Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сегодня в РДК: живые легенды эстрады!

 

  Сегодня, 30 сентября,  в 19.00,  в районном Доме культуры   состоится концерт музыкантов легендарных ансамблей «Лейся песня» и «Поющие гитары».

     В программе только хиты, живой звук. Поют: заслуженный артист России Алексей Голубев, Александр Ретюнский, Владислав Качура, Александр Бородай и специальный гость - Игорь Ясный.
     Билеты  можно приобрести в кассе РДК. Цена: 300 рублей.      
       Давайте приятно проведем его вместе с нашими любимыми песнями «Там, где клен шумит», «Синий иней», «Птица счастья», «Люди встречаются» и другие.

​Почти на два часа было приостановлено электроснабжение комбината хлебопродуктов

     Сегодня к нам обратилось руководство комбината хлебопродуктов с информацией о том, что предприятие отключено от электроснабжения. Отключение было произведено в 12 часов 10 минут. Долг перед энергоснабжающей организацией по состоянию на 19 сентября составляет 724 тысячи 100 рублей. По словам заместителя директора А.В. Базлова длительные переговоры с энергетиками результата не принесли и теперь особую тревогу вызывает сохранность зерна, которое находится в элеваторах.
      По информации начальника управления продовольственных ресурсов,
заместителя начальника Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области И.Ю. Романовой в 13 часов 55 минут электропитание восстановлено. Значительного ущерба нет.
      В целом экономическая обстановка на предприятии остается довольно сложной: долг по заработной плате составляет более 4 млн. рублей.
      Собств. инф. 

Люди пожилые, сердцем молодые!


 
                            Люди пожилые вы   во всём такие,
                           отдаете душу, опыт и любовь
                            дорогому дому , миру молодому
                            и всему что сердце вспоминает вновь.

                                           
 
   27 сентября, в канун  Дня  пожилого человека, в Фоминском ДК состоялся праздничный концерт. В зале собрались ветераны труда, пенсионеры, труженики села,  дети.  Все они дружными  аплодисментами встретили   артистов   районного ДК - Максимова Игоря, Королькова Александра, дуэт из Слизовского клуба Соколову Ларису, Грязнову Татьяну.Со своими стихами выступала Т.М. Елфимова. Вела  концертную программу Н.А. Управителева, заведующая внестационарным отделом обслуживания ЦБС. Огромное  им спасибо за прекрасное выступление.
   С поздравительными словами в адрес  пожилых людей  выступили  представитель отдела культуры Жемчужникова Э.Н., глава Фоминского с/поселения Масленикова Н.Е., председатель Совета ветеранов  Фоминского с/поселения  Павлова Н.А.
По окончании торжественной части праздник продолжился чаепитием, танцами и песнями под гармошку. Ветераны были рады  общению со своими  друзьями  юности, с которыми когда-то трудились в родном  колхозе. Вечер удался!
 
 
                      Администрация  Фоминского сельского поселения.  
 
 

Бассейн приглашает пожилых людей!

     Как сообщила Елена Анатольевна Смирнова, директор плавательного бассейна «Дельфин», завтра, 1 октября, в честь праздника, Дня пожилых людей, бассейн приглашает всех людей пенсионного возраста бесплатно поплавать. Вход – по пенсионному удостоверению.
     С 1 октября учреждение работает с 10 до 22 часов ежедневно. Каждый первый понедельник месяца двери «Дельфина» открыты для любителей поплавать с 16 до 22 часов.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

7 октября начинает работу Ледовая арена «Каскад»

     По словам В.С. Чистова, начальника Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, 7 октября начинает работу Ледовая арена «Каскад». Все желающие могут посетить массовые катания, начнутся тренировки по хоккею, занятия по фигурному катанию. Любителей хоккея в ближайшее время ждут хоккейные турниры. По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 2-15-80, 2-14-09. Следите за афишей!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Внимание! Найден породистый котенок!

      29 сентября в районе улицы Звездный переулок был найден котенок, порода – шотландский вислоухий. На вид два месяца.
     Обращаться по телефону: 8-962-668-13-63, Юлия. 

Шекснинский спортсмен включен в список факелоносцев зимней олимпиады

     29 сентября в Греции был зажжен огонь XXII зимней олимпиады Сочи-2014. За 123 дня, остающихся до открытия Игр, огонь преодолеет порядка 63 тысяч километров. Это самый масштабный вояж за всю историю игр. Огонь предполагается опустить на дно озера Байкал, понять на вершину Эльбруса и даже отправить в космос. Олимпийская эстафета пройдет в столицах всех субъектов России. 20 октября в Вологде огонь пронесут самые достойные спортсмены и любители спорта. Среди факелоносцев есть и наш земляк – депутат Представительного Собрания Шекснинского района Е.Е. Столяров.
     Евгений Евгеньевич приглашает шекснинских спортсменов, любителей активного образа жизни, поддержать его во время прохождения олимпийской дистанции.
Наш корр.

Прививаться или нет – ваш выбор!

     В настоящее время проходит прививочная кампания против гриппа. Многие отказываются от прививок, но это их выбор, - рассказывает С.В. Гасюль, заведующий эпидотделом ШЦРБ. - В Российской Федерации грипп регистрируется только после лабораторного подтверждения. Лабораторно поставить грипп не так просто. Во – первых, необходимо отобрать у больного кровь, во-вторых, надо отделить от неё сыворотку, в-третьих, – отправить в вирусологическую лабораторию, в четвертых, заплатить за исследования и пр. Проще поставить диагноз ОРВИ. Поэтому в нашей стране заболеваемость гриппом не такая и большая. В Шекснинском районе в 2012 году диагноз грипп был поставлен у 3 человек, а по всей Вологодской области у 107 человек.
     В других странах в период эпидемии диагноз грипп выставляют при наличии симптомов. Например, в США с количеством жителей 250 млн. гриппом болеют до 30 млн. человек; В Австрии, где проживает 8 млн., болеют гриппом до 960 тыс. человек; В Германии, где живет 77 млн. человек, болеют гриппом от 4 до 9 млн. человек и пр.
     Каждую эпидемию гриппа сопровождает повышенная смертность. Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01-0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, включающих в основном, детей первых лет жизни (до 2-х лет) и пожилых людей (старше 65 лет). Смертность среди лиц 5-19 лет составляет 0,9 на 100000 человек, среди лиц старше 65 лет - 103,5 на 100000 человек.
Так, в США умирает от гриппа до 37 тыс. человек в год, в Германии - до 11,5 тыс. в год, в Австрии- до 1, 2 тыс.
     В нашей стране статистика смертей от гриппа очень скудна – единицы. Почему? Потому что на Западе, если человек умер от пневмонии или миокардита и болел при этом гриппом, регистрируют смерть как от гриппа, а у нас - от миокардита или пневмонии. Поэтому в нашей стране гриппа люди не боятся.
     В Шекснинском районе за период 2012 года умерло от пневмонии 6 человек, в период эпидемии – 2 человека.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Два дома и пять бань сгорело за три дня в Шекснинском районе

На прошлой неделе шекснинские пожарные  боролись с огнем три дня подряд.
      Так, 25 сентября, в 20.17, на пульт диспетчера поступило сообщение о загорании дома и бани в деревне Высоково Сиземского сельского поселения.
      К месту вызова выехали две автоцистерны из 16-й пожарной части и отдельного поста № 64 (д. Княже).
      Когда пожарные прибыли на место, дом и баня горели открытым пламенем, создалась угроза соседним строениям, поэтому дополнительно были вызваны еще две машины из ПЧ-16 и ПЧ-62.
      В 3 часа 30 минут пожар был потушен. Загорание произошло в бане, а так как она была пристроена к дому, огонь сразу же перекинулся на жилое строение.
      В результате оба здания полностью уничтожены огнем. Причина пожара выясняется.
      Это уже не первый пожар, когда из-за бани сгорает жилой дом. Сотрудники  пожарной охраны напоминают жителям района:  при строительстве необходимо соблюдать противопожарное расстояние в 15 метров, особенно между баней и жилым домом.
      26 сентября, в 15.19, поступило сообщение о загорании дома в деревне Едома  Железнодорожного сельского поселения.
      К месту выехали три пожарных расчета из отдельного поста № 65 и пожарных частей № 16 и № 62.
      По прибытию было установлено, что горит жилой дом размером 8 на 12 метров, дополнительно была вызвана еще одна машина из исправительной колонии № 17. Дом бы разделен на три части (квартиры), загорание произошло в одной из них. К сожалению, здание спасти не удалось – оно полностью уничтожено огнем. Из-за чего произошло загорание, предстоит выяснить специалистам.
      27 сентября, в 2 часа 38 минут, поступило сообщение о загорании двух бань в СОТ № 4 в деревне Шеломово. На место выехали сразу три пожарных расчета из ПЧ-16, ПЧ-62 и машина из ИК-17.
      Однако по прибытию было обнаружено, что горит ряд построек общей площадью более 100 квадратных метров. Создалась угроза соседним строениям.
      Одна из пожарных машин была установлена на пожарный водоем и поданы стволы на тушение. Около восьми часов утра пожар был ликвидирован.
      В итоге сгорело четыре бани и одна хозяйственная постройка.
Из-за чего произошло загорание пока остается неизвестным. Ведутся следственные действия.
Юлия ДАВЫДОВА.

СЕГОДНЯ. Прием граждан Региональной энергетической комиссии области по вопросам, относящимся к компетенции РЭК области

30 сентября 2013 года, с 14.00 до 16.00 час., в здании администрации городского поселения п. Шексна по адресу: п. Шексна, ул. Гагарина, д.16 (2 этаж, актовый зал) планируется проведение приема граждан Региональной энергетической комиссии области по вопросам, относящимся к компетенции РЭК области (в соответствии с Положением о РЭК области, утвержденным Постановлением Правительства Вологодской области от 09 августа 2010 года № 921 является органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования тарифов и надбавок на товары и услуги организаций энергетики и коммунального комплекса на территории области).
Запись на прием к специалистам по телефону 2-26-02.

 

Народный репортёр нашёл оригинальный туалет!

    Наша постоянная читательница и участница Н.Н. Смирнова прислала нам оригинальное фото «Туалет по-шеломовски». Очень демократичный санузел, надо отметить!
    Не забывайте о нашей рубрике, уважаемые шекснинцы! Присылайте интересные и качественные фото по адресу shirota2011@yandex.ru. 

В Вологодской области регистрируется парагрипп и аденовирусная инфекция

     С.В. Гасюль, заведующий эпидотделом ШЦРБ, сообщил, что с 23 по 29 сентября в районе заболели ОРВИ 191 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 58 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 46, школьников с 7 до 14 лет – 41. В больницу с диагнозом ОРВИ госпитализировано 9 человек, из них 6 –дети. В основном острой респираторно-вирусной инфекцией болеют дети.
     Случаев гриппа на территории района не зарегистрировано. По данным Роспотребнадзора, в Вологодской области регистрируется парагрипп и аденовирусная инфекция и прочие респираторно-вирусные инфекции.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

РДК приглашает этой осенью!

   Централизованная клубная система  в районном Доме культуры организует  проведение творческой встречи «Шексна многонациональная» 4 ноября 2013 года и приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии. Заявки принимаются по телефонам: 2-11-82 , 8-921-259-58-45.
Эта встреча предполагает показ национальных танцев, песен, костюмов и даже проведение игр, конкурсов. Если у вас есть желание заявить о себе, обязательно звоните нам!!! Это праздничное мероприятие удивит всех своими сюрпризами!
    12 октября, в 15.00 - концерт памяти Н.М. Милостного.
     29 октября состоится большое торжественное мероприятие, посвященное 95-летию ВЛКСМ. Мы знаем, что кто родом из Советского Союза - обязательно придет. Но мы будем рады, если и вы примите активное участие в этой встрече. Принимаются ваши предложения, замечания и заявки о вашем участии.
     15 ноября в РДК планируется концерт чилийского музыканта Марко де Лахуэна. Он проживает в Германии, где популярен последние 5 лет. Выступает на радио, выпускает серийные диски. Он влюблен в Россию и очень хочет выступать в Российских городах. Марко и его группа дала несколько концертов в нашей стране. В Ярославле, Костроме. В этом году возникло желание вновь дать концерт в Ярославле, Великом Устюге и Шексне. Направление Марко и группы: латино-американский поп-рок. Он сам делает аранжировки чилийских, кубинских и испанских песен. Основным в его творчестве являются его собственные песни. Концерт Марко состоит из 3 отделений по 40 минут.
Следите за рекламой.
    21 ноября с выступлением и мастер-классом игры на гитаре приедет известный бард Анатолий Шенберг.
    Об этих мероприятиях хочется заявить заранее, чтобы шекснинцы успели правильно распределить свое свободное время.
Районный Дом культуры Шекснинского района Вологодской области.
 

Шекснинцы приняли участие в Первенстве области по настольному теннису

28 сентября в Вологде прошло Первенство области по настольному теннису среди ветеранов. В нем приняли участие спортсмены почти из всех районов и городов области. Соревнования проходили в трех возрастных группах: 40-49, 50-59 лет и 60 лет и старше.
      Честь Шекснинского района защищали Сергей Аркадьевич Шумилов, Владимир Вилорович Сирота и Николай Николаевич Леднев.
      Наши мужчины призовых мест не заняли, но получили огромный опыт, сражаясь с сильнейшими спортсменами области.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы