Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Многофункциональный центр Шекснинского муниципального района торжественно открыт!

20 января состоялось торжественное открытие Казенного учреждения Шекснинского муниципального района «Многофункциональный центр Шекснинского муниципального района», который разместился на первом этаже офисного центра «Старая школа» по адресу Шлюзовая, 1.
 
     В честь этого события наш район посетили первый заместитель Губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин, заместитель Губернатора Вологодской области А.Ю. Макаровский, начальник Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области В.В. Приятелев.
     Как отметил в своем выступлении глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов, Шекснинский МФЦ уже готов предоставить  гражданами и юридическими лицами 33 вида государственных и муниципальных услуг с помощью принципа «одного окна», а к 2016 году центр увеличит число этих услуг без малого в три раза.
Екатерина МАРОВА.
 

Вернуть товар? Не так-то просто! Разъясняет специалист-эксперт

12 декабря в здании администрации Шекснинского района ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах П.Н. Климшин и юрисконсульт консультационного пункта для потребителей филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области" в г. Череповец Е.А. Сергеева провели выездную консультацию населения по вопросу "Права потребителя на возврат товара надлежащего качества".
 
   Из количества пришедших на встречу видно, что шекснинских потребителей эта тема особо не заинтересовала. Больше вопросов решились задать те, кто непосредственно занимается торговой деятельностью. Однако в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора нередко поступают письменные и устные обращения граждан, которым продавцы отказали в обмене и возврате товара надлежащего качества. Павел Николаевич рассказал, что в результате рассмотрений данных обращений выяснилось, что в большинстве случаев потребители, ввиду незнания законодательства, пытались вернуть товар надлежащего качества, который либо входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации либо требовали возвратить товар не по основаниям, указанным в законе.
         В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации входят: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, животные и растения, технически сложные товары и прочие (с полным перечнем товаров можно ознакомиться в сети Интернет www.consultant.ru/ и др.).
     Закон и Правила предусматривают право покупателя в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, не считая дня его покупки, обменять купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. А вот требование обмена непродовольственного товара надлежащего качества по иным основаниям (например: товар не понравился или на день рождения подарили два одинаковых товара и пр.) не основан на нормах закона. Право на возврат, а также на последующий отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за указанный товар денежной суммы возникает только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. При этом продавец обязан незамедлительно информировать об этом потребителя.
     В связи с тем, что в последнее время население стало часто совершать покупки через интернет-сайты, был поднят вопрос действия покупателя в данном случае. Павел Николаевич пояснил, что при продаже товара дистанционным способом, в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. При этом продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. За невыполнение в добровольном порядке законных требований потребителя продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Но Павел Николаевич при этом сделал акцент на то, что при отказе в удовлетворении требований вопрос будет решаться исключительно в судебном порядке. Однако при этом потребитель имеет право на компенсацию морального вреда в случае признания наличия вины продавца. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
     Поскольку в соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" защита прав потребителей осуществляется судом, необходимо тщательно подходить, во-первых, к ознакомлению с необходимой и достоверной информацией о товарах для правильного их выбора, во-вторых, сохранять документы, подтверждающие куплю-продажу товара, письменные претензии, ответы на претензии, в том числе и для последующего обращения в суд при необходимости. В рамках предоставленных полномочий территориальные органы Роспотребнадзора могут подготовить заключение в целях защиты прав потребителей в суд по письменному заявлению потребителей с приложением копий искового заявления, переписки с продавцом, кассовых и товарных чеков и др. По всем вопросам по защите прав потребителей граждане могут обратиться в территориальный отдел за консультацией и правовой поддержкой по адресу: г. Череповец, ул. Ломоносова, д. 42 в приемные дни (вторник, четверг, с 14.00 до 17.00) либо по телефонам: 57-91-72, 8-800-200-81-72.
 
Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

Православные шекснинцы отметили праздник Крещения

19 января Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
    Традиционно в ночь с 18 на 19 января православные шекснинцы идут к реке, чтобы окунуться в прорубь, по образу крещения Иисуса Христа в реке Иордань, и набрать крещенской воды.
 
    В этом году погода благоволила к желающим совершить обряд - столбик термометра на улице показывал +4.
    Шекснинцы смогли окунуться  на реке Угла - слева от моста на деревню Прогресс, в районе пляжа на улице Сапожникова в Шексне-2 и в деревне Нифантово.
     Подробности читайте в газете "Звезда" от 20 января.

 

Информация для любителей настольного тенниса

С февраля 2015 года еженедельно - по вторникам и четвергам, с 19.00, в зале ДЮСШ, по адресу: п. Шексна ул. Октябрьская д. 54, проводится спартакиада жителей Шексны (в команде три  человека любого пола).
 
    Первый тур состоится 3 февраля. Приглашаются все желающие.
    А 1 февраля пройдет теннисный турнир «Русская зима». Начало - в 11.30.
    Приглашаем всех любителей настольного тенниса и их болельщиков.
      Телефон для справок: 8-921-543-95-78.
 Оргкомитет ШлНТ.
 

Почистить двор от снега просто, но сначала надо убрать все машины

В последние дни шекснинцы пишут на сайт "Звезды", звонят в редакцию, жалуясь на последствия снегопадов - если  главные дороги еще более-менее в проезжем состоянии, то въезды на дворовые территории и сами дворы - это, как говорится, настоящая засада.
 
     За разъяснениями редакция  обратилась к генеральному директору МУП "Благоустройство" Н.А. Чистяковой. Надежда Александровна прокомментировала ситуацию так: "Чистым от снега двор любого дома, находящегося под управлением нашей компании, станет после того как он станет "чистым" от машин. Позвоните нам, в УК, мы согласуем день расчистки и разместим на доме объявления. К этой дате на придомовой территории не должно быть автомобилей. И проблема будет решена, как решена уже в ряде дворов многоэтажных домов. Ждем ваших звонков!". 
     Кстати сказать, в Шексне северной жильцы, которые решили перекрыть проезд через свои дворы, создали управляющим компаниям дополнительные проблемы - тракторам, убирающим снег, просто негде развернуться. В результате в такие дворы затруднен проезд спецтехники, а, кроме того, сугробы растут прямо у стен зданий, что весной может привести к затоплению подвалов.

 

Новости спорта

 С 3 по 5 января на ледовой арене "Лидер" состоялся хоккейный турнир "Дед Мороз-2015". В нем приняли участие четыре шекснинские команды: "ДЮСШ Чайка", "Михайловское подворье", "Ветераны" и "Ураган".
ХОККЕЙ. Турнир "Дед Мороз-2015"

    С 3 по 5 января на ледовой арене "Лидер" состоялся хоккейный турнир "Дед Мороз-2015". В нем приняли участие четыре шекснинские команды: "ДЮСШ Чайка", "Михайловское подворье", "Ветераны" и "Ураган".
    В результате всех проведенных игр места распределились следующим образом: первое - "Ветераны", второе - "Михайловское подворье", третье - "ДЮСШ Чайка".


 
Таблица результатов:
Команда 1 2 3 4 очки р/ш место
1 «ДЮСШ Чайка»   5:8 5:10 12:2 3 22-20
+2
3
2 «Михайловское подворье» 8:5   3:4 15:0 6 26-9
+17
2
3 «Ветераны» 10:5 4:3   11:2 9 25-10
+15
1
4 «Ураган» 2:12 0:15 2:11   0 4-38
-34
4
 
Межрегиональный турнир на призы МО "Вельское" среди юношей 2004-2005 годов рождения
 
     С 5 по 7 января в г. Вельске прошел Межрегиональный турнир по хоккею на призы МО "Вельское" среди юношей 2004-2005 годов рождения. Побороться за звание сильнейших приехали пять команд из Коряжмы, Новодвинска, Шексны, Вологды и Вельска.
    В результате трех дней борьбы победителем соревнований были признаны хоккеисты  "Витязя" (Коряжма), "серебро" - у "Двины" из Новодвинска, "бронза" - у шекснинской "Чайки".
 
Межрегиональный турнир "Зимний кубок" ООО "Газпром Трансгаз Ухта" третьего тура "Золотое кольцо"
 
     С 6 по 8 января хоккеисты шекснинской "Чайки" приняли участие в Межрегиональном турнире "Зимний кубок" ООО "Газпром Трансгаз Ухта" третьего тура "Золотое кольцо", который прошел в г. Ухта.
    Помимо наших спортсменов в нем приняли участие  еще три команды: "УАВР" (г. Ухта), "Олимп" (п. Майский) и "Химик" (г. Сосногорск).
    Наши хоккеисты стали серебряными призерами этого соревнования, проиграв хозяевам турнира. Третье место - у "Олимпа" из Майского.
 
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Первый этап  Шекснинской лиги
 
     9 января 2015 года в спортзале ДЮСШ по адресу: Октябрьская, 54 состоялся первый этап ШлНТ, проходящий по новой формуле "слепого" жребия. В этом турнире уже не будет привычных лиг, а будут ежемесячные турниры "с нуля". Туры будут проходить каждое второе воскресенье месяца с 11.30 по групповой системе: предварительный этап, а затем финалы большой и малый с распределением всех мест.
      В пятницу, 9 января, первый такой турнир стартовал. В конце игры были подведены итоги. Они таковы: первое место - О. Костичев ("ШекснаРайгаз"), второе -  С. Бутылицин (ОАО "Газпром"), третье  - С. Шумилов (ветеран спорта), четвертое - Н. Леднев (пенсионер), пятое - Э. Кузнецов (МЧС), шестое - В. Сирота (агентство "Шекснинская недвижимость"), седьмое - А. Буслаев ("СпецМаш"), восьмое - Н. Щадрина (ветеран, г. Череповец), девятое - С. Миронова (ветеран, Череповец), десятое - А. Прокопьев (ОАО "Газпром"), 11-е  - Е. Михайлов ("ШекснаРайгаз"), 12-е - Н. Березин (ООО "Злак"), 13-е - А. Сирота (школьник, г. Вологда), 14-е - С. Лукичева (ШРГСиС), 15-е - Т. Березкина (администрация п. Шексна).
    Данная система позволяет на каждом этапе выявить "неожиданного" лидера, что соответствует духу времени - непредсказуемости. В результате  выигрывает сильнейший.
    Следующий этап состоится 8 февраля, в 11.30, в спортзале по адресу: Октябрьская, 54. Приглашаются все желающие.
    Оргкомитет Лиги совместно с агентством "Шекснинская недвижимость", руководителем которого является  В.В. Сирота, поздравляет всех шекснинцев с наступившими Рождеством Христовым, новогодними праздниками и желает успеха в новом году, а особенно в предстоящем турнире.
    Очередной череповецкий тур Лиги состоится  17 и 18 января по адресу:
г. Череповец, ул. Краснодонцев, д. 26 "а", в 12.00.
 Оргкомитет ШлНТ.
При поддержке агентства "Шекснинская недвижимость".
Авторы: 

Ждем за подарком В.В. Смирнову из Чуровского, победительницу розыгрыша сотовых телефонов среди наших подписчиков

30 декабря среди наших верных читателей – тех, кто подписался до конца года на газету «Звезда» на почте или непосредственно в нашей редакции, - было разыграно пять сотовых телефонов и специальный приз (сенсорный телефон с двумя симкартами). 
 
     Обладателем сенсорного телефона стал 88-летний Анатолий Петрович Тихов из д. Гвоздево Фоминского сельского поселения. Подарок ему вручил главный редактор газеты «Звезда» Сергей Маров.
     Свои телефоны получили А.Ф. Аркадьева из д. Игнатовское Ершовского сельского поселения, жительница Шексны А.Г. Хазова и две чуровчанки - З.А. Ляпичева и Г.А. Сорокина.
     Мы ждем за подарком еще одну жительницу с. Чуровское (д. 13-1) В.В. Смирнову, которая также стала победительницей розыгрыша сотовых телефонов среди наших подписчиков. Телефон ждет вас! В.В. Смирнова, получить свой подарок вы можете в любой рабочий день в фотосалоне «Алле, гараж!» (п. Шексна, ул. Исполкомовская, д. 13, 1 этаж). При себе нужно иметь паспорт и подписную квитанцию на газету «Звезда».
Редакция.

 

Страницы