Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Глава поселка Шексна обращается к жителям улицы Пионерской

Гость радиостудии "Шекснинская волна" - А.А. Лужинский, глава городского поселения поселок Шексна. Ведет передачу главный редактор газеты "Звезда" С.В. Маров. По вопросам благоустройсва улицы Пионерской обращайтесь в администрацию поселка Шексна.
Аудио программа: 

На территории района прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

На территории Шекснинского района с 12 по 15 апреля прошло  оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», основная цель которого предупреждение дорожно–транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 
     Обращаем внимание всех участников дорожного движения, что водитель в состояние алкогольного или наркотического опьянения может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями. Такие водители наиболее опасны на проезжей части, так как ведут себя неадекватно при управлении транспортом и не могут реально оценить складывающуюся обстановку. 
     Напоминаем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ. Часть 1 - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 3 лет. Часть 2 - передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 3 лет. 
Часть 3 - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток и наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей. 
      Ответственность по ст. 264.1 УК РФ (повторное нарушение) - штраф в размере от  200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 
       Напоминаем, что именно Ваше своевременное информирование сотрудников полиции о водителе в состоянии опьянения может спасти чью-то жизнь, возможно даже ваших близких. Телефон дежурной части ОМВД России по Шекснинскому району: 8 (81751) 2-12-40 или по телефонам ОГИБДД ОМВД: 8 (81751) 2-64-47, 8 (81751) 2-64-46.
 Информация и видео предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.

4 ФОТО. На улице Октябрьской шквальный ветер перевернул автобусный павильон

Синоптики предупредили о том, что сегодня, 22 апреля, на территории большинства районов Вологодской области (Шексна не стала исключением) ожидается усиление ветра порывами до 23 м/с. Специалисты предупреждали о возникновении чрезвычайных ситуаций, которые может спровоцировать шквальный ветер.
     В Шексне уже есть первые жертвы. Так, на улице Октябрьской (недалеко от ледовой арены «Лидер») от порыва ветра перевернулся металлический автобусный павильон, который упал на земельный участок местного жителя.
Наш корр.

Шекснинский суд продолжает рассматривать дела о нарушении самоизоляции...

Сегодня, 22 апреля 2020 года Шекснинский районный суд вновь рассмотрел 6 административных материалов за нарушение жителями пос. Шексна Постановления Правительства Вологодской области № 286 от 27.03.2020 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой короновирусной инфекции COVID-2019» (ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ).


 
Так, жительница г. Вологда Р., 12.04.2020 в 21 час. 58 мин., не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинула место своего проживания, приехав из г. Вологда и находясь на пристани по ул. Причальной п. Шексна.

Жительница пос. Шексна С., 13.04.2020 в 15 час. 00 мин. не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинула место своего проживания и находилась возле дома № 9 по ул. Новой п. Шексна.

Житель д. Нестерово Шекснинского района У., 04.04.2020 в 11 час. 00 мин. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинул место своего проживания, и приехал в пос. Шексна, чтобы сдать кольцо в ломбард.

Житель пос. Шексна Р., 13.04.2020 в 10 час. 40 мин. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинул место своего проживания и на велосипеде отправился в гости к другу, на автодороге Вологда-Тихвин Р 21 «Кола» был остановлен сотрудниками ДПС.

Жительница пос. Шексна Б., 16.04.2020 около 02 час. 00 мин. не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинула место своего проживания и бесцельно находилась у дома № 8 по ул. Юбилейной пос. Шексна.

Житель пос. Чебсара Шекснинского района К., 07.04.2020 в 23 час. 00 мин. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинул место своего проживания в пос. Чебсара, и приехал в с. Любомирово Шекснинского района.

Судья, при определении вида и размера наказания учел характер совершенного административного правонарушения, данные о личностях правонарушителей, их отношение к совершенному деянию, отсутствие отягчающих обстоятельств. Кроме того, при решении вопроса о назначении лицу административного наказания судья руководствовался положениями о том, что наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Постановлениями Шекснинского районного суда от 22.04.2020 данные жители пос. Шексна, пос. Чебсара и д. Нестерово признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, каждому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

По состоянию на 22 апреля 2020 года в Шекснинском районном суде зарегистрировано 42 административных материала о нарушения жителями района режима самоизоляции.
Информация предоставлена

помощником председателя

Шекснинского районного суда
 
Я.Н.Гавриловой
 

Кадастровая палата рассказала о том, какие сведения о земельном участке можно получить онлайн из кадастровой карты

Эксперты Кадастровой палаты по Вологодской области подготовили краткий ликбез о том, какую информацию можно узнать об объекте недвижимости, не выходя из дома и имея «на руках» только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер.
     На сегодняшний день Публичная кадастровая карта содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Ежедневно в поисках актуальной информации об интересующем объекте недвижимости сервис посещает около 150 тыс. человек.
     С помощью Публичной кадастровой карты можно ознакомиться с некоторыми характеристиками интересующего земельного участка. Для этого в строку поиска нужно ввести имеющиеся данные о земельном участке: кадастровый номер или его адрес. Слева выбрать пункт «Участки». Появится карточка объекта, в которой содержится общедоступная информация: тип объекта недвижимости, кадастровый номер, кадастровый квартал, статус, адрес, категория земель и т. д.
     С помощью космических снимков со спутника можно посмотреть, насколько земельный участок удален от дороги, удобен ли к нему проезд и не находится ли он рядом с охраняемым объектом, где не разрешается строительство. Важно отметить, что снимки, сделанные со спутника, могут быть не очень точными и иметь погрешность относительно установленных границ земельных участков.
     Полезно будет обратить внимание и на такой пункт в карточке объекта, как вид разрешенного использования земельного участка и категорию земель, так как именно эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет на нем вести.
     На Публичной кадастровой карте можно узнать и кадастровую стоимость вашего будущего земельного участка. А если воспользоваться тематическими картами и выбрать пункт «Кадастровая стоимость ЗУ», то можно увидеть, как карта разделится на ценовые зоны различных цветов.
     В марте 2020 года Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта». Теперь картой стало пользоваться проще. Появился режим обучения, который поможет вам быстро найти нужную информацию об объекте недвижимости. Широкий выбор различных инструментов, настраиваемые слои и ссылки на взаимосвязанные ресурсы позволяют в интерактивном режиме не только получать общедоступные сведения об объектах из ЕГРН, но и работать с пространственными данными, измерять расстояния между объектами, определять координаты точки на местности.
     Стоит отметить, что сведения ЕГРН, представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», ежедневно обновляются. Сведения являются общедоступными и могут использоваться в качестве справочной информации об объекте недвижимости, однако не могут быть использованы как официальный документ. Для работы с сервисом регистрация не требуется.
Кадастровая палата по Вологодской области.

Опровергаем слухи: вставленная пробка не спасет от коронавируса. А вот мыло и надетые маски смогут

     Чего только не делают шекснинцы в борьбе с коронавирусом. Чем больше в поселке зараженных, чем дольше длится режим самоизоляции, тем чаще шекснинцы не делают для сохранения своего здоровья ничего.
     Выйдешь из квартиры до магазина и удивляешься – народу на улицах полно, гуляют компаниями и даже с детьми. От звука громкоговорителей патрульных машин в ужасе разбегаются только лица с низкой социальной ответственностью, клянчащие мелочь у входа в магазин.
     В перчатках ходят единицы, маски на лицах тоже не у всех. А у кого надеты, так либо не закрывают нос, либо вообще болтаются где-то под подбородком. Чтобы не мешали дышать и разговаривать. Видимо, в сознании многих шекснинцев маска – это магический оберег, одним своим присутствием отгоняющий от человека вирусы.
     Что касается очередей в магазинах, то соблюдать минимальную дистанцию шекснинцы тоже не любят. Попытка соблюсти дистанцию 1,5 метра в очереди заканчивается тем, что образовавшееся «вакантное» место сразу спешит занять какая-нибудь бабушка. Видимо, еще с советских времен плотно притираться друг к другу в очереди стало для шекснинцев неистребимой привычкой.
     Но это понятно – на протяжении недель слишком сложно постоянно сидеть дома, носить маску, часто мыть руки с мылом и минимизировать социальные контакты. Чувство новизны карантинных мероприятий проходит через несколько дней, интерес к соблюдению проверенных мер безопасности пропадает, и тогда люди начинают импровизировать.
     Например, по всей Вологодчине и в частности в Шексне граждане вообразили, что от заражения вирусом их сможет защитить вставленные в определенные места пробки.
     В социальных сетях начал активно распространяться миф, будто для защиты от коронавируса нужно плотно затыкать и заклеивать вентиляционные каналы, ликвидировать иные притоки воздуха в квартиру.
    Вологодские газовики утверждают, что эта информация не соответствует действительности, и расценивают ее как очередной слух о коронавирусе. Более того, закрывать вентиляционные каналы опасно для жизни. В официальной группе «Газпром межрегионгаз и газораспределение Вологда» в социальной сети «ВКонтакте» была размещена следующая информация.
    Цитируем: «Закрывать вентиляционные каналы нельзя! В помещениях, где расположены и работают газовые приборы, должна быть обеспечена необходимая циркуляция воздуха. Это является важным правилом газовой безопасности. Если в жилом помещении перекрыть, закрыть вентиляционные каналы, циркуляция воздуха прекратится и в нем начнет скапливаться угарный газ. Это может привести к самым серьезным последствиям, включая отравления угарным газом».
    Напомним, что симптомами отравления угарным газом являются головная боль, сухой кашель и удушье. Заболевание коронавирусом имеет схожие симптомы, вот только сильное отравление угарным газом может гораздо быстрее и вернее привести к летальному исходу.
   Поэтому напоминаем нашим читателям, что не стоит изобретать велосипед и затыкать зазря какие-либо отверстия в квартире, а отдать предпочтение действительно работающим защитным мерам от вирусного заболевания вроде перчаток и плотно закрывающих рот и нос масок.
Василий ПЕТРОВ.
Фото сети Интернет.

Волонтерские центры передают больницам по всей стране автомобили в помощь медикам

На новых автомобилях, брендированных хештэгом #СпасибоВрачам, врачей возят после тяжелых смен домой или по вызовам к пациентам.
     Почти все волонтерские центры «Единой России» в стране передали больницам и поликлиникам новые автомобили. Завершают передачу транспортных средств в ряде регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.
      «Терпение сотрудников медучреждений, понимание пациентов - наши медики делают все возможное, поверьте. Содействие властей - огромное спасибо за оперативную и своевременную помощь. Помощь бизнеса – предпринимателям сейчас тоже непросто, но они тоже помогают и это бесценно. «Единая Россия» передала автомобили. Любая помощь сейчас – по цене жизни. Сегодня все мы как один встали плечом к плечу в борьбе с вирусом. Только так, сообща, мы сможем все преодолеть», - говорит главный врач городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова в Москве Валерий Вечорко.
   Дополнительный транспорт уже передан медикам и работает в Чувашской Республике, Краснодарском, Алтайском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, Мурманской области и других регионах.
    «Дефицит транспортных средств наблюдается не только в столице, но и практически во всех регионах. В этой связи мы решили направить часть средств на закупку транспорта для того, чтобы снять эту нагрузку с транспортных хозяйств региональных департаментов здравоохранения», - заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
     Автомобили закуплены за счет сокращения затрат на выборы и управленческих расходов партии и перераспределению средств на оказание адресной помощи гражданам и медикам в условиях пандемии.
    В Удмуртии, Вологодской области и Забайкальском крае транспорт используют для выездов к пациентам – в том числе тем, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. В Волгоградской области машины будут использовать реаниматологи – чтобы разгрузить основные экипажи. В Карелии, Амурской области и других регионах автомобили планируют использовать не только для доставки врачей к пациентам, но и для выполнения других оперативных задач – например, для поездок медиков на работу.
   «Автомобили переданы в автопарки больниц Вологды и Череповца.  В Череповецкую городскую больницу передан автомобиль "Лада Веста", в Вологодскую городскую больницу № 2 передан автомобиль "Лада Ларгус". Эти транспортные средства будут использоваться для доставки  терапевтической службы на вызовы, а также на доставку анализов в лаборатории», - прокомментировал секретарь Вологодского регионального отделения партии Андрей Луценко.
Информация предоставлена Вологодским региональным отделением партии "Единая Россия".

Остаемся дома! Синоптики предупреждают: сегодня на территории области шквальный ветер, мокрый снег и другие неприятности

По данным ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 22 апреля с 02.00 до 22.00 на территории большинства районов Вологодской области ожидается усиление ветра северной четверти порывами ночью, утром - до 16 м/с, днем -до 23 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега с дождем, утром и ночью - с метелью.
     В связи со сложившейся  метеорологической обстановкой на территории области возможны  повреждение (обрыв) ЛЭП и линий связи, нарушение функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличение числа ДТП, заторы на трасах федерального, регионального и местного значения,  обрушения слабоукрепленных широкоформатных и ветхих конструкций, повреждение кровли жилых домов различной этажности, падение деревьев со слабой корневой системой. Будьте осторожны!
Фото сети Интернет.

Страницы