриата (специальность - Экономика), и сразу же  поступила в магистратуру на программу «Информационная бизнес-аналитика». Поэтому студенческая жизнь продолжается, впереди защита и диплом.
      - Как проходила и проходит учеба в университете, да и как вообще, в таком большом городе?
   - Первые два курса было достаточно тяжело. Всё-таки  большой город, тебя окружают достаточно амбициозные  люди, нужно соответствовать. Я была полностью сфокусирована на учебе. По-настоящему студенческая жизнь, со всеми её радостями и трудностями, началась с третьего курса. Я переселилась в другое общежитие (до этого жила в Петергофе, довольно далеко от самого университета), перешла на профиль математических методов, где нашла себе друзей, с которыми хорошо общаюсь до сих пор. На 4 курсе пришло время защиты диплома. Тема его звучала так: «Моделирование перспектив развития рынка киберспорта». На защите работы в нашем университете присутствуют не только преподаватели, но и работодатели. В комиссии находился менеджер компании, исследования которой я использовала в работе. После этого мне предложили работу. Но я отказалась, потому что аудит - это не то, чем я хотела бы заниматься.
     Что касается магистратуры, здесь все по-другому. Пары в основном в вечернее время. Разбираем, как работают компании, строим архитектуру предприятия, в смысле  не архитектуру здания, а организацию рабочих процессов внутри фирмы...  И мне снова предстоит писать выпускную работу.
      - Помимо учебы ты занимаешься фотографией.  Причём как в Шексне, так и в Питере. Для тебя это больше хобби или всё же работа или способ заработка?
    - Долгое время фотография была только хобби. Но после того, как я полгода отработала в офисе, мои взгляды на жизнь перевернулись. В последние два года более углубленно изучаю свет, композицию, ретушь и прочие составляющие. Действительно подхожу к делу как к профессии, и это уже больше, чем просто хобби... А снимать начала в 2011 году. Недавно пересматривала свои старые работы, более ранних не нашла. Помню, как снимала спартакиаду в школе и после этого решила, что хочу больше снимать людей. Каждый раз, когда приезжаю в Шексну, фотографирую что-нибудь необычное: девушку в мехах в поле, даму в национальном костюме, скрипача на крыше или еще «что-нибудь этакое». Я люблю Шексну за то, что здесь столько людей, готовых поддержать даже самые сложные творческие задумки.  Перед отъездом мы с Ксенией Паниной сделали интересную зеленую фотозону с лампочками и провели, так называемый, «ламповый вечер». Все свои  работы и информацию по съёмкам выставляю в своём инстаграмме (@photovalenti).
      - Кроме фотографий ты увлекаешься вокалом, даже находилась в составе одной из рок-групп в Шексне. Как давно начала этим увлекаться? Почему именно рок?
      - В детстве я ходила в музыкальную школу по классу фортепиано. Параллельно сама училась играть на гитаре. В 8 классе В.П. Федотов пригласил меня в группу к парням, с которыми мы вскоре стали настоящими друзьями. Именно группа была источником мотивации для развития гитарного навыка, а затем и вокала. Мы играли каверы разных зарубежных исполнителей. Сначала тяжелая музыка была очень непривычным занятием, но постепенно я прониклась всей ее прелестью. В Шексне занималась вокалом у Елены Алексеевны Ермолаевой, за что ей очень благодарна.
После школы мы разъехались по разным городам, но в 2018 и 2019 г. выступали на Дне поселка под названием «Сахарок», играли песни российских и зарубежных исполнителей.
     В Питере я также нашла друга из Шексны. С Данилом Некипеловым мы стали писать свои песни в жанре прогрессивный метал. Можете послушать группу Puzzle Box, мы есть на всех музыкальных платформах. Сейчас работаем над новым материалом: изучаю технику экстремального вокала.
      - А помимо музыки и фотографий есть ли еще какие-либо увлечения?
    - Пожалуй, это основные. Сейчас изучаю тему маркетинга и продюсирования. Возможно, когда-нибудь я более углубленно буду изучать стиль в одежде, ораторское искусство, психологию, так как эти сферы косвенно связаны с фотографией.
      - У тебя так много увлечений, творческих проектов и идей. Хватает ли времени на личную жизнь?
     - У меня есть молодой человек, и мы уже 6 лет вместе. Нас познакомили ребята из группы еще в школе. Мы гуляли в одной компании, потом поступили в один город, но в разные университеты. Много через что прошли и научились понимать и поддерживать друг друга, говорить о том, что беспокоит и не забывать о чувствах партнера. Мне кажется, это самое главное.
      - Где ты планируешь жить/работать в будущем? Питер или всё-таки Шексна?
      - Сейчас склоняюсь в пользу Петербурга. Всем сердцем люблю этот город, он дал мне многое. Там действительно особая атмосфера.
      - Кем ты видишь себя через 5 лет?
      - Я сейчас на распутье: фотография, музыка, работа по найму. Разбираюсь в себе, ищу ответы на вопросы, кто я и чем действительно хочу заниматься. Через пять лет мне бы хотелось стать успешным фотографом, который ездит по миру с мастер-классами или снимает людей. Может быть, работать на какие-то интересные журналы или бренды. Круто было бы выпускать и дальше свои песни, давать концерты.
     Я не представляю себя сидящей целый день в офисе. Считаю, что в любой ситуации надо уметь видеть возможности,  идти и делать. Возможно, позже  я поменяю взгляды на жизнь.
     - Спасибо, Валентина. Хочется  пожелать тебе реализации всех твоих творческих идей, сил в этом учебном году и, конечно же, обрести то, чем ты действительно хочешь заниматься в будущем.
      - Большое спасибо, до свидания!
Арина СОЛОВЬЕВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 72 от 19 сентября 2020 года.
Фото предоставлены Валентиной Лейкиной.

Школьные каникулы начнутся с 19 октября

В Вологодской области школьные каникулы во всех образовательных учреждениях пройдут с 19 октября по 4 ноября. 

     Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников сегодня, 16 октября, на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, сообщает ИА «Вологда Регион».
   Этот вопрос стал одним из ключевых на заседании оперштаба. На прошлом штабе было принято решение, что двухнедельные каникулы начнутся с 19 октября. Однако вчера, 15 октября, поступило предложение начать их на неделю позже. Губернатор попросил прокомментировать это предложение Елену Рябову, начальника Департамента образования области, которая и выступила с такой инициативой.
    «Последнее время появилось большое количество звонков о переносе каникул на неделю позже. Были проведены консультации с педагогами, родителями о переносе сроков. Были как сторонники, так и противники у этой идеи. Не вынести этот вопрос на заседание штаба мы не могли, поскольку он самый обсуждаемый», - рассказала Елена Рябова.
     Олег Кувшинников отметил, что понимает эту позицию и считает правильным прошедшие консультации с родительской и педагогической общественностью.
    «Родители уже скорректировали свои планы, чтобы провести время с детьми. Учебные планы также скорректированы с учетом сокращения времени обучения. Проведена аттестация, выставлены оценки за четверть. И считаю главным сейчас - это прислушиваться к рекомендациям врачей и экспертного сообщества и сократить все риски заболевания детей. Дети - самое дорогое, что есть у каждого, мы не можем рисковать их здоровьем. Кроме того, даже не заболев, они могут стать переносчиком инфекции для более старшего поколения. Поэтому, давайте не менять принятых решений в ситуации, когда кривая заболеваемости ползет вверх значительными темпами. Каникулы начнутся, как и планировалось ранее, с этого понедельника, 19 октября и до 4 ноября. 5 ноября начинаем работать в обычном оффлайн-режиме», - резюмировал Олег Кувшинников.

Фото сети Интернет.

 
 

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, направленный на решение проблем жителей национальных парков страны

Соавтором законопроекта выступил заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. 
После окончательного принятия и вступления закона в силу, физические и юридические лица получат возможность использовать земельные участки, расположенные в границах земель населенных пунктов. Сегодня в результате жестких ограничений фактически создаются непреодолимые препятствия для нормальной жизни людей и экономического развития территорий.
   В Вологодской области в такой ситуации оказались 13 тысяч жителей Кирилловского района, проживающих в 257 населённых пунктах, расположенных в границах национального парка «Русский Север».
   В 1992 году деревни, села и город Кириллов, вместе с предприятиями и инфраструктурой оказались в границах созданного нацпарка и под бременем природоохранных ограничений. Строительство практически заморожено, многодетные семьи не могут получить землю, переселение аварийного жилья, развитие инфраструктуры, проекты развития фактически не реализуются. Создание социальных объектов, развитие экономики упираются в запреты и ограничения.
     Об этом при обсуждении законопроекта на пленарном заседании в Государственной Думе коллегам рассказал депутат Алексей Канаев.
   «Многочисленные рабочие встречи на разных уровнях с профильными чиновниками, вплоть до министров, доклады и обсуждения, два отвергнутых законопроекта. Проблема проявлялась все ярче, - рассказывает депутат Госдумы. - В итоге к вопросу подключились политические тяжеловесы - зампредседателя Совета Федерации, сенатор от Вологодчины Юрий Леонидович Воробьев, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Анатольевич Турчак, руководитель фракции ЕР в Государственной Думе Сергей Иванович Неверов. Благодаря их политической воле дело сдвинулось с мертвой точки. На пленарном заседании представил позицию фракции «Единая Россия» - важно восстановить баланс интересов. При сохранении первозданных природных территорий нужно соблюсти интересы людей на этих территориях. Людей, которые душой и сердцем прикипели к родным местам».
     По итогам голосования законопроект был принят в первом чтении. Решение поддержали  депутаты фракции «Единая Россия», представители других парламентских партий высказались против, видимо посчитав проблемы жителей национальных парков незначительными.
 Пресс-служба депутата ГД А.В. Канаева.
Фото сети Интернет.
 

Чем опасна для нас вспышка птичьего гриппа в соседней области

На птицефабрике «Буйская» введен карантин в связи с выявлением опасного заболевания - птичий грипп и утвержден комплекс мер по ликвидации очага и профилактике инфекции в Костромской области. 
Учитывая, что распространение гриппа весной связано с сезонной миграцией диких птиц на север, возникновение его в осенний период в северном регионе - нехарактерный случай. Наиболее вероятная причина - несанкционированная торговля птицей и продуктами ее переработки, завезенной из неблагополучных регионов.
     На территории Шекснинского района расположено крупнейшее в нашем регионе птицеводческое предприятие. Расстояние от очага заболевания - 180-190 км. В целях недопущения распространения вируса классической чумы Шекснинская ветеринарная станция обращает внимание населения на недопустимость приобретения птицы у торговцев, продающих свой товар с автомашин, в том числе и с доставкой на дом по адресу.
Н.А. БАРАНОВ, главный ветеринарный врач Шекснинского района.
Фото сети Интернет.
   
 

Страницы