Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Чебсара отпраздновала 115-летие



   День поселка Чебсара прошёл в минувшую субботу, 3 августа. Обычно гуляние здесь проходит на площади у Дома культуры, но на этот раз погода внесла свои коррективы (дождь лил с утра), поэтому торговые ряды и местные мастерицы-умелицы со своей рукотворной красотой разместились в фойе Дома культуры, да и все выступления прошли на сцене ДК. Кстати, не праздничная погода нисколько не огорчила жителей поселка и его гостей – народу на концерте был полон зал. А вот детские аттракционы (батуты, машинки, тир, карусели) и сувениры развернулись на улице; погода хоть и осталась хмурой, но дождь лить перестал. Так что детям все же удалось повеселиться на славу. Столики со стульями разместили под берёзками - гости праздника могли отдохнуть и перекусить на природе, благо шашлыки и другие вкусности продавались тут же.

    На правах хозяина торжественно открыл праздник глава администрации Чёбсарского поселения Н.Г. Носков – он поздравил всех присутствующих с Днём поселка. Кстати, он и сам принимал поздравления в этот день - с 30-летием стажа работы на этом ответственном посту. Потом, по традиции, прошло чествование жителей поселка и награждение победителей смотра-конкурса на лучший благоустроенный дом и участок, а также были отмечены хозяева, которые держат скот. Награждения чередовались с номерами художественной самодеятельности. Вспомнили и старожилов посёлка, здесь проживает 5 человек старше 90 лет, 89 человек старше 80 лет, а так же сообщили радостную новость о том, что в 2013  году впервые за последние 20 лет в Чёбсаре рождаемость превысила смертность, в этом году родились уже 7 детей, и ожидается ещё немало новорождённых.
    Затем прошло чествование лучших читателей поселка и краеведческая викторина «Вопросы дедушки-краеведушки». В это же время на улице публику развлекали ребята – они показали упражнения на турнике, требующие немало сил, ловкости и сноровки. А на сцене ДК снова зазвучали песни, только уже казачьи – в исполнении казачьего ансамбля «Сивер». Затем внимание публики было приковано к концертной программе Натальи Мальцевой, выступление которой сменили песни и танцы участников местной художественной самодеятельности. Завершила День посёлка праздничная дискотека.
Надежда МИШЕНЁВА.

 

Угнал машину чтобы украсть бензогенератор

   В д. Логиново Ершовского поселения на строительстве и ремонте домов работала бригада строителей из трех мужчин, жителей Череповца, ранее судимых. Один выступал в роли прораба. Однако вскоре тесной дружбе на коммерческой основе наступил конец. Один из работников стал обвинять друзей в том, что его обманывают: он работает, а ему не доплачивают. После очередного конфликта, разгоревшуюся ссору решили затушить с помощью спиртного. В магазин за алкогольными напитками отправились на машине «Газель». Обиженный на всех 26-летний парень еще по дороге наметил план действий. Когда все здорово набрались, он взял свои вещи, а также прихватил сотовый телефон прораба и бензогенератор, взял ключи от «Газели» и уехал на ней в Череповец. Там при помощи своего знакомого продал бензогенератор. А вот потратить деньги не успел. По заявлению потерпевшего об угоне автомашины, в городе металлургов был объявлен план «Перехват». На одной из улиц машину тормознули сотрудники ДПС. Злоумышленник, вместо того, чтобы сдаться, попытался скрыться на угнанном автомобиле, потом выскочил из кабины и бросился бежать. Но был задержан. Свой поступок молодой человек объясняет одним: «Меня обманывали с зарплатой. Я работал, но ничего не получал. Поэтому решил продать инструмент и тем самым компенсировать то, что мне были должны заплатить. Машина потребовалась, чтобы бензогенератор увезти. Ее я хотел потом бросить где-нибудь на улице». В отношении его возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Елена ИЗЮМОВА.

​ФОТО. Пролетарская, 19 – ремонт в разгаре.


    К нам в редакцию не раз обращались жители дома №17 по улице Пролетарской по поводу состояния козырьков над входами в подъезды. Мы об это писали. И вот, спустя года или два,  хорошая новость: ремонт начался. Да и как не радоваться: не очень-то приятно ежедневно играть в «русскую рулетку» с нависшим над головой бетоном и арматурой.

Фото Янки КАПРАНОВОЙ http://vk.com/id153113797

ЗА что можно дать Нобелевскую премию?


     Изобретатель динамита Альфред Нобель называл себя пацифистом и считал, что если у противников появится оружие, которое может моментально уничтожить друг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны, и прекратят конфликт. В 1888 году по ошибке опубликовали сообщение о смерти Нобеля и некролог, в котором его называли «миллионером на крови» и «торговцем взрывчатой смертью». Не захотев остаться в памяти человечества злодеем, Нобель завещал своё состояние на учреждение научной премии.
     А за что бы Вы присудили Нобелевскую премию? За решение какой проблемы современного человечества? ОБСУДИМ?

Россиянам могут запретить отдыхать в Турции

Роспотребнадзор обеспокоен участившимися случаями массовых отравлений российских туристов в Турции. В случае ухудшения ситуации будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан в эту страну на отдых, сообщает пресс-служба ведомства.
     По информации Генерального консульства РФ в Анталье, в двух отелях Аланьи и Белека зарегистрировано более 50 случаев заболеваний российских граждан. Вместе с тем, в средствах массовой информации идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции, отмечается в сообщении Роспотребнадзора.
     Ведомство квалифицирует такую деятельность туроператоров как профессиональную несостоятельность в обеспечении возложенной на них обязанности по обеспечению безопасности туристского продукта, и в настоящее время изучает судебную перспективу оценки этой деятельности, подчеркивается в пресс-релизе.
     С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан.
Подготовила Юлия ДАВЫДОВА.

В реке Угла утонула девушка

     Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, сообщил, что сегодня, в 2.55 ночи, в полицию поступил сигнал о том, что пропала девушка, 1994 года рождения. Звонившие сообщили, что они вместе с ней выпивали спиртное на берегу реки Угла в районе деревни Барово. В конце вечеринки, видимо, все уснули, а когда проснулись, обнаружили пропажу одной из девушек. На место происшествия выехал наряд полиции, который утром в реке обнаружил труп пропавшей девушки.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Анонс: «Письма Сталину»

Так называется статья, которая выйдет в свежем номере газеты «Звезда». В ней будет рассказано о нашем земляке – Г.У. Тихове, человеке, ответственного за свою семью, за родной колхоз и страну. Гурий Устинович с 1946 по 1951 год работал агрономом колхоза «12 декабря», а с 1951 года стал председателем колхоза. Он искренне считал, что от него зависит благосостояние колхозников и боролся за их право жить счастливо. Он писал письма Сталину, Молотову, в Академию наук СССР, в газеты «Правда» и «Известия». Подробности читайте в газете.



 

«Приходите в пятницу». Программа передач формируется.

9.00 – «Кофемолка». Ведущие Алёна Гренева и Алексей Долгов.
10.00 - "Диалоги о культуре". Гость студии - музыкант, композитор, художественный руководитель Центра молодёжной культуры "Прогресс" В.П. Федотов. Ведет программу Ольга Широкова.
11.00 – «Спорт за неделю». Ведущий Александр Теслин. Гость студии – тренер по баскетболу О.В. Никифорова.
12.00 - "Актуальное интервью". Гость студии - государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району Е.Н. Шорина. Ведет программу Алексей Долгов. 

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР. ​Головоломка в облаках.


 
        Причудливо порой творчество природы. Иной раз она поражает какой-то реалистичностью и фотографическим сходством рисунков на замерзшем стекле, в облаках или контурах деревьев. Сегодня мы публикуем снимок Янки Капрановой, на котором, ПО ЕЕ МНЕНИЮ, в облаках явно просматривается лицо женщины. Признаемся, что в редакции мнения разделились, но после тщательного изучения снимка мы пришли к выводу, что его стоит опубликовать. 

Камень на камень, кирпич на кирпич: в благоустройстве поселка мелочей нет!



До ремонта...                                                                 После...

 
Всегда отрадно видеть изменения к лучшему. Парадный вход в магазин «Вертикаль» долгое время несколько удручал своим видом. И вот на днях его привели в достойное состояние. Фото Янки Капрановой http://vk.com/id153113797
 
 

Страницы