Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ветряная оспа: 11 случаев заболевания в Шексне. Это немного....

4433
В Шекснинском районе в прошлом году переболело ветряной оспой  396 человек (в 2012 – 529), в том числе детей с момента рождения и до 17 лет - 377  и 19 взрослых. Ветрянкой оспой болели  дети в 12  ДДУ и  11 школах, в основном в поселке Шексна. В этом году зафиксировано 11 случаев в больших школах и детских садах.
Для сведения: ветряная оспа, острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и характерными пузырьковыми высыпаниями на коже. Заболевают преимущественно дети в возрасте до 10 лет, реже болеют взрослые и подростки. Ветряная оспа считается неуправляемой инфекций.
Это далеко не безобидное заболевание - регистрируется определенный процент различных осложнений. Ветрянка может вызвать проблемы у беременных женщин, новорожденных детей, подростков, взрослых, и людей с проблемами иммунной системы, в связи с чем организму труднее бороться с инфекцией. Инкубационный период (время от заражения до появления первых признаков болезни) — от  11 до 21 суток.
            После перенесения ветрянки иммунитет сохраняется на всю жизнь. Возбудитель болезни - фильтрующийся вирус, который передаётся от больного здоровому, главным образом, воздушно-капельным путём (с мелкими брызгами слюны при кашле, разговоре, чихании).  При появлении ветрянки, в группе детского сада устанавливается карантин на 21 день. В течение этого периода неболевшие ветряной оспой дети в группу не допускаются, а за контактными ведется ежедневной медицинское наблюдение. Школьники во время болезни отстраняются от занятий.
Вакцина от ветряной оспы имеется, но пока не включена в национальный календарь профилактических прививок, поэтому население РФ массово не прививается.
В некоторых странах от ветряной  оспы детское население прививается обязательно.
Сергей Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО Шекснинская ЦРБ. 

Еще новости

Реклама