Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Здесь вдохновенный труд и красота. Итоги выставки «Мир моих увлечений»

В Шекснинском ЛПУМГ подведены итоги выставки «Мир моих увлечений». Организаторами ее выступили Совет молодых специалистов совместно с Советом ветеранов Шекснинского ЛПУМГ.
 
     Выставка представляет собой сплетение техник, жанров, стилей! Однако есть то, что объединяет всю экспозицию - духовное единение мастера со своим творением. Очень активно отозвались на участие в выставке пенсионеры Шекснинского ЛПУМГ, их изделий больше всего. Это очень инициативные, творческие, позитивные люди, с неиссякаемой жизнеутверждающей энергией. Совет ветеранов, созданный на предприятии, организует для своих коллег экскурсии по памятным, знаменитым местам, историческим городам с посещением различных достопримечательностей. Пенсионеры предприятия охотно, с большой радостью выезжают на спектакли, встречаются с друзьями, коллегами, делятся своим опытом, мастерством, теплом, участием и с нетерпением ждут открытия своего ветеранского клуба. Жизнь их кипит, искрится радужными красками, показывая людям, находящимся на заслуженном отдыхе, свои новые грани. Есть ли жизнь на Марсе? Это наукой еще не доказано, а вот то, что жизнь есть на пенсии и она может быть очень интересной, насыщенной всевозможной деятельностью - это бесспорный факт! Так утверждают ветераны Шекснинского ЛПУМГ. Творческий настрой и бодрость духа - неизменные спутники людей старшего возраста!
     В оформление выставки активно включились и члены Совета молодых специалистов. 6 марта в торжественной обстановке были подведены итоги выставки «Мир моих увлечений». Все стали победителями. Каждая работа по-своему уникальна, в каждую вложено много душевного тепла, старания, труда, фантазии, выдумки, таланта. Замечательно и очень ценно то, что на выставке представлены работы взрослых, детей, семейные работы. Все авторы достойны звания «Мастер - золотые руки».
Наш корр.

Гладкоствольное ружье вместо винтовки с оптикой. На старт охотничьего биатлона вышли 70 участников

4 марта на Шекснинском водохранилище (в районе пристани) дружно собрались охотники Шекснинского района и Череповца на охотничий биатлон – 70 участников, 22 команды. Организатором  традиционно выступило Шекснинское общество охотников при содействии Управления культуры, молодежи, спорта и туризма. Мягкие крепления, лыжи шириной не менее пятнадцати сантиметров, гладкоствольное ружье вместо винтовки с оптикой. Все это отличает охотничий биатлон от спортивных соревнований.
     Все участники преодолевали дистанцию в два с половиной километра с двумя огневыми рубежами. На каждом рубеже – по три выстрела. До мишени – пятьдесят метров. Не всем далась цель диаметром двадцать пять сантиметров: прерывистое дыхание после бега и дрожь в руках мешали послать свинцовый заряд точно в цель. А за каждый промах судьи прибавляли тридцать штрафных секунд.
     Лучше всех на огневом рубеже отработали трое участников – Владимир Прозоров из Шексны поразил мишень из шести выстрелов шесть раз. По пять попаданий в цель у Виктора Соколова и у Николая Черняева.
    Чтобы уровнять молодых и пожилых участников соревнований, как и в прошлом году,  применялась возрастная бонификация. Самому старшему участнику соревнований, а им второй год стал Геннадий Моряков – 77 лет. Он был отмечен ценным призом, как самый возрастной охотник на биатлоне.
     В командном зачете лучший результат показали «Ловчие­-1» (Михаил Цветков, Олег Олешов, Антон Виноградов) – 48 мин. 58 сек.  На втором месте – охотники из «Фоминского» (Виктор Соколов, Александр Белов, Александр Воробьев) с результатом 50.44, «бронза» – у команды «Ловчие-2» (Борис Федотовский, Александр Воронин, Федор Афанасьев) с результатом 58.31.
     В личном зачете по биатлону (стрельба и бег на лыжах) первое место занял Александр Мурогин с результатом 13.40 (два промаха).  Второе место у Виктора Соколова с результатом 14.42 (один промах). Третье место занял Михаил Цветков – 15.50  (три промаха).
         Победители  были награждены ценными призами, команды - сертификатами на внеочередное приобретение лицензии за первое место лося, за второе – кабана, за третье – кабана сеголетка (в возрасте до года).
     Организаторы соревнований  выражают благодарность Шекснинскому ЛПУ МГ, ОМВД России по Шекснинскому району, бригаде скорой помощи Шекснинской ЦРБ, Татьяне Забориной и Ирине Смирновой  за помощь в проведении состязаний. Особые слова признательности спонсору охотничьего биатлона – Сергею Мирсанову.
Елена ИЗЮМОВА.

Обрыв заправочного шланга – не пустяк, а ДТП

2 марта, в 17.30, на территории  АЗС-22 (п. Шексна) житель г. Вологды после заправки автомашины «Тойота», не достал заправочный кран из бензобака и начал движение. Произошел обрыв шланга.
     Выйдя из машины, он сообщил работникам автозаправочной станции, что ждать приезда наряда ДПС не будет, считая ситуацию пустяшной.
     Однако, вскоре на трассе его машину остановили инспекторы ГИБДД. Он был вынужден в сопровождении спецмашины вернуться на место. На нарушителя был составлен административный материал по факту ДТП и по факту оставления места происшествия. Суд вынес наказание – административный арест. Как не торопился мужчина домой, задержаться ему все-таки пришлось, причем не на час, а на несколько суток.
Елена Изюмова.
Фото сети Интернет.

Страницы