Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

24 февраля в России объявлен в этом году коротким рабочим днем

19.02.2014 11:56

Предстоящий понедельник в Министерстве труда приравняли к предпраздничному дню. Дело в том, что 23 февраля, День защитника Отечества, в этом году выпадает на воскресенье. В связи с этим выходным днем мог бы стать понедельник – 24 февраля. Однако было решено перенести его на 3 ноября, а понедельник объявить укороченным днем. Жители всех регионов России будут работать на один час меньше.    
     В Международный женский день, 8 марта, вологжане смогут отдохнуть три дня – 8, 9, 10 марта, которые выпадают на субботу, воскресенье и понедельник соответственно.


http://vologda-oblast.ru/novosti/24_fevralya_v_rossii_obyavlen_v_etom_godu_korotkim_rabochim_dnem/

В Сизьме в эти выходные будут плясать москвичи и питерцы

В селе Сизьма 21-23 февраля пройдет семинар по традиционной народной хореографии. Встреча соберет специалистов и любителей народной культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской и Архангельской областей.

Тема этого семинара (уже 10-го по счету) - «Оппозиционное оплясывание мужское-женское». Участники изучат особенности мужской и женской пляски, познакомятся с вологодским традиционным исполнением частушек. Практические занятия проведет череповецкий педагог по народной культуре Виктор Соловьев. Также гости познакомятся с местными достопримечательностями. Они посетят храм Николай Чудотворца в Сизьме, часовню Блаженной Ксении Петербуржской в деревне Соловарка, обольются водой на святом источнике Георгия Победоносца. Кроме того, участники семинара побывают в сизьменских музеях истории, льна, пива и хлеба, осмотрят экспозицию в крестьянской избе и научатся мастерить обрядовую куклу.

 

 

Новости территорийКультураШекснинский район

​Чей блин вкуснее! Объявляется масленичный конкурс


2 марта в масленичное гуляние будет проходить конкурс на «Лучший блин к Масленице» по пяти номинациям: «На самый большой блин», «На самый вкусный блин с начинкой», «На самый вкусный блин с припеком», «За изобретательность и фантазию».
     Принять участие в конкурсе приглашаются как предприятия общественного питания, так и все желающие жители поселка. Установлено 10 призов по 500 рублей за первое место в каждой из номинаций (5 призов для предприятий общественного питания и пять призов для индивидуальных участников), а также 10 поощрительных призов по 200 рублей.
    Для участников столы будут поставлены у самого Дома культуры. Начало конкурса в 12.00, подведение итогов в 12:30. Справки по телефону: 2-27-78.

Пожарная часть № 16 приглашает в гости!

В связи  с подготовкой к Всемирному дню Гражданской обороны 16-я пожарная часть по охране п. Шексна (ул. Исполкомовская, 3) проводит Дни открытых дверей с 20 февраля по 1 марта.
     Сотрудники пожарной части приглашают группы школьников и воспитанников детских садов на экскурсии. Подать заявку и узнать всю дополнительную информацию можно по телефону: 2-10-46.
Юлия ДАВЫДОВА.

​При ОМВД России по Шекснинскому району сформирован общественный совет

При ОМВД России по Шекснинскому району сформирован новый состав общественного совета в соответствии с федеральным законом «О полиции». В него вошли 10 человек. Председателем общественного Совета избрана Нина Ивановна Осипова, заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации центра для несовершеннолетних «Альтаир».  Заместитель председателя – Алексей Владимирович Горченков, директор ООО «Шексна-медиа».  Секретарь общественного совета – Марина Герасимовна Сысун, инспектор службы безопасности ООО «ШКДП». 
    Основными функциями общественного совета являются: анализ общественного мнения и доведение его до руководства ОМВД, информирование граждан о деятельности ОМВД, контроль за деятельностью ОМВД, выработка совместных решений, направленных на стабилизацию общественного порядка в Шекснинском районе.
Елена ИЗЮМОВА. 

Дорожная обстановка ухудшается. Водителям следует быть более внимательными при движении в условиях гололеда

По данным Вологодского гидрометцентра 20-21 февраля в области ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и мороси. Температура ночью -2, -7º, местами -1º, днем -3, -8º. На автодорогах гололедица, местами снежный накат, туман. В связи с этим возможно возникновение аварийных ситуаций. Водителям следует быть крайне осторожными, пословица: «Тише едешь – дальше будешь», в ближайшие дни будет особенно актуальна.

 
 
 

Приговор главе Шекснинского района Вячеславу Полунину вступил в законную силу

Судебная коллегия Вологодского областного суда по гражданским делам оставила в силе приговор нижестоящей судебной инстанции главе Шекснинского района Вячеславу Полунину. На заседании, которое состоялось 14 февраля, апелляционная жалоба Полунина и его адвоката была оставлена без удовлетворения.

Вячеслав Полунин обвинялся в превышении должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления. По версии следствия, глава района с мая 2008 по апрель 2009 года, превышая свои должностные полномочия, создал условия для получения квартиры в райцентре заместителем военного комиссара Шекснинского района, который по закону не имел права на получение муниципального жилья, так как не нуждался в улучшении жилищных условий. Двухкомнатная квартира площадью 49 квадратных метров балансовой стоимостью 178 тысяч рублей, находившаяся в муниципальной собственности, сначала была выделена военкому внаем, затем тот приватизировал ее и в 2011 году продал за 1,5 миллиона рублей. Для этого Полунин вынес постановление о придании квартире статуса служебной, затем подписал другое постановление - о расширении перечня лиц, которые могли бы претендовать на получение муниципального жилья, куда теперь вошли и военнослужащие, проходящие военную службу в Шекснинском районе, а позже исключил квартиру из категории служебных.
В конце ноября прошлого года Шекснинский районный суд приговорил Полунина к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях. Вячеслав Полунин и его адвокат подали апелляционную жалобу в областной суд. Однако их доводы были отклонены.
Теперь приговор в отношении Полунина считается вступившим в законную силу. По действующему законодательству после вступления приговора в силу глава органа власти автоматически лишается своей должности, а новые выборы должны быть назначены в шестимесячный срок.
 
Игорь МИТИН

Сайт газеты "Красный Север"
http://www.krassever.ru/

В Шексне пройдет товарищеский матч по мини-футболу среди подразделений силовых структур

20 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Шексна состоится товарищеский матч по мини-футболу среди районных подразделений силовых структур, посвященный XXII Олимпийским зимним играм. Бороться за победу в первенстве будут команды исправительных колоний № 12 и № 17, отделов МВД и МЧС России по Шекснинскому району.

– Наши сотрудники серьезно готовятся к предстоящему матчу, – прокомментировал грядущее мероприятие его главный организатор Евгений Веселов, заместитель начальника исправительной колонии № 12. – И хотя каждый из наших игроков понимает, что основное – это служба, а футбол – всего лишь хобби, оно, тем не менее, требует не менее ответственного отношения.

 

 

​В конце февраля – начале марта возможен пик заболеваемости ОРВИ

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 10 по 16 февраля в районе заболели ОРВИ 201 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 55 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 48, школьников с 7 до 14 лет – 59. 10 человек госпитализированы в ШЦРБ с диагнозом ОРВИ, из них 8 детей.
     Отмечу, что идёт постепенный рост ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей, уровень заболеваемости увеличился на 7 процентов.
     По прогнозу Роспотребнадзора, пик заболеваемости ОРВИ возможен в конце февраля – начале марта.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Зимняя олимпиада в Чуровском!

 
16 февраля в с. Чуровское прошла своя Белая Олимпиада. В зимнем многоборье приняли участие 50 спортсменов, среди которых самому маленькому Антону Рощину – четыре года. Бежать на лыжах и стрелять ему помогал папа – Николай Иванович. Самым старшим среди юных участников был Евгений Громцев – учащийся Шекснинского филиала Череповецкого техникума сферы обслуживания.
    Спортсменов разделили на три возрастные группы. Задачей ребят было пробежать большой круг, попасть в мишень из пейнтбольной винтовки (любезно предоставили Е.С. Быстров, Е.Н. Виноградов) и прийти к финишу. Если промахнулся – бежишь штрафной круг. В младшей группе на этой дисциплине победу одержал Вова Синицын, второе – Аня Малыгина, третье – Руслан Большаков. В средней группе определилась тройка лидеров: Данил Большаков, Андрей Леушев, Леша Логинов. В старшей группе – Данил Быстров, Женя Громцев, Миша Соколов.
    Во фристайле (вид лыжного спорта с элементами акробатики) первое место занял Андрей Леушев, второе – Саша Шалагин, третье – Алексей Логинов.
       Еще одна дисциплина зимней олимпиады в Чуровском – стрельба из пневматической винтовки. Здесь участие принимали взрослые.  В старшей группе призовые места поделили – Наталья Лаврентьева, Екатерина Беляева, Татьяна Отурина. Среди детей – Иван Пустохин (38 очков), Вадим Труфанов (36 очков) и третьеклассница Светлана Соколова из 50 возможных очков выбила 34.
Наш корр.

​ФОТО. В Прогрессе прошел турнир по мини-футболу

15 февраля  в ФОКе д. Прогресс прошел турнир по мини-футболу среди юношей, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие шесть команд из Шексны, Шаймы, Прогресса.
     Перед началом турнира, после прозвучавшего гимна России, с приветственным словом выступили Н.А. Ситников, председатель Представительного Собрания Шекснинского района и И.Р. Вересова, директор шекснинской ДЮСШ.
     Команды были распределены на две группы по три команды. В результате футбольных баталий места распределились следующим образом: чемпионом турнира стала команда «Прогресс», второе место – у «Чайки», третье – футболисты «Зари» (спецшкола).
     «Шайма» стала четвертой, пятым – «Барбач» и замкнули турнирную таблицу ребята из «ШРГС».
     Призеры турнира были награждены кубками, медалями и денежными премиями. Все участники соревнований  получили памятные вымпела. Лучшим вратарем был признан Артем Павлов из «Зари», лучшим игроком турнира – Александр Беляев из «Прогресса». Они были награждены грамотами и призами.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Нет без вести пропавших, есть еще не найденные

Военная тематика, особенно поиск захоронений родных и близких, погибших в боях Великой Отечественной войны, стал волновать многих, благо теперь эта информация стала доступнее.
 
    А.А. Вахрушева из Нифантова поделилась, что едет в Ленинградскую область в деревню Кейкино, где в братской могиле лежат останки ее отца, уроженца Тарногского района.
 
     Когда он ушел на фронт, его дочь была совсем меленькая – 10,5 месяцев.  Вскоре пришла похоронка. В итоге об отце она знала только со слов матери. Документ о том, где он погиб, куда-то потерялся. Она запомнила приблизительное название района и деревни. Пыталась разыскать, но из архива не пришло никакого ответа на ее запрос. В прошлом году за поиск взялась дочка Альбины Александровны и нашла через Центральный архив Министерства обороны, где погиб ее дед и где похоронен. Все встало на свои места. И на душе стало легче у всех, а особенно у дочери…
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы