Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Единая Россия» будет работать над расширением программы «Земский доктор» и принятием закона о гаражной амнистии до конца года

Эти и другие вопросы обсуждали на приеме граждан, который провел председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.
     Председатель партии подготовит поручения о работе «Единой России» по четырем направлениям. Первое — возможное расширение программы «Земский доктор». Представители различных регионов обратили внимание , что рамки, обозначенные в программе, провоцируют отток кадров из здравоохранения — люди не всегда могут получить необходимую поддержку из-за бюрократических препон.
     «По мере возможности, я думаю, что это тоже нужно будет делать, но естественно здесь нужно посчитать, какое количество дополнительных денег нам потребуется, чтобы эта программа заработала не только в населенных пунктах до 50 тысяч, но и в более крупных. Такое поручение я по линии руководства «Единой России», и нашим законодателям, и коллегам из других органов исполнительной власти дам», — заявил Дмитрий Медведев.
      В Вологодской области программа «Земский доктор» реализуется с 2012 года. За эти 8 лет на работу в сельскую местность перебрались 234 врача и 44 фельдшера. В том числе в 2020 году 11 врачей и 4 фельдшера.
      Другой вопрос касался механизмов защиты материнского капитала — зачастую семьи не могут восстановить право на него, если сделку с недвижимостью, купленной при помощи господдержки, признали недействительной. Дмитрий Медведев принял решение поручить Правозащитному центру «Единой России» и партпроекту «Крепкая семья» заняться этим вопросом.
      Он отметил, что при разработке предложений необходимо «взвесить все аргументы», чтобы защиту можно было применить только при «добросовестном поведении» семей — то есть, не допустить создания лазеек для тех, кто хочет потратить деньги не по назначению.
       Кроме того, «Единая Россия» займется разработкой поправок, согласно которым пандусы у подъезда можно будет установить без проведения общего собрания жителей, если на это не расходуются деньги собственников квартир.
      Четвертое направление работы — закон о гаражной амнистии. «Единая Россия» будет добиваться его принятия до конца 2020 года. Председатель партии «Единая Россия» подчеркнул, что принять данный законопроект необходимо как можно скорее, в приоритетном порядке, поскольку это касается огромного количества граждан нашей страны.
       По словам Дмитрия Медведева, сегодня без надлежащего оформления остаются более 3,5 миллионов гаражей и земельных участков. Причем, люди не виноваты в том, что у них нет нормальных правоустанавливающих документов.
25 сентября — единый день приемов партии по всей России. «Единой России» помогают Ассоциация юристов России и общественная организация «Воспитатель России».
      В Вологодской области в единый день приемов к юристам "Ассоциации юристов" и адвокатам Адвокатской палаты обратились 11 заявителей из Вологды, Череповца и муниципальных районов.
       «Приемы заявителей проводились как лично, так и дистанционно. Всем гражданам оказана квалифицированная юридическая помощь в отношении земельных споров; даны разъяснения по вопросам работы УК и ТСЖ, списаний денежных средств судебными приставами, подготовки процессуальных документов для обращения в суд, наследования имущества и ипотечного кредита. Кроме того, была затронута актуальная на сегодняшний день тема двойной оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов, - прокомментировала руководитель региональной общественной приемной партии "Единая Россия" Д.А. Медведева в Вологодской области, депутат ЗСО Лариса Кожевина.Все люди получили консультации. По некоторым обращениям работа юристов будет продолжена».

 

Полина Громыко: «Выбирайте профессию, положа руку на сердце»

Выпускники. Мы ежегодно пишем о юных шекснинцах, интересуемся их планами, связанными с дальнейшим обучением. А вот как складывается их жизнь дальше? 
Мы решили это узнать и сегодня хотим рассказать о выпускнице Устье-Угольской школе Полине Громыко. Этим летом она окончила Санкт-Петербургский государственный аграрный университет с красным дипломом.
     Мы связались с Полиной и попросили ее рассказать об учебе и планах на будущее.
     - Полина, расскажите немного о себе.
     - Родилась  я далеко от Шексны - в п. Никель Мурманской области  и до двух лет росла там - на крайнем Севере. В Вологодскую область ездили отдыхать к бабушке и дедушке.  В 1999 г. наша жизнь изменилась, мы переехали на Вологодчину - маме предложили работу учителем в Пачевской школе, и  мы перебрались жить в деревню Пача. В первом классе меня приняли добрые руки первой учительницы Валентины Николаевны Хлебниковой. А в 2012 году перешла в Устье Угольскую школу и попала к замечательному классному руководителю Елене Витальевне Фомичевой, в дружный 10 «Б» класс.
     - Перед окончанием школы каждый ученик стоит перед выбором куда  поступать. Перед каким выбором стояли Вы?
    - С девятого класса я готовилась к поступлению в медицинский университет, однако в начале 11 класса поняла, что этим нужно жить и дышать, и у меня стали закрадываться сомнения. Начала рассматривать возможные варианты. Выбор падал в основном на инженерные профессии.
     - Почему для учебы выбрали Санкт-Петербург и аграрный университет?
   - После поездки в Санкт-Петербург, еще будучи ребёнком, я влюбилась в этот город. И поняла: вырасту, приеду сюда учиться. Другие варианты поэтому и не рассматривались. Семья мои стремления поддерживала и делает это по сей день. Поддержка и вера близких - это очень важно!
     В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете оказалось привлекающее меня направление «Землеустройство и кадастры», профиль «Землеустройство», который представлен всего в нескольких городах нашей необъятной Родины. Замечательный педагогический состав, в том числе основатель Питерской школы землеустройства - профессор Михаил Александрович Сулин,  Заслуженный работник высшей школы РФ, Почётный землеустроитель России, доктор экономических наук, автор многочисленных работ в области земельных отношений и землеустройства.
     - Сложно ли девушке из глубинки поступить в такой крупный вуз?
    - Спустя время понимаешь, все у нас в голове. Подготовка, правильный настрой, уверенность в своих силах и мечта, которая двигает к намеченной цели - залог успеха. Еще немаловажный для меня фактор - это то, что я не распылялась. Выбрала город, университет, направление и готовилась к поступлению в один университет. Было волнительно, но как говорится «игра стоила свеч».
     - Вспомните свои студенческие годы, какие-нибудь курьезные случаи за время учебы.
    - Студенчество - это прекрасная пора, когда перед тобой открыт весь мир. Огромное количество возможностей, новые знания и знакомства, взлеты и падения. Все это складывается в чемоданчик опыта. Я буду с теплом и трепетом вспоминать это замечательное время вместе со своими студенческими друзьями.
    А смешные случаи, безусловно, были. Благо они все положительные и научили нас изобретательности. Во время прохождения на первых курсах обучения практики по предмету «Почвоведение» ездили в метро экипированные в резиновые сапоги с пакетами растений и цветов для гербария, образцами земли, собранными для описания почвенных разрезов. У жителей Петербурга это частенько вызывало удивление и интерес. Не обошлось обучение в аграрном вузе без поездок на практику по сбору картофеля. Эта поездка очень сплотила нашу группу, познакомила с основами ведения сельского хозяйства в Ленинградской области. Что еще? Например, когда делаешь топографическую съёмку, а после понимаешь, что нужно «немножко все переделать», а точнее сделать все заново.
    - Ну, вот годы учебы позади, что испытали, держа в руках заветный диплом?
    - Это было долгожданное событие, однако Covid-19 внес свои коррективы. Как такового ощущения праздника не было, поскольку вручение было только для отличников. Большая часть одногруппников получили свои долгожданные дипломы спустя неделю. Дистанция, маски, отсутствие родных и близких в торжественный момент - все согласно правилам безопасности. Однако небольшое торжество все же было.
    - После учебы остались на малой родине или большой город переманил?  С чем решили связать свою трудовую деятельность? 
   - Я решила продолжить обучение по выбранному направлению. Совершенствовать свои знания. Окунуться в мир науки и, конечно же, оттачивать свои профессиональные навыки. В настоящее время, чтобы быть высококвалифицированным специалистом, необходимо иметь широкий спектр знаний и повышать свои компетенции.
    - Полина, чтобы Вы пожелали будущим выпускникам, какие слова напутствия дали?
    - Мечтать. Стремиться. Ставить цели. Верить в свои силы. И прикладывать усилия к их достижению. Найдите ту профессию, которая будет откликаться у вас в сердце. Заручитесь поддержкой родных и все получится!
    - Спасибо за беседу! Успехов в учебе!
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 67  от 01 сентября 2020 года.
Фото предоставила Полина Громыко.
 





 

Волшебное слово за помощь - на Вологодчине расскажут о героях, живущих среди нас: врачах, медсестрах, волонтерах, социальных работниках

В редакции нередко раздаются телефонные звонки - читали просят поблагодарить замечательного доктора или заботливую медсестру, которые помогли справиться с трудной ситуацией и спасли здоровье, а нередко и жизнь; или волонтеров, которые покупали продукты, когда не было возможности выйти из дома, принимали участие в розыске пропавшего близкого человека... 
На Вологодчине стартовал проект «Во имя жизни» (12+), который даст возможность череповчанам рассказать про своего героя, и открыто сказать ему спасибо.  
     Проект «Во имя жизни» стартовал 17 августа по инициативе «Медиа-Центра» и телеканала «Русский Север» (6+). Его героями станут работники медицинской и социальной сферы, волонтеры, о которых расскажут жители Вологодчины. Как стать участником проекта?
1. Написать историю (можно в кратком изложении) о человеке, который помог в трудной ситуации, избавил от недуга или спас жизнь.
2. Текст отправить по адресу: konkurs@35media.ru - до конца октября.
    Самые интересные, теплые, искренние рассказы лягут в основу цикла сюжетов на телеканале «Русский Север» и публикаций в газете «Голос Череповца». Также их можно будет увидеть в сообществах телеканала, газеты в социальных сетях и проекта ЧФМК - официальный спонсор проекта«Во имя жизни», на сайте 35media.ru.
     В ноябре организаторами проекта будут выбраны 30 героев, имена которых назвали жители Вологодской области. Из их числа с помощью народного голосования будут выбраны 10 финалистов. 10 победителей, среди которых будут медицинские и социальные работники, волонтеры, пригласят в Вологду на церемонию награждения авторскими статуэтками и дипломами.
     - Я считаю, что спасибо нужно говорить людям всегда, - говорит главный редактор телеканала «Русский Север» Елена Пономарева. – "Спасибо" - это очень важное слово, и, безусловно, благодарности заслуживают люди, выбравшие своей профессией помощь другим и посвятившие этому свою жизнь. Важность таких профессий мы все смогли оценить в особый для всех нас коронавирусный период. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто совершенно бескорыстно помогает другим, - это волонтеры. Они доставляют пакеты с продуктами и лекарствами пожилым людям, шьют маски, выполняют какие-то поручения. Сложный период проявил и открыл в людях самое лучшее, что в них есть. И это здорово! И об этом надо говорить, писать, показывать.  
     Куда отправить свой рассказ:
1. Написать письмо по электронной почте konkurs@35media.ru.
2. Написать сообщение в соцсети «ВКонтакте» в группах телеканала «Русский Север» и проекта «Во имя жизни»
(vk.com/premiajizn).
3. Позвонить по телефону 57-11-11 в Череповце.
! Обязательно укажите свой номер телефона для связи.
 
ООО «Медиа-Центр».
ОГРН 1073528002404
На правах рекламы.



 

Вниманию водителей: Шоссейную улицу ожидают ремонтные работы

   В ближайшие дни стартует ремонт дороги на улице Шоссейной.
На время работ шекснинских автолюбителей ожидают кратковременные трудности с проездом по поселку, но результат будет того стоить. Речь идет уже не о заделывании отдельных ям, а о полноценном восстановлении дорожного покрытия.
     - Мы намерены начать ремонт дорожного полотна на этой неделе, - сообщил для газеты «Звезда» С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения поселок Шексна. Речь идет об укладке двухслойного покрытия, будет проведена срезка асфальта и отсыпка дороги. Движение автомобильного транспорта временно будет осуществляться по одной стороне.
     Заостряем внимание шекснинских автолюбителей – чтобы избежать длительных пробок посреди Шексны, рекомендуется воспользоваться объездной дорогой через Лютчик.
Василий ПЕТРОВ.
Фото автора.
 

Страницы