Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Приговор главе Шекснинского района Вячеславу Полунину вступил в законную силу

4433

Судебная коллегия Вологодского областного суда по гражданским делам оставила в силе приговор нижестоящей судебной инстанции главе Шекснинского района Вячеславу Полунину. На заседании, которое состоялось 14 февраля, апелляционная жалоба Полунина и его адвоката была оставлена без удовлетворения.

Вячеслав Полунин обвинялся в превышении должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления. По версии следствия, глава района с мая 2008 по апрель 2009 года, превышая свои должностные полномочия, создал условия для получения квартиры в райцентре заместителем военного комиссара Шекснинского района, который по закону не имел права на получение муниципального жилья, так как не нуждался в улучшении жилищных условий. Двухкомнатная квартира площадью 49 квадратных метров балансовой стоимостью 178 тысяч рублей, находившаяся в муниципальной собственности, сначала была выделена военкому внаем, затем тот приватизировал ее и в 2011 году продал за 1,5 миллиона рублей. Для этого Полунин вынес постановление о придании квартире статуса служебной, затем подписал другое постановление - о расширении перечня лиц, которые могли бы претендовать на получение муниципального жилья, куда теперь вошли и военнослужащие, проходящие военную службу в Шекснинском районе, а позже исключил квартиру из категории служебных.
В конце ноября прошлого года Шекснинский районный суд приговорил Полунина к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях. Вячеслав Полунин и его адвокат подали апелляционную жалобу в областной суд. Однако их доводы были отклонены.
Теперь приговор в отношении Полунина считается вступившим в законную силу. По действующему законодательству после вступления приговора в силу глава органа власти автоматически лишается своей должности, а новые выборы должны быть назначены в шестимесячный срок.
 
Игорь МИТИН

Сайт газеты "Красный Север"
http://www.krassever.ru/

Еще новости

Реклама