Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ИК-17 заливает канализационными нечистотами первый участок Шексны

В редакцию поступили тревожные обращения от жителей первого участка Шексны о нечистотах, стекающих с территории ИК-17 уже второй день. На пешеходной зоне по улице Спортивная и под дорогой образовалось целое озеро, которое не объехать, не обойти. Люди выражают озабоченность канализационной проблемой и беспокойство от возможных последствий такого разлива.
 
      Как нам удалось выяснить, действительно произошла аварийная ситуация на канализационных сетях исправительного учреждения. В усиленном порядке ведутся работы по устранению засора своими силами и есть надежда, что они будут завершены до конца светового дня. Ситуация находится под контролем администрации поселка Шексна и отдела экологии и окружающей среды. За развитием событий следит и наша редакция.
Елена ИЗЮМОВА. 
Фото сети Интернет.
На 16.00 поступила информация о том, что удалось ликвидировать засор на канализационных сетях учреждения. Сточный зловонный ручей остановлен. Теперь остается убрать с поверхности земли загрязнения. Решается вопрос, как это сделать. 
 

Фейерверк призов для наших подписчиков!

Традиция дарить нашим читателям подарки жива! Во время подписной кампании на первое полугодие 2017 года мы рассказывали на страницах нашей газеты о призах и о тех, кто их предоставил. Участниками розыгрыша автоматически становились все, кто подписался на газету «Звезда». В преддверии Дня печати, который отмечается 13 января, мы, используя генератор случайных чисел, определили имена победителей.
 
В эфире радиостудии "Шекснинская волна" призы разыграли Сергей Маров, Алексей Долгов и Надежда Смирнова.

     Приятно отметить тот факт, что подписчиков газеты стало больше! 760 человек оформили подписку в отделениях «Почты России» и 62 шекснинца – в редакции газеты «Звезда». Благодаря нашим верным читателям и новичкам в этом году нам удалось не только удержать тираж, но даже увеличить его.
     Как вы уже поняли, на звание победителей розыгрыша призов претендовали 822 наших подписчика. 16 подарков ждали своих счастливых обладателей. Кому же улыбнулась удача?
     Приз от кафе «Токати» - сертификат на приобретение пиццы или роллов. Побаловать себя и своих родных этими блюдами сможет В.И. Уханова из п. Шексна (ул. Шлюзовая) – генератор случайных чисел выбрал в списке ее № 154. Она также может передать этот сертификат кому-то из близких или друзей.
     Ирина Коряковская, руководитель салона маникюра «Карамель», предоставила сертификат на любую процедуру на выбор – различные виды маникюра, наращивание ногтей, спа-процедуры для рук и так далее. Услугами мастеров салона сможет воспользоваться наша вторая победительница из райцентра – Бабичева (для нее стал счастливым № 190). К сожалению, мы не знаем инициалов, известно только, что живет она на Молодежной улице. 
     Валентина Стоножко, руководитель магазина цветов «Орхидея», передала для розыгрыша сертификат на приобретение любого товара это цветочного бутика или получить скидку на покупку. Мы уверены, что такому подарку будет рада любая женщина, в том числе и обладательница этого приза – Н. Ефимова из Нифантова (ул. Центральная), которая в списке подписчиков была под № 24.
     Алексей Хрулев, руководитель ООО «Центр недвижимости КоскиМит», предоставил сертификат на восемь посещений тренажерного зала «Янтарь». Его обладательница стала жительница ул. Молодежная д. Прогресс Ураскова (к сожалению, нет инициалов) – наша подписчица под № 381 может либо сама подкачать мышцы, либо предоставить такую возможность кому-то из друзей или родных.
     Последний сертификат, который подготовила для подписчиков «районки» Екатерина Чугунова, руководитель магазина «Оптика», позволит его обладателю выполнить свое заветное желание и получить либо корригирующие очки, либо солнцезащитные. И этот сертификат мы будем рады вручить С.А. Ваниной из Пачи (ул. Кузовлева), удачу которой принес ее номер № 622.
     Теперь очередь текстиля, корпусной мебели и других приятных подарков, которые уже ждут своих хозяев в редакции газеты «Звезда». Первый приз - от Наталии Ольшевской, руководителя салона штор «Натали», которая вновь решила порадовать читателей нашей газеты замечательными, нежными кухонными шторами. Они украсят окно подписчика под № 202 – Н.Ф. Виноградовой из д. Пограево (чуровский край).
     Кузнец Павел Макаров (мастерская художественной ковки «Булат») выковал подсвечник для наших читателей. Эксклюзивная вещь ручной работы украсит дом подписчицы нашей редакции (№ 790) Л.П. Львовой. Поздравляем!
     Приз от торгового дома «Уют» - замечательная скатерть с петухами – порадует следующего победителя розыгрыша призов под № 403 Е.П. Соколову из д. Тяпино (юроченская сторонка).  
     Управляющий торгового дома «Акварель» Андрей Злобин передал в призовой фонд для награждения наших читателей, подписавшихся на газету «Звезда» на первое полугодие 2017 года, зеркало для ванной комнаты. И этот подарок скоро украсит дом Л.Д. Мизяковой из д. Ершово (ее № 37).
     Замечательный журнальный столик предоставил для розыгрыша призов мебельный магазин «Ваш дом». И его мы подарим жительнице Чебсары (ул. Пролетарская) Н.А. Черемушкиной, так как генератор случайных чисел выдал ее номер – 552.
      Приз от магазина «Клубочек» пришелся бы по душе человеку, увлеченного вязанием. Упаковка качественной детской пряжи и спицы достанутся счастливому подписчику под № 742. Надеемся, что этот подарок порадует нашу читательницу Т.С. Наумову из Любомирова (ул. Труда).
     Магазин «Текстильный край»  предоставил комплект из двух махровых полотенец с яркими петухами, который выиграла жительница д. Квасюнино Н.К. Староверова (для нее стал счастливым № 380).
     Приз от мебельной компания «Калейдоскоп», руководитель А.А. Баранов, – компактная и удобная полочка, скоро будет украшать дом обладательницы № 296 Н.А. Трапотановой из д. Киргоды (Камешник).
     Магазин «Русский Север» также подготовил подарки для одного из наших подписчиков – сувенирное полотенце с символом года и светильник, который украсит интерьер любой квартиры. Удача на этот раз улыбнулась счастливчику под № 358 – ждем за призами В.Н. Субботину из д. Ларионово.
     Еще один подарок – кувшин для очистки воды подготовил магазин «Сантехника». Что и говорить, вещь в хозяйстве нужная и полезная! № 205 принес победу С.П. Александровой (Шексна-2, ул. Магистральная). 
     Но кто же станет обладателем главного приза  от магазина низких цен «Светофор»? Мультиварку мы будем рады вручить ее хозяйке М.А. Кузнецовой из Княже (ул. Зеленая). Удача в день розыгрыша была на ее стороне, иначе, чем объяснить, что генератор случайных чисел выбрал именно ее № 611.
      Мы поздравляем всех победителей! Ждем за призами в редакции по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, д. 13, 1 этаж (касса). Рады будем вручить вам подарки  в  любой рабочий день с 8.30 до 17.00 часов.
 
Аудио программа: 

Я хочу, чтобы в Шексне появилось….

Шекснинцы, вносите свои предложения на участие в областной программе проектов «Народный бюджет».
     10 января в газете «Звезда» было опубликовано Постановление администрации городского поселения поселок Шексна о проведении конкурса проектов для участия в областной программе «Народный бюджет». Определен срок подачи заявок на конкурс до 25 января. Администрация поселка Шексна предлагает населению внести свои предложения, инициативы.
    Напомним, «Народный бюджет» - это проект, в котором население участвует в выявлении наиболее актуальных проблем поселений и их решении с привлечением дополнительных государственных финансовых ресурсов на принципах софинансирования с местным бюджетом, предпринимателей и населения. По утвержденным правилам проекты должны быть направлены на создание условий для организации досуга; сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия; организацию благоустройства территории поселения. В рамках проекта могут решаться задачи по строительству, восстановлению или ремонту коммунальной инфраструктуры, дорог местного значения, тротуаров, придомовых территорий, площадей, уличного освещения, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта; разбивке парков, скверов, благоустройству мест массового отдыха, объектов культуры. Участниками проекта «Народный бюджет» могут стать инициативные группы жителей, общественные организации, товарищества собственников жилья. Предложения нужно направлять в администрацию поселка в письменном виде.
     В ходе собрания 26 января, в 14.00, в актовом зале администрации городского поселения поселок Шексна (Гагарина, 16) будут определены наиболее приоритетные, максимально востребованные населением проекты. Далее заявка с полным пакетом документов и подтверждением доли софинансирования на местном уровне будет представлена в Правительство области на конкурсный отбор общественно значимых муниципальных проектов в рамках реализации проекта «Народный бюджет». По итогам отбора, в случае признания нашего проекта победителем, средства на финансирование реализации одобренного проекта из областного бюджета будут предоставлены в форме субсидии. 
      Напомним, что в 2016 году на принципах софинансирования областного, поселкового и средств населения, предпринимателей, предприятий была установлена открытая спортивная площадка с тренажерами на территории между домами Пролетарская, 6 и Октябрьская, 25.
Елена ИЗЮМОВА.

В Тоншалово угонщик при задержании спрятался от полиции под кроватью

Череповчанин угнал чужой автомобиль, поскольку ему стало скучно. Мужчина доехал до Шекснинского района, бросил машину там и вернулся в Тоншалово.
 
     В полицию Череповца обратилась 23-летняя девушка с заявлением об угоне автомобиля. Выяснилось, что на иномарке, принадлежащей потерпевшей, с ее разрешения ездил ее знакомый. Накануне этот мужчина распивал алкоголь в гостях на ул. Металлургов. После продолжительного застолья он уснул, а проснувшись, не обнаружил машину и ключей от нее. При этом в квартире отсутствовал один из участников вечеринки.
     Полицейские разыскали автомобиль в поселке Чебсара Шекснинского района. Машину вернули владелице, а поиски угонщика продолжались. У оперативников были данные, что злоумышленник находится в поселке Тоншалово у своей знакомой.
     Когда полицейские зашли в квартиру, 27-летний мужчина прятался под кроватью. Молодого человека доставили в отдел, где он во всём сознался. Угонщик рассказал, что после застолья ему стало скучно и он решил покататься на чужой машине. После недолгих раздумий он уехал проведать мать в Шекснинский район. В авто закончился бензин, мужчина оставил иномарку в Чебсаре, а обратно в город вернулся на попутке.
     Сейчас череповчанин находится в СИЗО. По факту угона возбуждено уголовное дело. Также стало известно, что мужчина ранее был судим, и 12 лет пребывал в местах лишения свободы.
Юлия Муравьева
http://www.gorodche.ru/news/law/85414/
 

ДТП на Чебсарском перекрестке. Пятеро пострадавших, двое из них - дети

3 января, в 19.15, на 67 км федеральной трассы Вологда – Новая Ладога (Чебсарский перекресток) произошла авария с участием двух автомобилей. В Шекснинскую ЦРБ с места ДТП были госпитализированы трое пострадавших, среди них ребенок 5 лет. Остальные участники происшествия были осмотрены, оказана первая медицинская помощь. 
 
     Как сообщает ОГИБДД, житель Чебсары, на автомашине «Лада Калина» двигался со стороны Вологды-20, перевозя пассажиров – мужчину, женщину и 5-летнего ребенка. По словам водителя, он пропустил большегрузы, двигающиеся по главной дороге, а идущую со стороны Шексны автомашину «Сузуки Свифт» не заметил и начал движение.Иномарка врезалась в левый бок «Калины», от чего автомобиль развернуло.
    Жительница Климовского, 1987 г.р., находившаяся на заднем сиденье салона «Лады», была госпитализирована в Шекснинскую ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, тупой травмой живота и позвоночника. Сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки получил также пятилетний ребенок, находившийся на заднем пассажирском сиденье не пристегнутым детским удерживающим устройством.  
      За рулем «Сузуки» находилась жительница Ленинградской области. Женщина получила ушиб грудной клетки, тупую травму живота, была госпитализирована. На переднем сиденье находился мужчина – у него диагностировали ушиб грудной клетки и кисти руки, мужчине назначено амбулаторное лечение. Пятилетний ребенок, находившийся сзади в детском кресле пристегнутым, не пострадал. Однако позднее была диагностировано тупая травма живота.  
 Елена ИЗЮМОВА.

В Шексне появится Музей Волго-Балта

     - Сейчас мы ведем работу над реконструкцией промышленного здания в Шексне, на шлюзах №7-8, для Музея Волго-Балта. Идея создания музея принадлежит Денису Позднякову (главному архитектору Шекснинского района Вологодской области), с которым мы подружились благодаря мастерской архитектурной школы ЭВОЛЮЦИЯ "ПОГРУЖЕНИЕ". Летом следующего года под эгидой архитектурной школы и администрации Шекснинского района планируем произвести первый этап реконструкции силами волонтеров и в качестве строительной практики для студентов архитектурных вузов, - поделился Петр Виноградов, вице-­президент Союза московских архитекторов, член правления Национальной палаты архитекторов.

Страницы