Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Засухи не будет! Снежные запасы Вологодчины уже на 10-20 % выше нормы

2948
В прошлом году наблюдалось значительное падение уровня воды в реках и прочих водоемах Вологодской области, которое случается примерно раз в 60-70 лет. Снизился и уровень грунтовых вод, что стало причиной «обсыхания» колодцев.
     В газете «Звезда» от 30 декабря прошлого года эта ситуация обсуждалась с начальником отдела гидрологии филиала ФГБУ Северного ГСМ Вологодский ЦГМС И.И. Риммер.  Ирина Игоревна в беседе, в частности отметила, что пополнить наши водные запасы может снег. Кажется, что погода это и собирается сделать, поскольку почти каждый день мы видим белые хлопья, летящие с неба.
      - Снега выпало уже достаточно? – с таким вопросом я обратилась к  И.И.Риммер. И получила такой ответ: «Да, в январе по области выпали обильные осадки, и запасы снега примерно на 10-20 процентов выше нормы. Чуть больше на Востоке, несколько меньше – в западных районах. Но самые снежные месяцы – февраль и март – еще впереди. Однозначно, что прошлогодний дефицит воды в водоемах будет восполнен. Надеемся, что весной не будет резкого потепления, и  половодье на реках Вологодчины окажется спокойным. Это важно не только для Великого Устюга, но и для Устюженского и Бабаевского районов, где периодически случаются затопления. Что касается температурного режима, то нынешний январь может считаться теплым, поскольку средняя его температура примерно на 2-3 градуса  выше нормы. Однако зима еще не закончилась, и у природы могут быть любые сюрпризы».
Екатерина МАРОВА.
 

Еще новости

Реклама