Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Проводы зимы в Чебсаре отпраздновали дружно

В последний день масленой недели жители и гости поселка Чебсара собрались на площади у местного Дома культуры.
     Открыли праздник выступление юных чебсарских певуньи и театральной студии «Радуга». А потом началось веселье! Каждый желающий мог  прокатиться с ветерком на снегоходе, а также продемонстрировать свою смекалку, силу, ловкость и меткость: были здесь и бои подушками, и бег в мешках, и катание в тазах, и ходьба на ходулях, и кидание метлы – кто дальше бросит… В конкурсе по перетягиванию каната сошлись команды зимы и весны. Конечно, победила команда любителей теплого весеннего солнышка, набравшая больше сторонников! Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Веселый перепляс и частушки под гармонь у масленичного костра исполнили чебсарские «Даренки» и ансамбль «Ай, да!» Затем всех гостей праздника пригласили в зрительный зал, где состоялось представление: участники художественной самодеятельности ДК показали сказку «По щучьему велению», а ребята из театральной студии «Радуга» - экологический спектакль «Беречь природу нужно!»
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.

Масленицу в Паче отмечали неделю - скучать было некогда

С 19 по 25 февраля для молодых семей, посещающих социально-ориентированный клуб «Развивай-ка», работники Пачевского Дома культуры  провели тематические занятия «Здравствуй, Масленица!», посвященные масленичной неделе.
 
    Дети познакомились с историей праздника, традиционными обрядами, приметами, кричалками, песнями и играми. Завершились эти мероприятия конкурсом блинов, которые дети испекли дома с помощью старших. В дружной компании участники отгадывали какой блин с какой начинкой. Праздник удался!
Наш корр.

Как в Слизове весну встречали

26 февраля в Слизовском ДК прошло театральное масленичное представление "Как Алёша Попович Весну искал".
     Искать Весну богатырю помогали Любава, Тихон и Бабка. Зима, как водится, уходить не хотела и потому придумывала всякие хитрости. Народ позабавили веселые конкурсы, традиционные забавы и состязания. Героем праздника стал Евгений Селезнев, которому удалось снять все призы со столба. Закончился праздник сжиганием чучела Масленицы.
Наш корр.

Отгуляла, отшумела Масленица в Сизьме!

Несмотря на пасмурную погоду желающих проводить зиму и принять участие в масленичных гуляниях в Сизьме было не мало – сизьмичи собрались от мала до велика и гостей приехало много! Для них в этот воскресный день работали торговые ряды и несколько праздничных площадок.
 
     Все гости праздника могли принять участие в молодецких забавах, в мастер-классе по изготовлению соломенной куклы-оберега, а также послушать народные песни в исполнении фольклорного коллектива "Наследие" и поиграть в традиционные игры вместе с ребятами из фольклорно-этнографической студии "ФЕНИКС", попеть и поплясать под веселые наигрыши клуба гармонистов «Хромочка» из Череповца. Конечно, были тут и конкурсы для силачей и ловкачей. Двухпудову гирю (32 кг) поднять и на масленичный столб влезть не каждый может, но нашлись такие смельчаки! Организаторы Масленичного гулянья в Сизьме благодарят всех спонсоров за предоставленные подарки! «Изюминкой» праздника стала возможность отведать блинов, самостоятельно приготовленных на костре. От желающих попробовать такой блин не было отбоя.
     Посмотреть на то, как ярко пылает чучело Масленицы, собрались все. Перед сожжением Масленицы организаторы праздника попросили прощения за все, не случайно ведь этот день еще называют Прощёным воскресеньем. В этом году в Сизьме возродили традицию прыгать через масленичный костер – это с удовольствием сделали и дети, и взрослые.
     Праздник продолжился в зале Дома культуры с. Сизьма, где состоялся концерт с участием лауреатов Всероссийских конкурсов Любови Зверевой и народного ансамбля «Рябинка» (г. Вологда).
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено РЦТНК.
 

Земляки, нужна ваша помощь в розыске родственников участника Великой Отечественной войны уроженца Шекснинского района

     Земляки, нужна ваша помощь в розыске родственников участника Великой Отечественной войны уроженца Шекснинского района - РЫЖОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА 1917 г.р. Шекснинской район Васильевского с\с\ д. Полежаево.

"Вас беспокоит Николаев Александр, поисковый отряд «Горячий снег», г. Санкт-Петербург. Может вам, вашим родителям, бабушкам или дедушкам, что-то известно.
Летом 2016 года, при проведении поисковых работ в Кировском районе, Ленинградской области, нашим отрядом были обнаружены останки воина Красной армии. По найденному с ним медальону удалось установить его имя:
Рыжов Николай Сергеевич, 1917 г. р., уроженец Шекснинского района, Васильевского с/с, д.Полежаева (так указано в бланке медальона).
В картотеке военно-пересыльного пункта указано:
Место рождения Вологодская обл., г. Череповец, ул. Советская 24.
Дата и место призыва: 23.06.1941 Лодейнопольский РВК, Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н.
К сожалению, наш поиск по архивам и инстанциям зашел в тупик. По Санкт-Петербургу и области поиск завершен, по г.Вологода и Вологодская обл., тоже.
Просим вас обратить внимание!
Это последний вариант поиска, я делаю рассылку в сообщении пользователям сайта «В контакте» уроженцев и проживающих в г. Вологда и Вологодской области с фамилией Рыжов или Рыжова. Очень надеемся найти родственников погибшего солдата. "

Ссылка на группу «Вологодское объединение поисковиков», где создан пост о поиске родственников:
https://vk.com/vop35?w=wall-31081640_3482

Ссылка на видео ролик 35канал г.Вологда:
http://35tv.ru/news/2016/12/22/poiskoviki-ischut-rods..

Ссылка на базу министерство обороны ОБД Мемориал:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81335196
 

Школьники познакомились с обычаями проведения Масленицы

Во второй день масленичной недели, который издавна носит название «Заигрыши» ребята 3 «Б» и 3 «В» классов школы №1 имени адмирала А.М. Калинина  собрались на площади около молодёжного культурного центра «Энергия» на праздничную программу.
 
     Школьники приняли участие в традиционных масленичных забавах: бег в мешках, бой подушками, перетягивание каната и так далее. Классные руководители Ольга Ивановна Заим и Наталья Александровна Кокорина «болели» за своих воспитанников. Самыми активными участниками состязаний были Андрей Кустов, Евгений Зверев, Максим Шаров, Артем Федосеев, Соня Ретизник. С переменным успехом побеждала то команда 3 «Б», то команда 3 «В», но, как и полагается, победила дружба.
     Ребята познакомились с обычаями проведения Масленицы, отгадывали загадки, самостоятельно изготовили обрядовых кукол из сена. Кульминацией праздника стало сожжение чучела масленицы. «Гори, гори ясно!» -скандировала вся площадь. Все участники праздника разошлись с хорошим настроением, пообещав встретиться снова.
Марина Ильина.

Страницы