Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В храме Казанского образа Божией Матери состоится приходской концерт

     Дорогие шекснинцы! В храме Казанского образа Божией Матери 2 апреля, в 12 часов, после Божественной литургии состоится приходской концерт «НЕ УНЫВАЙ ДУШЕ МОЯ, ГОСПОДИ!»
     В исполнении ансамблей «Вдохновение» и «Наследие», группы хора храма Казанского образа Божией Матери п. Шексна прозвучат народные песни, духовные стихи, баллады, притчи.
 

Конкурс поделок «Её величество - пчела». Мастера Шексны, проявите свой талант!

Открытый районный конкурс поделок  «Её величество – пчела», посвященного году экологии и народному празднику «Зосима Пчельник», проводится с 20 февраля по 20 апреля 2017 года. Учредителем конкурса является Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрация Шекснинского муниципального района, организатором ИП Харченко Д.А. «Усадьба Медовый хуторок».

 
     Конкурс проводится в двух номинациях:
-  «Маленькая пчелка» – работы размером  до 25 см;
-  «Большая пчела» – работы размером от 50 см до 1.5 метров.
     Работа изготавливается из любого материала (за исключением бумаги) – дерево, пряжа, ткань, пластик, металл и пр.
     Возраст участников не ограничен. На конкурс принимаются работы индивидуальных авторов и коллективов.  Конкурсная работа должна иметь название и сведения об авторе (Ф.И.О., возраст, место учебы или работы, название организации).
     При оценке, представленных на конкурс работ учитывается оригинальность, качество и эстетический вид.
     В завершении конкурса все работы будут переданы в музей пчеловодства на объект сельского туризма «Усадьба «Медовый хуторок» в дер. Раменье.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса и заявка на участии в конкурсе – в приложении

 

Документы

1,6 миллиарда рублей распределили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области

Областной парламент на своей 8 сессии перераспределил средства, поступившие из федерации, и остатки областного бюджета с прошлого года.

 
     «В первую очередь, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья выделено 1,1 миллиарда рублей, — подчеркнул председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий. — Кроме того, 240 миллионов мы направили на обеспечение жителей области льготными лекарствами. Также два города — Вологда и Великий Устюг, — получат дополнительные средства на дорожную деятельность — 100 и 56 миллионов рублей соответственно».
     Как сообщает пресс-служба ЗСО, утвержденными поправками 787 миллионов рублей за три года будет направлено на строительство школы на улице Северной в Вологде. Первый транш — 24 миллиона — поступит в этом году. Еще 11 миллионов пойдут на завершение строительства детского сада на 60 мест в селе Сямжа.
     Кроме того, 18 миллионов рублей выделено на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам.

РБК Вологодская область:http://vo.rbc.ru/vo/freenews/58db9f739a7947d8c1b30711
Фото: vologdazso.ru

 

Стать мамой два раза в год

Ну, кто поверит, глядя на фото этой милой девчонки, что она мама шести детей, которые мал мала меньше? Елена Кононова (Демидова) из Чебсары – молодая многодетная мама, четверо ее деток погодки. А в 2016 году она дважды (!) побывала в Шекснинском роддоме – 13 января родила дочь Еву, а 16 декабря здесь на свет появился долгожданный сын Максим ­ - детки одногодки.
 
     На все вопросы с подтекстом  Елена парирует с лучезарной улыбкой: «Папа Андрей хотел сына!» Действительно, что тут поделаешь, если сынуля для папы, продолжатель рода и фамилии, родился только шестым по счету! По утверждению родителей, он и станем замыкающим. Количественный план выполнен, теперь им предстоит работа над качеством воспитания и образования. 
      Трудно ли многодетной семье? Конечно, нелегко! Скептиков, дескать, живут на детские пособия, попрошу помолчать, узнав прежде суммы этих выплат. Родители отправлялись раз за разом в роддом, полностью осознавая, какую берут на себя ответственность. А от положенного государством отказываться никто не собирается.    
    ­  - Муж из Тотемского района, мы вначале жили там. На материнский капитал купили небольшую квартиру в Чебсаре – там дешевле. А с помощью областного маткапитала в 100 тысяч рублей за следующего ребенка смогли разменять ее на трешку. К сожалению, дешевизна в нашем случае не значила качество. Недавно дом признали аварийным. В квартире зимой очень холодно, топим два раза печи и дополнительно включаем обогреватель. Понятно, что моя работа уже на протяжении ряда лет – это дети. А вот папа всеми силами старается обеспечивать семью. Работает на железной дороге, ищет дополнительные заработки. Мы завели подсобное хозяйство – куры, индоутки, кролики. Был козел с козой. Думаем, что козочку возьмем снова. Выращиваем картошку, овощи. Не сидим без дела. Семья наша дружная, и мы уверены, что все у нас будет хорошо – будем здоровы сами, и здоровыми будут наши дети. А все проблемы будем решать по мере их поступления.
    Елена ИЗЮМОВА. 

«Весеннее многоборье». Более 120 детей вышли на старт ежегодных соревнований по плаванию в Шексне

Более 120 детей вышли на старт 11 и 12 марта в плавательном бассейне «Дельфин» на ежегодные соревнования «Весеннее многоборье». Их участниками стали дети 2007-2011 годов рождения.
 
      Для ребят 2011 года рождения это был первый старт. Им предстояло проплыть самую маленькую дистанцию - 25 метров. Родители наблюдали за ходом соревнований по телевизору, установленному в холле учреждения, и очень переживали за своих детей, которые делали первые шаги в большой спорт.
     Спортсменам постарше предстояло проплыть в первый 100 м стилем, который выбрали сами, а во второй день - 50м.
     Помогали и сами судили соревнования волонтёры - старшие ребята спортивной группы. Хотелось бы выразить слова благодарности в организации праздника для детей Яне Майковой, Екатерине Удаловой, Анне Смирновой, Владиславу Васильеву, Егору Илюшову, Данилу Данилову, Виктору Столинину, Максиму Кучере.
      Результаты наших спортсменов следующие: в возрастной группе 2007/2008г.р. на дистанциях 100 + 50 метров первое место занвоевали Григорий Усов  и Вероника Творогова, на втором - Иван Никифоров  и Алиса Советова, на третьем - Никита Малков. Победителем на дистанции 25 + 50 м стал Матвей Любимов, «серебро» - у Максима Шарова, «бронза» - у Кирилла Сальникова и  Екатерины Павлюкевич.
     В возрастной группе 2009/2010 г.р. (100 + 50 метров): первое место – Артем Смирнов и  Лера Собко, второе - Арсений Соколов и Карина Смирнова, третье - Никита Неуступов и Наталия Щукина.
     На дистанции 25 + 50 метров пьедестал почета заняли Никита Смекалов и  Николь Веселова, Артур  Белокуров и Алина Цыганова, Омар Обдулаев и Алиса Гумерова.
      В возрастной группе 2011 г.р. и младше первое место заняли Николай Богородский и Ксения Новикова; второе  – Роман Егоров и Александра Камаева; третье – Артем Баженов и Ксения Черемушкина.
Юлия ДАВЫДОВА.

Не пей за рулем, наказан будешь

За два выходных выявлено и отстранено от управления два нетрезвых водителя. Несмотря на серьезность наказания, мужики не ведают, что творят. 

 
Вышел перегнать машину, но не смог
     25 марта сотрудники ГИБДД получили информацию, что со двора дома № 16 по ул. Юбилейной пытается выехать машина ВАЗ-2115, водитель которой, возможно, находится в состоянии опьянения. Наряд оперативно выдвинулся на место. Автомашина была остановлена, водитель так никуда и не уехал. При проверке документов от него действительно исходил запах. Мужчина, а это был житель п. Шексна 1963 г.р., пояснил, что он просто пытался переставить машину. Факты управления и употребления алкоголя он не отрицал. Алкотестер показал превышающую норму содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,409. Водитель был отстранен от управления. А суд отстранит его от руля на срок от 1,5 до 2-х лет, да еще и 30 тысяч рублей штрафа придется заплатить. Перегнал машину, называется!

За пьянку за рулем - к уголовной ответственности
     26 марта, в 17.35, в д. Покровское сотрудниками ОГИБДД была выявлена автомашина ВАЗ-2107 под управлением жителя Шекснинского района, 1983 г.р., с признаками опьянения. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, но он гордо отказался. При проверке по базе данных было установлено, что данный гражданин ранее привлекался к ответственности по ст. 12.8 ч.3 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления  либо лишенного данного права». Материалы на водителя переданы в отделение дознания для возбуждения в отношении его уголовного дела по ст. 264 УК РФ.   
 Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.

Страницы