Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВАЖНО: управляющие компании обяжут иметь лицензии, а управдом станет профессией!

ГОРКИ, 22 января. /ИТАР-ТАСС/. Законопроект о лицензировании деятельности управляющих компаний многоквартирных домов будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Об этом заявил журналистам член фракции партии "Единая Россия" Павел Качкаев по итогам встречи представителей партии с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Законопроект внесен в Думу и я надеюсь, что в весеннюю сессию мы этот законопроект примем", - сообщил Качкаев. Депутат напомнил, что разговоры о принятии этого закона идут уже два года. Данный вопрос обсуждался в конце 2013 года на съезде партии.

Отвечая на вопрос, когда закон вступит в силу, депутат ответил: "Я думаю, что с июня 2014 года он вступит в силу". При этом Качкаев предостерег от того, чтобы не лишить многоквартирные дома управления, "плохая ли управляющая компания, или хорошая, но, тем не менее, дома должны управляться". В течение года после вступления в силу закона управляющие компании будут обязаны получить все соответствующие лицензии.

Институт профессиональных управляющих многоквартирными домами

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Мартин Шаккум предложил ввести институт профессиональных управляющих многоквартирными домами. 

"Это довольно любопытная сама по себе идея, - отметил Медведев. - Имею ввиду, что в этом случае такого рода управляющему, ему придется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и быть таковым для налоговых органов, работая с людьми, выполняя их поручения и получая непосредственно от них деньги".

По словам Шаккума, этот человек должен будет обслуживать несколько домов, если это небольшие дома.

В свою очередь премьер-министр уточнил, что "это должно быть физическое лицо, которое имеет определенные навыки и имеет аттестат профессионального управляющего". Иными словами, с учетом его подготовки, это лицо должно иметь документ, свидетельствующий о его навыках. Шаккум добавил, что такой управляющий будет заключать договора с обслуживающими и ресурсо-поставляющими организациями, а также защищать интересы жильцов домов.

"Отходим от того, что это должна быть какая-то организация, специально созданное юридическое лицо", - отметил Медведев. Он также добавил, что "было бы проще, если бы это было должностное лицо, которое имеет профессиональные навыки". Шаккум же в свою очередь, высказал идею, чтобы управляющие компании в нынешнем виде занялись бы просто клиринговыми функциями.

 

 

 

 

 

Источник информации: itar-tass.com

НОВЫЕ ФОТОКОНКУРСЫ НА НАШЕМ САЙТЕ!

Фотоконкурс «Народный репортер»
 
Вы увидели в Шексне нечто удивительное, интересное и неожиданное: крокодила в небе или летающую тарелку? Скорее берите в руки фотоаппарат и сделайте снимок того, что увидели. А фотографии присылайте к нам на сайт на фотоконкурс «Народный репортер». Мы будем рады, а вас ждут призы от нашей редакции.
     Итоги конкурса будут подводиться периодически. Первые победители будут определены 8 марта.
 
 
Фотоконкурс «Шекснинский супер-пупс или мамино счастье!»
 
   Дети… Какие они разные: веселые, озорные, чумазые. Наверняка в Ваших фотоальбомах есть фотографии, где любимое чадо запечатлено в неожиданный момент… 
     Мы ждем от Вас, уважаемые читатели, не просто снимки ваших любимых деток, а ждем чумазых, смешных и веселых фотографий. Итоги этого конкурса будут подведены 8 марта, в Международный женский день.
     Победителей ждут призы от нашей редакции.
 

Ветряная оспа: 11 случаев заболевания в Шексне. Это немного....

В Шекснинском районе в прошлом году переболело ветряной оспой  396 человек (в 2012 – 529), в том числе детей с момента рождения и до 17 лет - 377  и 19 взрослых. Ветрянкой оспой болели  дети в 12  ДДУ и  11 школах, в основном в поселке Шексна. В этом году зафиксировано 11 случаев в больших школах и детских садах.
Для сведения: ветряная оспа, острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и характерными пузырьковыми высыпаниями на коже. Заболевают преимущественно дети в возрасте до 10 лет, реже болеют взрослые и подростки. Ветряная оспа считается неуправляемой инфекций.
Это далеко не безобидное заболевание - регистрируется определенный процент различных осложнений. Ветрянка может вызвать проблемы у беременных женщин, новорожденных детей, подростков, взрослых, и людей с проблемами иммунной системы, в связи с чем организму труднее бороться с инфекцией. Инкубационный период (время от заражения до появления первых признаков болезни) — от  11 до 21 суток.
            После перенесения ветрянки иммунитет сохраняется на всю жизнь. Возбудитель болезни - фильтрующийся вирус, который передаётся от больного здоровому, главным образом, воздушно-капельным путём (с мелкими брызгами слюны при кашле, разговоре, чихании).  При появлении ветрянки, в группе детского сада устанавливается карантин на 21 день. В течение этого периода неболевшие ветряной оспой дети в группу не допускаются, а за контактными ведется ежедневной медицинское наблюдение. Школьники во время болезни отстраняются от занятий.
Вакцина от ветряной оспы имеется, но пока не включена в национальный календарь профилактических прививок, поэтому население РФ массово не прививается.
В некоторых странах от ветряной  оспы детское население прививается обязательно.
Сергей Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО Шекснинская ЦРБ. 

Приходите в пятницу! Примерное расписание программ на 24 января

9.00 – Программа «Кофемолка». Обзор новостей сайта проводят Сергей Маров и Алексей Долгов.
 
10.00 – Анонс мероприятия. Гость студии – Марина Крупенина и Наталья Зачёсова – организаторы конкурса поваров. Ведет программу Ольга Соколова.
 
12.00 – Анонс мероприятия. Гости студии – начальник территориального сектора загс Е.А. Колесникова и руководитель централизованной клубной системы района Т.В. Кочнева. Разговор о конкурсе «Молодожены года». Ведет программу Елена Изюмова. 

За коммунальные права шекснинцев!

23 января прошло координационное совещание Шекснинского местного отделения Вологодского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», которое провел руководитель  И.А. Эктов.
      На встрече несколько шекснинцев написали заявление о вступлении в организацию с тем, чтобы защищать интересы жителей поселка, в частности в сфере коммунальных платежей. Наиболее всего их волнует  некачественная подача тепла в жилые дома и выросшие за последний месяц платежи за тепло.
 
Екатерина МАРОВА.

ФОТО. 23 января в Устье-Угольской школе прошло совещание директоров школ района.

     В рамках совещания проведено обучение общественных управляющих. Г.В.Мурогина – директор Устье-Угольской школы поделилась опытом работы управляющего совета своего образовательного учреждения. Затем член управляющего совета школы Л.Ф.Марова провела деловую игру на тему «Инвестиционная привлекательность школы». Педагоги и родители представляли разные целевые аудитории, определяли приоритеты развития школы, выстроили иерархию целей. Результат игры показал, что основными приоритетами для различных категорий участников: педагоги, ученики, родители стали квалификация педагогов, материально-техническое оснащение школы и инновационные подходы к обучению.

Собств. инф.

ВИДЕО. ВГТРК сообщает: вытрезвители возвращаются!

     Вытрезвители возвращаются! На такое решение полицейских натолкнула статистика правонарушений. Цифры сегодня были озвучены в областном управлении министерства внутренних дел Российской Федерации. В целом в регионе наблюдается снижение количества совершенных преступлений. Стало меньше убийств, но в то же время выросло число краж и преступлений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, в общественных местах Вологды количество таких преступлений выросло более чем в два раза.

Илья Гомбалевский

Раздел видео

Фирме ООО «Телесервис» для работы в посёлке Шексна требуются специалисты

     Квалифицированный слесарь-монтажник кабельных сетей, с техническим образованием, с хорошим знанием компьютера и оптико-волокнистых сетей. Желательно водительское удостоверение с категорией «В».
     Квалифицированный программист компьютерных сетей, имеющий удостоверение и опыт работы по сварке оптических волокон, разбирающийся в схемах, с техническим образованием. Желательно водительское удостоверение с категорией «В».
 
Подробное резюме посылать на электронный адрес: Tele-35@mail.ru, goodsat@mail.ru

На территории «Крестьянского базара» фирма ООО «Шекснасервис» провела демонстрацию работы измельчителя (мульчера) древесной поросли

     22 января на территории «Крестьянского базара» фирма ООО «Шекснасервис» провела демонстрацию работы измельчителя (мульчера) древесной поросли, который предназначен для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Всего на встрече присутствовали более 25 специалистов. Среди них представители ОАО «Вологодавтодор», Упрдор «Холмогоры», представители ЛПУ МГ («Севергазпром»), Департамента лесного комплекса Вологодской области, САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз», представители ГП ВО «Череповецкая ЭТС», экологи района и многие другие.
 
   -  Устанавливаются мульчеры на трактора, погрузчики, экскаваторы, - рассказал С.М. Изместьев, директор ООО «Шекснасервис». - Рабочее устройство — тяжелый металлический (стальной) ротор с установленными на нем подвижными молотками или неподвижными резцами. Корпус современного мульчера имеет открывающуюся часть (капот), с помощью которого можно регулировать пропускную способность мульчера и степень измельчения материала. Мульчеры, как правило, имеют также рамку-толкатель, которая наклоняет и направляет падающие деревья по ходу движения трактора, что с одной стороны удобно в работе, а с другой стороны защищает кабину трактора.
     Основные задачи, решаемые данным классом оборудования:
очистка зон отчуждения ЛЭП, газопроводов и нефтепроводов, подготовка площадок под строительство, создание противопожарных полос в лесных массивах, уничтожение старых отслуживших садов, уход за лесными участками, расчистка лесосек от пней, расчистка заросших лесом полей в сельском хозяйстве.
  -  Техника приобретена в г. Рыбинск, Рыбинский завод пока выпустил лишь несколько таких машин, добавил Сергей Михайлович. - Мы занимались доработкой данной машины. Непосредственно сам мульчер итальянского производства, мульчер установлен на базовое шасси, взятое от трелёвочного трактора ТТ-4, движитель – гусеница, все механизмы работают от гидравлических насосов, которые приводит в действие двигатель ЯМЗ-238. управление всего мульчера осуществляет оператор с помощью двух джойстиков.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
 

ПУБЛИКУЕМ ПАКЕТ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. Шекснинским ​собственникам многоквартирных домов необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта


На основании внесения в Жилищный Кодекс изменений об обязательных взносах собственников в капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома администрация городского поселения поселок Шексна доводит до сведения, что в течение января-февраля 2014 года собственникам МКД необходимо провести собрания по выбору способа формирования фонда капитального ремонта – перечисление на специальный счет или на счет регионального оператора.
Всю необходимую информацию, образцы документов, а также типовой договор с некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» (региональный оператор) можно найти: на сайте Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области; на сайте Администрации Шекснинского муниципального района; на сайте Администрации городского поселения поселок Шексна или на сайте газеты «Звезда».
С 20 января 2014 года открыт телефон «горячая линия» (8172) 78-72-57 по разъяснению вопросов введения на территории области новой системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в части: проведение общих собраний собственников; выбора способа формирования фонда капитального ремонта МКД; открытие специальных счетов; заключение договора с Региональным оператором. Время работы «горячей линии»: с понедельника по четверг с 9.00-13.00, в пятницу - с 9.00 до 15.00.
 

Документы

ФОТО. Шекснинские хоккеисты за пять минут забросили три шайбы, но... Но проиграли...

Шекснинские хоккеисты продолжают проводить выездные и «домашние» игры. Недавно наша «Чайка» (ветераны) побывали в Устюжне и Бабаево на Первенстве области по хоккею среди ветеранов. Наша команда показала хорошую игру и обыграла Устюжну  со счетом 8:5, в Бабаево шекснинская «Чайка» также не дала сопернику выйти вперед, итог игры – 9:4.
     22 января шекснинский «Эковтор» встречал на своем льду вологодский «Луч». Игра получилась непредсказуемой. На протяжении всего матча наша команда отставала в счете на три шайбы, но за пять минут (!!!) до окончания третьего периода «Эковтор» собрался и сравнял счет. Однако удача все-таки изменила нашим спортсменам – в серии буллитов «Луч» оказался сильнее и как итог – проигрыш нашей команды со счетом 7:8. Обидно, досадно!..
     Следующая игра «Эковтора» пройдет 27 января в Вологде, где наши ребята встретятся со «Спартой».
     Уважаемые шекснинцы, нашим спортсменам очень важна поддержка болельщиков, но, к сожалению, на игры жители поселка ходят неактивно. Вход на матч бесплатный!
     А для выездных матчей для болельщиков выделяется микроавтобус, чтобы они смогли съездить в областную столицу и поддержать спортсменов. Отъезд в 19.00, 27 января от ледовой арены «Лидер» (бывший каскад)!
Юлия ДАВЫДОВА.

Библиотека к олимпиаде готова!

Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов.
     Работники Шекснинской центральной библиотеки не обошли вниманием такое значимое событие и подготовили для жителей поселка несколько информационных стендов. Один из них - «Сочи 2014»,  из  которого читатели  смогут узнать об олимпиаде 1980 года, о предстоящей зимней олимпиаде, увидят талисманы Олимпийских игр и многое другое. А на абонементе выделена  тематическая  полочка «Дорогой Олимпийского огня»,  где можно ознакомиться, где и когда зародились Олимпийские игры; в читальном зале открыта  книжная выставка «Олимпиада - праздник мира, дружбы, спорта».
    Приглашаем всех посетить библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой и интересными материалами.
 
Наш корр.

Страницы