Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​За использование в автомобилях ксеноновых ламп можно лишиться водительских прав

3720
 На круглосуточную голосовую почту редакции газеты «Звезда» (тел. 8-921-137-30-60) поступил вопрос от жительницы поселка Шексна:     - Почему в Шексне не ведется работа со стороны Госавтоинспекции с водителями, которые используют на своих машинах ксеноновые лампы. В поселке и так очень низкая видимость в темное время суток для водителей транспортных средств, а тут еще и фарами ослепляют.
В ответ на вопрос редакция получила от ГИБДД по Шекснинскому району разъяснение:
- Несмотря на то, что вождение автомобиля зимой и так полно нештатных ситуаций, а значит, требует от водителей максимальной бдительности и прочных навыков управления транспортом, по-прежнему существует категория автомобилистов, ставящих под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность окружающих. Речь, в частности, идёт о неправомерном использовании ксенонового света.
    Таким водителям следует знать, что газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств» предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR. Использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических факторов (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары).
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света приводит к несоответствию режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
При выявлении фактов установки световых приборов, режим которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» Правил дорожного движения Российской Федерации, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (наказание - административный штраф в размере 2500 рублей с конфискацией данных приборов). В случае управления транспортным средством со световыми приборами, режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений…», в отношении водителя возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.5 Кодекса  и наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов.
Сотрудниками ГИБДД осуществляется контроль за нарушениями ПДД данного вида. Однако в связи с изменениями в законодательстве из функций ГИБДД нашего района проведение технического осмотра транспортных средств упразднено. В соответствии с требованиями приказа № 1240 МВД России проведение проверки технического состояния возможно только на стационарных постах ДПС, поэтому работа по выявлению нарушителей проводится не в полном объеме.
Уважаемые автомобилисты, думайте не только о себе, но и о встречных машинах, которые вы слепите. Приведите свои машины в соответствие с требованиями законодательства. Если у вас получится избежать административного наказания за "ксенон", то подумайте о том, что ослеплённый вами водитель встречного автомобиля может въехать в вас.

Еще новости

Реклама