Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

У нас гости! Юные шекснинцы познакомились с работой редакции

     Сегодня, 22 ноября, к нам в редакцию пришли любознательные гости - ребята из Шекснинского специального учебно-воспитательного учреждения. Главный редактор газеты «Звезда» С.В. Маров рассказал мальчишкам и девчонкам о профессии журналиста, о печатном издании и сайте. Дети смогли своими глазами увидеть, как верстается субботний номер газеты. Кроме того, Сергей Васильевич показал солидную коллекцию отечественных фотоаппаратов, которая вызвала неподдельный интерес юных гостей.
Надежда СМИРНОВА.

«Культурная среда» с Александром Ермолаевым. Чем порадует РДК в ноябре и декабре?

Программа из цикла "Культурная среда". Ведущий Александр Ермолаев беседует с С.В. Рухловой, режиссером, художественным руководителем районного Дома культуры. Тема для беседы: мероприятия, которые пройдут в РДК в ближайшие дни, а также ждут шекснинцев в декабре.
Аудио программа: 

«Литературный ералаш» прошел в Шексне

В 2017 году отмечаются юбилейные даты со дня рождения известных детских писателей - С.Я. Маршака, Г. Остера, Э. Успенского. В честь этих событий Шекснинский дом творчества в рамках традиционной игры «Всезнайка» провел познавательную игру «Литературный ералаш».
     В игре приняли участие команды из семи образовательных организаций района: школы №1 имени адмирала А.М. Калинина и Устье-Угольской, Нифантовской, Чаромской, Чебсарской школ, а также Центра образования им. Н.К. Розова, СОШ № 154.
    В начале игры все команды представили небольшие инсценировки по произведениям писателей. Прозвучали самые известные детские стихи Маршака, «Вредные советы» Г. Остера, а нифантовские ребята разыграли сценку из книги «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского. Все очень творчески подошли к выполнению домашнего задания, и выступления были интересные и веселые, как и произведения авторов, которым посвящалась игра. Во второй ее части команды выполняли задания на трёх этапах: отгадывали загадки Маршака, отвечали на вопросы с вариантами ответов, узнавали песни из мультфильмов, озвучивали персонажей и так далее.
    По итогам игры на первое место вышли устье-угольцы, на втором – команда школы №1 и школы № 154, на третьем   - нифантовские ученики, и всего на 1 балл от них отстали представители Чаромской школы.
   «Читайте детям не нотации, а книги!» - с этой фразой Григория Остера, обращенной к взрослым, согласились все, так как книги этих детских писателей не только интересные, но и поучительные, и воспитывающие.
 
Информация предоставлена Шекснинским домом творчества.

30 человек эвакуировали посреди ночи в результате пожара в Шексне

В одной из комнат на пятом этаже дома № 4 по улице Труда произошло загорание. Об этом 20 ноября, в 03.20, в пожарную часть сообщили жители дома. Так как пожар возник в многоквартирном доме, ему присвоили повышенный номер вызова – 1-БИС, и к месту происшествия были направлены сразу четыре автоцистерны.
 
     Одновременно  с ликвидацией пожара шла эвакуация жильцов. Большая часть жителей дома смогла самостоятельно покинуть задымленный этаж, а вот двоих человек пожарные вывели, используя спасательные устройства. Всего было эвакуировано 30 человек.
     Подробности - в субботнем номере газеты "Звезда".

Праздник поэзии прошел в Чебсаре

19 ноября в Доме культуры п. Чёбсара состоялся тринадцатый конкурс чтецов «С чего начинается Родина». В исполнении воспитанников Чебсарского детского сада и учеников Чебсарской школы прозвучали стихи О. Фокиной, А. Яшина, Н. Рубцова, А. Барто и других известных поэтов. Замечательный праздник русского слова получился добрым и душевным.
     Без сомнения, всем зрителям запомнились выступления самых маленьких участников – детская непосредственность в прочтении стихов никого не оставила равнодушными. Аплодисменты заслужили все чтецы детского сада. Жюри пришлось сделать нелегкий выбор. В итоге 1 место заняла Е. Горбунова, которая с чувством прочла стихотворение А. Барто «Я выросла», 2 место разделили А. Алексеева и В. Козырева, 3 место - Д. Старикова и М. Чистова. В зале работало детское жюри, которое отдало свои симпатии В. Козыревой.
     Порадовали своими выступлениями ученики начальных классов – подрастают талантливые чтецы. Эти ребята пытались не просто прочесть стихотворение выразительно, но и обыграть его как-то. Лучшим чтецом признана А. Цветкова, 2 место члены жюри присудили М. Бакуниной и Е. Гордиенко, 3 место заняли  Р. Исаев и Д. Мальцева. Кстати, выступление Дарьи Мальцевой – она прочла стихотворение «В горнице» Н. Рубцова – особо отметили зрители. Даша получила диплом «Симпатия зрительного зала».
     В старшей возрастной группе были сильные участники, многие из которых становились победителями регионального конкурса чтецов. Так что жюри оценивало их со всей строгостью. Но сомнений насчет того, кому присудить 1 место, не было - буквально всех покорил Н. Казбеков, который прочел стихотворение О. Фокиной «Дай?!». Это, действительно, произведение на злобу дня. Приведу лишь первые его строки: «Неспокойны отцы и матери, содрогаются прародители: дети истинных созидателей вырождаются в потребителей». 2 место поделили А. Бакунина, Р. Гусев и В. Радина, 3 место - А. Кокорина и К. Чистова.
     Помимо детей, стихи читали и взрослые. В номинации «Мастер-класс» выступили: учитель русского языка и литературы Е.Н. Мальцева, учитель-логопед С.Г. Алексеева, воспитатель В.А. Голубцова.  
     Пока жюри подводило итоги, учащиеся школы искусств п. Чебсара выступили с замечательными музыкальными номерами, а театралы 4 класса показали композицию на экологическую тему «Ампутированные ели».
Надежда Смирнова.

Все ребята награждены грамотами, а также сувенирами и сладкими призами, которые предоставили администрация городского поселения Чебсарское, ИП Скрипцов В.Д., ИП Галеева Е.Г и Антонов Н.И. за что организаторы выражают им огромную благодарность.
 

Сотрудники трубопрофильного завода «Шексна» очистили от мусора автомобильную дорогу

В начале ноября работниками предприятия ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» был организован субботник. Большую помощь в его проведении оказали организация ООО «Светлый дом – Клининг» и работники экологической службы ПАО «Северсталь».
     Уборка проводилась вдоль участка автомобильной дороги, проходящей недалеко от предприятия. По ней часто проезжает грузовой транспорт, следующий к предприятиям индустриального парка «Шексна». Многие водители проезжающих машин выбрасывают бытовой мусор, старые покрышки на землю, и он остаётся лежать вдоль проезжей части  и канавах рядом с дорогой.
     Несколько лет назад данную проблему руководство ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» пыталось устранить установкой вдоль дороги контейнеров, но, несмотря на их наличие, многие водители продолжают загрязнять окружающую среду.
     С целью поддержать порядок и недопустить возникновения несанкционированных свалок, ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» проводит  такие субботники каждые полгода – ранней весной и поздней осенью, до и после сезона активности клещей. Инициативу их проведения поддерживает администрация Шекснинского района.
     - Проведение субботников не только на территории предприятий, организаций, но и за пределами закреплённых за ними территорий, являющихся объектами общего пользования, - это проявление экологического сознания и культуры работников предприятия. Хочется, чтобы каждый человек проявлял ответственность за состояние окружающей среды, вносил вклад в поддержание чистоты и красоты вокруг себя и других, - говорит заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды Сергей Вассианович Беляевский.
     «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» – старая, мудрая фраза, которой, к сожалению, многие не придерживаются. Тот, кто знает, как трудно убирать мусор, сам всегда донесёт его до контейнера. В этом смысле субботники способствуют воспитанию внутренней экологической культуры человека, а самое главное, природа становится чистой.
Анастасия МИХАЙЛОВА.

"Женский протест" и "Мужской закон" взяли гран-при

Конфеты фирмы "АтАг" получили гран-при, золотые и серебряные медали на международном конкурсе WorldFood Moscow! 
 
     В сентябре 2017 года в Москве в 26-й раз прошла Международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow.
     В этом году в выставке приняли участие 1 516 российских и зарубежных поставщиков продуктов питания и напитков из 62 стран мира. В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие руководители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Россельхознадзора, члены Совета Федерации, чрезвычайные и полномочные послы стран-участниц выставки.
     В рамках выставки WorldFood Moscow традиционно состоялся независимый дегустационный конкурс «Продукт года». На конкурс было представлено более 250 образцов продуктов, в том числе и продукция кондитерского производства "АтАг".
     По итогам конкурса жюри присудило 9 Гран-при. Два из них получил "АтАг" за конфеты "Женский протест" и "Мужской закон". Также золотой медалью отмечены конфеты "Знай наших", "Мама Женя", "Марина", "Жизнь удалась" и серебряной медалью - конфеты "Милому созданию".
Наш корр.

Страницы