Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

А мы гордимся!

 
   Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена (Чемпион «Формула 1») была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
      Однако!..
     Наше общественное мнение в России настроено весьма и весьма агрессивно к отечественному автопрому. Считается хорошим тоном дурно отзываться об отечественных авто. По вашему мнению, это просто отсутствием патриотизма и объективного восприятия реальности или наши автомобили действительно не соответствуют своей цене при предложенном качестве? Обсудим?

ФОТО. Открыли краны и ушли!

   К нам обратились жители дома № 31 А по улице Путейской, один из подъездов дома затоплен. События развивались странным образом: около полудня в подъезд зашли двое рабочих и открыли краны на общих батареях, чтобы слить воду, но при этом ни шлангов, ни каких-либо ёмкостей не использовали. Вода слилась прямо в подъезд, пошла по лестнице и затопила даже прихожую одной из квартир на первом этаже. Встревоженные жильцы позвонили в ООО «Управдом» - свою управляющую компанию и с удивлением узнали, что оттуда рабочих никто не направлял. Квартир в подъезде всего шесть, среди соседей виновников тоже не нашлось. Кто же устроил этот потоп, кто заплатит жильцам за убытки? В затопленной квартире вздулись полы. Директор управляющей компании посоветовала жильцам обратиться в полицию.
Ольга ШИРОКОВА.

«Медовый Спас» на «Медовом хуторке»

14 августа с утра пораньше десятки шекснинцев и гостей района отправились в деревню Горка в гости к Дмитрию Харченко на «Медовый Спас». Этот праздник уже стал традиционным. Главные действующие лица, конечно, пасечники из разных поселений  - Любомировского, Раменского, Никольского, Сиземского. На  торговых столах баночки с медом, шарики прополиса,  мед в сотах, сбитень, медовуха.
      Порадовал зрителей ансамбль «Деревенские парни» из Нифантова под руководством Юрия Дубова.  Как всегда задорно и  зажигательно спели работники районного Центра традиционной народной культуры села Сизьма. А еще  свои песни  гостям «Медового хуторка» подарили  ершовский хор ветеранов «Задоринка», ансамбль лирической песни «Отрада» из Чебсары, автор-исполнитель из Шексны Анатолий Козырев,  а гостями культурной части праздника стал хор Храма Христа Спасителя из Череповца «Фимиам».
     Отец Павел отслужил молебен и окропил святой водой мед, пройдя вдоль торговых рядов.
      Подробности о ярмарке «Медовый Спас» читайте в газете «Звезда».
 
Екатерина МАРОВА.  

Идёт ремонт ограждений на путепроводной развязке

  -  В настоящее время идёт ремонт ограждений на путепроводной развязке, - рассказала Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна. - На проведение ремонтных работ из бюджета городского поселения выделено 197 тысяч рублей. Отмечу, что необходимость ремонтировать ограждения возникла из-за хулиганства подростков, которые их сломали. Надеемся, что установленные в этом году камеры видеонаблюдения помогут нам выявить нарушителей и привлечь их к административной ответственности.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

По многочисленным просьбам жителей теперь посёлок освещается всю ночь

     Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, сообщила, что с 5 августа в посёлке в тёмное время суток (в зависимости от светового дня) включено уличное освещение. В августе администрация городского поселения проведёт рейд по выявлению неисправных светильников и ламп, после чего будут устранены неполадки.
     Управляющим компаниям также следует обратить внимание на освещение придомовых территорий около многоквартирных домов.
     Добавлю, что по многочисленным просьбам жителей теперь посёлок освещается всю ночь, без перерыва с часу до четырёх, как было раньше.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Молодежный Совет участвует в областной премии «Волонтер года»

Молодежный Совет при администрации Шекснинского района решил принять участие в областной премии «Волонтер года». Шекснинские активисты планируют заявиться сразу в нескольких номинациях премии, учредителем которой стал областной молодежный центр «Содружество».
    Молсовет поборется за победу с другими волонтерами области в таких номинациях, как «Социальная защита и поддержка граждан», «Создание комфортной городской среды, экологического благосостояния», «Пропаганда здорового образа жизни» и «Организация массовых мероприятий». Шекснинцы представят на суд экспертов информацию о проведенных мероприятиях: спортивном празднике для ребят из детского дома, субботнике, акции безвозмездной сдачи крови, Параде Победы, Дне молодежи и других.
    «В новом составе Молодежный Совет организовал уже немало мероприятий. Так, мы активно сотрудничаем со станцией переливания крови в Череповце, хотя найти добровольцев для этого довольно сложно. А некоторые члены Молсовета вошли в попечительский совет детского дома», – рассказывает председатель Светлана Кузнецова.
   Премия проходит в области во второй раз, к участию в ней приглашаются организации, инициативные группы, СМИ и лица, занимающиеся благотворительной и безвозмездной общественно полезной деятельностью. Уже поступило порядка 40 заявок из Вологодского, Череповецкого, Белозерского, Чагодощенского, Харовского районов.
    Сейчас проходит Интернет-голосование, и шекснинцы могут поддержать земляков. Для этого нужно поставить отметку «Мне нравится» под фотографией Молсовета в группе «Волонтеры Вологодской области» (http://vk.com/volonteer35). Итоги премии будут известны в ноябре 2013 года.
Алена ГРЕНЕВА.

Десять юных краеведов изучили наш район!

     В летние каникулы в нашем поселке при поддержке администрации был организован первый краеведческий  лагерь «Жар-птица». Он открылся на базе Центра Истории и культуры.
   - Нас приятно удивило количество желающих пойти в наш лагерь. Так как места были ограничены, нам пришлось самим выбирать детей, которых мы были готовы принять. Критерии отбора были самыми разнообразными: от возраста до уже имеющихся знаний в краеведении нашего района,- так начала рассказ о лагере Ольга Владимировна Абраменкова, сотрудница Центра Истории и культуры. – В итоге у нас сформировалась группа из 10 ребят, возрастом от 11 до 15 лет. Лагерь дневного пребывания детей «Жар-птица» проходил с 6 по 15 августа. Каждому ребёнку было дано задание: к концу лагеря в виде доклада или презентации представить одно из старинных мест Шекснинского района, которые мы посетили вместе за время пребывания в лагере. Презентации назначены на 16 августа, также будет награждение детей и избрание «Отличника краеведения».
   И действительно, график мероприятий у детей получился довольно насыщенный. Практически каждый день они выезжали за пределы поселка к различным историческим местам. Ребята познакомились с историей села Чуровское, посетили часовню в деревне Демсино; в деревне Любомирово исследовали Братковскую усадьбу. В список поездок также вошли деревня Прогресс с её святым источником – Поповским родником, Нифантово - посещение «Пряничного домика», подворье «На Починке» рядом с селом Сизьма.  У Поповского родника дети выступали в качестве волонтёров – они помогли очистить территорию вокруг родника от мусора. Также ребята осуществили поездку в деревню Раменье на интерактивную программу «К пасечнику на медовый хуторок».
    Помимо разнообразных поездок и знакомств с историей родного края, для детей были организованы два кружка: роспись «Шекснинская золочёнка» и «Русские народные игры». В данном вопросе детям была предоставлена полная свобода: каждый выбирал себе кружок и занятие по душе.
   Также Ольга Владимировна отметила, что большинство детей, посещающих лагерь, очень ответственно и серьёзно подошли к изучению родного края. Многие из ребят на все поездки брали с собой фотоаппараты и, конечно, блокнот и ручку: записывали различные предания и легенды за экскурсоводами и фотографировали достопримечательности. К тому же, многие изъявили желание пойти в краеведческий лагерь на следующий год. Поэтому будем надеяться, что данный лагерь станет еще одной доброй традицией, коих и так огромное количество в Центре Истории и культуры.
    Отчёт о работе лагеря, презентациях ребят и их впечатления также будет представлен на суд шекснинского читателя.
Екатерина ДЕНИСОВА.

Пожарные готовятся к учебному году

В ближайшие дни обычным явлением станут мчащиеся по дорогам поселка и района с мигалками но без сирен пожарные автомобили. Такая активность огнеборцев объясняется приближающимся началом учебного года. По этой причине с 12 по 22 августа пожарные подразделения будут проводить тренировочные пожарно-тактические учения на всех средних общеобразовательных школах района. 

На федеральной трассе станет светлее!

     В настоящее время подрядная строительная организация  ООО «Стройэнерго» (г. Санкт-Петербург) выполняет работы по устройству искусственного электроосвещения на автомобильной дороге Вологда - Новая Ладога.
  -   Мы занимаемся повышением уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения, - рассказал Д.И. Сорокин, главный инженер ООО «Стройэнерго». – Всего у нас по Вологодской области 9 объектов, где необходимо установить искусственное освещение. Что касается Шекснинского района, в ближайшее время мы проведём устройство освещения участков трассы, расположенных вдоль деревень Нестерово и Митицино (там будут установлены 34 светильника), кроме того, такие же работы будут выполнены на дорожном участке вблизи микрорайона Нифантово, где мы установим 76 световых опор.
     Дмитрий Иванович добавил, что данные меры приняты в целях обеспечения безопасных условий для движения пешеходов и автотранспорта, а также улучшения комфортности жизни людей в населенных пунктах, расположенных вдоль федеральной дороги.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

По вопросам нарушения конституционных прав обращайтесь в прокуратуру

     30 августа, с 15 до 18 часов, в здании прокуратуры района (п. Шексна, ул. Октябрьская, д.34) руководство районной прокуратуры, Череповецкий межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области и ОМВД России по Шекснинскому району будут проводить совместный личный прием граждан по вопросам нарушения конституционных прав в уголовном судопроизводстве.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы