Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Перед вологодским маслом не мог устоять даже Якубович

Надежда Рынцева, работница Шекснинского маслозавода, побывала на съемках телешоу "Поле чудес" с бессменным ведущим  Л.А. Якубовичем. О своих впечатлениях с заметной долей самоиронии от игры она поделилась с читателями газеты "Звезда".
 
    - Никаких кроссвордов я не составляла и не отправляла, - сразу честно призналась шекснинская участница телеигры на первом канале. - Это сыновья Юрий и Александр устроили мне сюрприз на день рождения, сразу предупредив, что отказа быть не может. 21 ноября с дочкой Наташей и девушкой сына Александра Дарьей мы  поехали в Москву. С собой взяла подарки - два бочонка сливочного масла, купила бутылочку черемуховой настойки Вологодского производителя и в редакции газеты "Звезда" приобрела кружку с видами Шексны. Юрий встретил с поезда и повез нас сразу в Останкино, где состоялось собеседование. Меня увели в какой-то зал, где сидели все участники игр, провели инструктаж. В один день должны были снять четыре передачи. После этого мы уехали к Юре, гуляли по Москве, в общем, получали удовольствие. А на следующий день с утра навели макияж, и снова в Останкино. Съемка одной игры рассчитана на три часа. В гримерке мне положили дополнительный грим, чтобы не было блеска на лице. За полчаса до начала пришел Леонид Аркадьевич, по-отечески успокоил, что бояться его и игры не надо. 1,5 тысячи в день заявок со всех сторон страны приходит, а вы, дескать, уже здесь, так что считайте, что уже выиграли. В ходе жеребьевки я оказалась в первой тройке игроков и первая. Надо признать, что все обычно едут, чтобы чем-то похвастаться, спеть песню или исполнить танцевальный номер. А я не пою, не пляшу, не вяжу и не вышиваю. Крутанула барабан, в это время успела передать приветы моему коллективу маслозавода, подарки подарила.  Вся переволновалась. Слово не угадала, одну букву только успела правильно назвать. Как точно звучало задание, даже забыла, знаю, что правильный ответ был - бульон. Дублей не было. Все в режиме он-лайн. Камеры снимают. Зрители хлопают. Якубович рядом. В общем, полный стресс. Но пока второй участник пел песню, я все-таки сумела себя в руки взять, мы с Якубовичем выпили по чашке чая с лимоном, тут я осмелилась и говорю: "Пока рядом, так позволь хоть в щечку поцеловать, чтобы было потом что коллегам и подругам рассказать - с Якубовичем целовалась!"

     -  И есть теперь, что рассказать?

   -  Есть! - смеется Надежда и добавляет. - День рождения по полной программе прошел! Третья участница слово угадала, на том все и завершилось. Первой тройке игроков подарили по пылесосу. После окончания игры я уж было к выходу направилась, а меня вернули, сказали, что будут брать интервью. Я к этому времени уже успокоилась, поэтому передала приветы еще и всем родственникам. А потом была фотосессия с Леонидом на память, сын Юра сфотографировал. Еще мне презентовали кружку с фото ведущего "Поле чудес", да букет цветов. Заряд адреналина получила большущий! Спасибо сыновьям за такой необычный подарок!

    -   Надежда, а подарки ваши Леонид Аркадьевич попробовал?

   -  Самый важный секрет я открыла для себя, побывав на передаче, - все привезенные в подарок Якубовичу съедобные гостинцы съедаются и выпиваются благодарными зрителями после окончания мероприятия. Единственное, не видела, куда исчезли бочонки масла. Очень надеюсь, что их Леонид попробует сам. Ведь вкуснее нашего шекснинского масла ничего нет! 

     -  Когда шекснинцы смогут посмотреть передачу с Вашим участием?

    - Сказали, что трансляция будет 6 февраля.

     - Надежда, а расскажите еще о Вашем сыне - Юрии Смыслове. Многие шекснинцы с замиранием сердца следили весной 2012 года на канале "Россия" за его участием в  музыкальном конкурсе "Фактор А" и стали поклонниками его творчества. Как складывается его судьба?

    -  Юра сейчас живет в Москве, занимается концертной деятельностью. Снял первый клип на песню "Осколки". Посмотреть его уже можно в Интернете или у меня на страничке "ВКонтакте".

     - Шекснинцы передают ему поздравления с новым годом. Пусть 2015 год станет удачным в его творческой судьбе! Спасибо Вам за то, что поделились своими впечатлениями. Обязательно посмотрим в феврале "Поле чудес"!

Елена ИЗЮМОВА.
 

 
Авторы: 

В январе на дороги района выехали 12 водителей-новичков

В  январе 2015  года у выпускников  двух учебных организаций Шекснинского района, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств, прошли квалификационные экзамены в ГИБДД  на право управления транспортными средствами.
 
   БОУ «Череповецкий техникум сферы обслуживания» филиал в п. Шексна представили  на экзамен 11 кандидатов на право управления транспортных средств категории «С» (грузовые автомобили), экзамен по правилам дорожного движения и практическое вождение с первого раза сдали шесть человека, что составило 54% от всей группы.
    «Юношеская автошкола Клубова» выпустила 15 кандидатов на право управления транспортных средств категории «В» (легковые автомобили), шесть из них  сдали экзамен с первого раза, что составило 46% от общего числа кандидатов.
     В январе 2015 на территории Шекснинского района дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж которых менее трех лет, не произошло.
Информация ОГИБДД.

В Любомирово прошел «Час мужества» для школьников

В сельской библиотеке села Любомирово для детей начальных классов Любомировской школы был проведен час мужества «В Ленинграде тихо», посвященный 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
     Вниманию детей была представлена книга  Михаила Сухачева «Дети блокады», в которой говорится о жизни Ленинграда с сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Ведь два с половиной года наши армии, непоколебимо держа оборону, находились вместе  с жителями и вместе с ними переносили все мучения блокады. Многие ленинградцы помнят, как в страшную  первую блокадную зиму сотни солдат и матросов делились своим скудным пайком с голодными детишками и с изнемогающими женщинами.
    Дети познакомились с выставкой «Эти книги о войне», где предложено 38 изданий, из них на руки выдано 12. Для того, чтобы сделать побольше хороших дел к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дети согласились стать книгоношами для ветеранов и тружеников тыла.
    Следующий урок мужества будет проведен в феврале на тему «Герои Вологодчины».
В.А. КРУГЛОВА,
заведующая Павликовской сельской библиотекой.
 

Поток пешеходов-нарушителей не иссякает

     В целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, привития навыков культуры поведения участников дорожного движения, 28 января на территории Шекснинского района проведена очередная рейдовая отработка «Пешеход и пешеходный переход» по выявлению нарушений правил пешеходами, особенно несовершеннолетними.
     В период проведения отработки привлечено к административной ответственности 10 пешеходов за нарушение правил перехода проезжей части. С тремя несовершеннолетними, нарушившими правила пешеходов, проведена профилактическая беседа.
Информация ОГИБДД.
 

Завтра «Кофемолка». Давайте обсудим актуальные новости вместе!

     Актуальные новости и события в программе «Кофемолка» обсудят главный редактор газеты «Звезда» Сергей Маров, журналист Алексей Долгов и гость радиостудии «Шекснинская волна» - начальник отдела продаж ООО «Строительное управление - 13» Надежда Аксенова.
     Вы также можете «внести свою лепту» в обсуждение. Для этого нужно к любой из интересных для вас темы (а может и ко всем) в течение сегодняшнего дня написать комментарий в нашей «гостевой» или позвонить по телефону 8 (921) 137-30-60 («голосовая почта», автоответчик). Для нас очень важно ваше мнение!
     Темы, которые будут обсуждаться завтра в «Кофемолке»:
- ситуация на рынке недвижимости в Шексне;
- дачные воры атакуют!
- 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День снятия блокады г. Ленинграда;
- сбор денег на памятный знак вологжанам-участникам Сталинградской битвы в Волгограде;
- попытка легализовать ненормативную лексику в СМИ;
- шоу «Две звезды»: как это было.
     Если вы знаете какие-то интересные факты или хотите поделиться своим мнением с радиослушателями, пишите нам в «гостевой» и звоните по телефону 8 (921) 137-30-60.

 

«Как мы встретили новый 2015 год!» Итоги фотоконкурса

Вот и наступил 2015 год. В эти новогодние праздники Вы, уважаемые читатели, побывали на различных мероприятиях, встретились с близкими, друзьями и даже со сказочными героями.
 
    Сразу после новогодних каникул мы объявили новый фотоконкурс «Как мы встретили 2015 год!». Посетители нашего сайта активно приняли в нем участие и поделились своими фотографиями. На конкурс было прислано более 30 снимков.  И мы вновь подводим итоги.
    Победителями фотоконкурса стали Анна Петракова (участница прислала сразу несколько замечательных снимков), Олег Стуликов и Татьяна (к сожалению, она не указала своей фамилии).

     По итогам голосования посетителей сайта наибольшее количество голосов собрали сразу две  фотографии участницы Яны Соколовой. Они набрали по 126 голосов.
    Мы поздравляем победителей и ждем у нас в редакции за призами. Их можно забрать на первом этаже, в кассе, с 8.30 до 17.00, ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Жителям Барбача надоело мерзнуть в своих квартирах

Жители микрорайона Барбач с улиц Пришекснинская и Путейская пожаловались на проблему температурного режима в квартирах, с которой они сталкиваются каждый год в зимний период. Установлены дополнительные секции батарей, лоджии, окна застеклены стеклопакетами, а дома все равно некомфортная температура – 19-20 градусов.
 
     Директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев за запрос редакции сообщил, что 26 января было проведено измерение температуры в  проблемных квартирах. Действительно, она на грани норматива – 20 градусов, в угловых ниже – 18, 19, 19.5. При этом в этих же домах есть квартиры, где температура 23-24 градуса тепла. После изменения температурного графика в тепловой сети 28 января тепловики снова вышли на место. Измерение воздуха в квартирах показало повышение температуры на градус-полтора.
     - Мы продолжаем разбираться в вопросе теплоснабжения этих домов, и изыскиваем возможности для улучшения температурного режима, - сказал Александр Сергеевич.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Купол над алтарём

Продолжаются работы по восстановлению  храма Казанского образа Божией Матери в Шексне южной.
     Начиная с прошлой недели, мастера  ООО «Покров» из  города Переславль-Залесский  Ярославской области во главе с Сергеем Дмитриевичем Бондаревым ведут установку куполов. 22 января был установлен купол над алтарем церкви (на снимке). В настоящее время идет подготовка к установке куполов на четверике – основной части храма.
       Как рассказал инженер-строитель Карим Холдоров, установка всех 11 куполов предполагается завершить 4 февраля. В настоящее время бригада штукатуров-профессионалов ведет отделку стен внутри  церкви.
      Напомню, что 8 ноября в Шексну были привезены для храма первые три купола вместе с венчающими их крестами. 29 декабря строители подняли первый большой купол на колокольню. Всего на храме будут размещены одиннадцать куполов, как позолоченных, так и небесно-голубого цвета, украшенных  золотыми звездами, изготовленные в соответствии со всеми православными канонами.
Екатерина МАРОВА.
 

За несоблюдение ограничений лицами, в отношении которых установлен административный надзор - уголовная ответственность

31декабря 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 г.  № 514-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в статью 314.1 УК  РФ.
 
    Ранее в соответствии с данной статьей уголовная ответственность наступала лишь за неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, либо за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
    Федеральным законом от 31.12.2014 года  № 514-ФЗ  статья 314.1 УК РФ дополнена частью второй, согласно которой с 31.12.2014 г. уголовная ответственность наступает и за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 КоАПРФ), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
    Совершение указанных преступных деяний наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, или  принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    В соответствии с примечанием к статье 314.1 УК РФ неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.
С.М. Еронен,
заместитель прокурора района, советник юстиции.

Засухи не будет! Снежные запасы Вологодчины уже на 10-20 % выше нормы

В прошлом году наблюдалось значительное падение уровня воды в реках и прочих водоемах Вологодской области, которое случается примерно раз в 60-70 лет. Снизился и уровень грунтовых вод, что стало причиной «обсыхания» колодцев.
     В газете «Звезда» от 30 декабря прошлого года эта ситуация обсуждалась с начальником отдела гидрологии филиала ФГБУ Северного ГСМ Вологодский ЦГМС И.И. Риммер.  Ирина Игоревна в беседе, в частности отметила, что пополнить наши водные запасы может снег. Кажется, что погода это и собирается сделать, поскольку почти каждый день мы видим белые хлопья, летящие с неба.
      - Снега выпало уже достаточно? – с таким вопросом я обратилась к  И.И.Риммер. И получила такой ответ: «Да, в январе по области выпали обильные осадки, и запасы снега примерно на 10-20 процентов выше нормы. Чуть больше на Востоке, несколько меньше – в западных районах. Но самые снежные месяцы – февраль и март – еще впереди. Однозначно, что прошлогодний дефицит воды в водоемах будет восполнен. Надеемся, что весной не будет резкого потепления, и  половодье на реках Вологодчины окажется спокойным. Это важно не только для Великого Устюга, но и для Устюженского и Бабаевского районов, где периодически случаются затопления. Что касается температурного режима, то нынешний январь может считаться теплым, поскольку средняя его температура примерно на 2-3 градуса  выше нормы. Однако зима еще не закончилась, и у природы могут быть любые сюрпризы».
Екатерина МАРОВА.
 

Женщина порезала ножом своего сожителя

В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение от фельдшера «скорой помощи» о причинении ножевого ранения 40-летнему жителю Шексны в квартире на ул. Зеленая. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
    Медицинский работник пояснила оперативникам, что бригада приехала по данному адресу для оказания медицинской помощи, однако, диагностировав у потерпевшего резаную рану правой ягодицы, сообщила о происшествии в полицию. 39-летняя сожительница призналась, что днем, 28 января, у себя дома во время ссоры порезала ножом своему мужчине «мягкое место».
     Оперативники задержали подозреваемую в причинении легкого вреда здоровью жителю Шексны и в настоящее время устанавливают обстоятельства происшествия. По материалам проверки будет принято процессуальное решение.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Приехал денег заработать...

27 января, около 14.00, на делянке в лесном массиве на территории Шекснинского района, спиленным деревом убило 45-летнего гражданина Украины.
 
     Три жителя Украины приехали в наш район в качестве иностранной рабочей силы на лесозаготовку. Регистрацию на территории России они оформили, а вот трудовой договор с работодателем заключить не успели. По неофициальной информации, они вышли на делянку с целью ознакомления с предстоящим объемом работы. Двое занялись трактором, а третий с бензопилой углубился в лес и пропал. Товарищи пошли на поиски и обнаружили его мертвым под ветками спиленного дерева. Нанесенные травмы оказались несовместимы с жизнью.
    В настоящее время по факту смерти гражданина Украины проводится проверка Череповецким межрайонным следственным отделом следственного Управления следственного Комитета РФ по Вологодской области.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Социально-психологическое тестирование

В период с 20 февраля по 5 марта 2015 г. в школах, колледжах и техникумах Вологодской области будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся. Социально-психологическое тестирование включено в общую систему профилактики употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде.

     Тестирование реализуется на основании Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 и приказа Департамента образования Вологодской области № 40 от 16.01.2015 г. Тестирование осуществляется на добровольной основе. Обучающиеся, достигшие 15-летнего возраста, дают информированные согласия в письменной форме на участие в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15 лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. (Согласно п. 2 ст. 53.4. Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
     Основными участниками тестирования станут выпускники 9-х классов и студенты 1-х курсов профессиональных образовательных организаций. Для руководителей образовательных организаций определен календарный план проведения тестирования, разработаны методические рекомендации по его проведению. В период до 1 февраля в образовательных организациях утверждается состав комиссии по проведению тестирования из числа заместителей руководителя, педагога-психолога, классных руководителей.
     В период с 20 февраля по 5 марта 2015 г. процедура тестирования будет проходить с использованием электронного ресурса на сайте АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» (http://viro.edu.ru/). Обработка и анализ результатов будет проходить до 15 апреля. Результатом социально-психологического тестирования становится определение групп риска обучающихся в возрасте 15-17лет, у которых выявлена склонность к различным формам отклоняющегося поведения. Департамент образования области направит результаты социально-психологического тестирования с указанием образовательных организаций, принявших участие, количестве участников тестирования в Департамент здравоохранения для планирования дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

Департамент образования Вологодской области

Страницы