Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Из-под реки Шексны придет в Нифантово чистая вода. Взялись за дело челябинские мастера

Жители Нифантово уже много лет страдают от недостаточного качества питьевой воды.
Решение проложить новый водовод по дну реки Шексны, чтобы обеспечить жителей деревни чистой водой, было принято еще на Градостроительном совете 6 декабря 2018 года.
     На то, чтобы разработать проектно-сметную документацию, потребовалось время, и непосредственное воплощение проекта в реальность началось в мае 2020 года.
    За выполнение работ по прокладке трубопровода взялся подрядчик ООО «Подземные коммуникации» из Челябинска. Чтобы исключить возможность завоза коронавируса, прибывшие из другого субъекта федерации специалисты провели необходимое время на карантине.
    На момент написания статьи часть водовода разложена вдоль по Центральной улице Нифантова в сторону федеральной трассы, затем она повернет к реке. Специалисты начали сваривать плеть трубопровода.
     Общая длина водовода составит 2 км, причем 750 метров пройдут под руслом реки Шексны. При производстве работ трубы укладывают в специальные футляры. Напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом, называют дюкером. Для безаварийной работы водовода, он будет выполнен в две нитки, с полным резервированием каждой.
    Монтаж дюкера под рекой Шексной будут проводить методом горизонтально направленного бурения. С помощью специальной техники будет пробурена скважина, через которую затем пройдет соединяющий два берега дюкер. Новая технология минимизирует возможное негативное влияние на природный ландшафт, экологию реки и условия проживания людей вблизи проведения работ.
   Что касается части водовода, проложенной по суше, то ее монтаж будут проводить как методом горизонтально наклонного бурения, так и открытым способом. При строительстве используются полиэтиленовые трубы диаметром в 250 мм. По проекту максимальная нагрузка на водовод составит 1500 м3/сутки.
     Сейчас на строительстве водовода задействовано 6 специалистов, завезена вся строительная техника и оборудование. По контракту срок сдачи объекта назначен на 1 августа 2020 года. Подрядчик гарантирует сдать объект в срок, и работы были начаты согласно производственного графика.
     Глава района В.В. Кузнецов: «О водоводе в Нифантово из Шексны с конца прошлого века только мечтали, потом говорили, теперь приступили к строительству. исторически сложилось так, что крупный жилой массив оказался без нормального водоснабжения и пользовался водой, предназначенной для птицефабрики. Проблема решается в комплексе: в Шексне закончим строительство новой станции водоочистки и одновременно подключим Нифантово. Еще одна серьезная проблема уходит в прошлое…»
      Глава сельского поселения Нифантовское Н.В. Завьялова: «Все население очень ждет запуска в эксплуатацию нового водовода.   Сейчас качество воды такое, что в набранной ванне дно просматривается с трудом. На территории поселения проживает 2700 жителей, из них 2535 человек в 21 многоквартирном доме. Уверена, что такого рода объекты способствуют развитию территории, улучшают качество жизни земляков. Огромное спасибо всем, кто помог решить проблему и строителям, которым предстоит в течение лета проделать большой и сложный объем работ».
  Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 38 от 23 мая 2020 года.

На период полной самоизоляции населения редакция газеты "Звезда" приняла решение выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Свежий номер уже на сайте

Уважаемые читатели! Редакция приняла решение на период полной самоизоляции населения выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Скачать свежий номер можно здесь или в нашей официальной группе в социальной сети "ВКонтакте".
      Оставайтесь дома. Берегите себя и близких.

Документы

Шекснинские школы этим летом ждут квадрокоптеры, 3D-принтеры, ноутбуки

В студии "Шекснинская волна" - Н.А. Левина, начальник Управления образования Шекснинского района. Ведет передачу главный редактор газеты "Звезда" С.В. Маров.
Аудио программа: 

Вологодская область лидирует по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов

В первом квартале 2020 года количество населенных пунктов, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), увеличилось на 5 % и составило 48 524. 

Сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 31 % границ населенных пунктов Российской Федерации. Наличие в реестре недвижимости сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами, развитию территорий, привлечению инвестиций в регионы.
     По состоянию на 1 апреля 2020 года в ЕГРН внесены сведения о 48,5 тыс. границ населенных пунктов. Всего в стране – почти 155,7 тыс. населенных пунктов.
Самые высокие показатели по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов в первом квартале принадлежат Вологодской области, где за первые три месяца 2020 года в реестр недвижимости внесено 311 границ населенных пунктов. По состоянию на 1 апреля 2020 года в госреестре недвижимости содержатся сведения о 1445 границах населенных пунктов. Таким образом, прирост по отношению к 2019 году составил 27 %. Всего в Вологодской области насчитывается порядка 8 тысяч населенных пунктов.
     В соответствии с российским законодательством работы по установлению границ населенных пунктов инициируют региональные и местные органы власти, они же направляют полученные сведения в Кадастровую палату для внесения в ЕГРН.
   Согласно Земельному кодексу РФ установление границ означает утверждение или изменение генерального плана поселения или городского округа, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы населенных пунктов, расположенных за пределами поселений и городских округов.
     Установление указанных границ позволяет отделить земли населенных пунктов от земель иных категорий. На землях населенных пунктов разрешается строительство жилых домов, возведение социальных объектов и объектов ЖКХ. В случаях, когда в границы населенных пунктов попадают частные земельные участки, права собственников и арендаторов сохраняются за ними в полном объеме.
    «При внесении сведений о границах населенных пунктов орган регистрации прав самостоятельно вносит изменения в реестр недвижимости о категории земельных участков, если они ранее были отнесены к какой-либо другой категории земель. Таким образом, собственнику земельного участка, включенного в границы населенного пункта, не нужно никуда дополнительно обращаться за сменой категории»,отмечает эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Екатерина Железнова.
     В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные к различным территориальным зонам. Например, жилым, производственным, общественно-деловым, рекреационным, зонам инженерных и транспортных инфраструктур. Границы и градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны устанавливаются правилами землепользования и застройки. Земельный кодекс РФ оговаривает обязательное исполнение градостроительных регламентов всеми правообладателями земельных участков вне зависимости от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов способствует снижению числа земельных споров между правообладателями, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата.
Кадастровая палата по Вологодской области.

Страницы