Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Отгуляла, отшумела Масленица в Сизьме!

4972
Несмотря на пасмурную погоду желающих проводить зиму и принять участие в масленичных гуляниях в Сизьме было не мало – сизьмичи собрались от мала до велика и гостей приехало много! Для них в этот воскресный день работали торговые ряды и несколько праздничных площадок.  
     Все гости праздника могли принять участие в молодецких забавах, в мастер-классе по изготовлению соломенной куклы-оберега, а также послушать народные песни в исполнении фольклорного коллектива "Наследие" и поиграть в традиционные игры вместе с ребятами из фольклорно-этнографической студии "ФЕНИКС", попеть и поплясать под веселые наигрыши клуба гармонистов «Хромочка» из Череповца. Конечно, были тут и конкурсы для силачей и ловкачей. Двухпудову гирю (32 кг) поднять и на масленичный столб влезть не каждый может, но нашлись такие смельчаки! Организаторы Масленичного гулянья в Сизьме благодарят всех спонсоров за предоставленные подарки! «Изюминкой» праздника стала возможность отведать блинов, самостоятельно приготовленных на костре. От желающих попробовать такой блин не было отбоя.
     Посмотреть на то, как ярко пылает чучело Масленицы, собрались все. Перед сожжением Масленицы организаторы праздника попросили прощения за все, не случайно ведь этот день еще называют Прощёным воскресеньем. В этом году в Сизьме возродили традицию прыгать через масленичный костер – это с удовольствием сделали и дети, и взрослые.
     Праздник продолжился в зале Дома культуры с. Сизьма, где состоялся концерт с участием лауреатов Всероссийских конкурсов Любови Зверевой и народного ансамбля «Рябинка» (г. Вологда).
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено РЦТНК.
 

Еще новости

Реклама