Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Приходите в пятницу 2 августа

Программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 2 августа
 
9.00 – Гость студии – режиссер шекснинского народного театра Валентина Кукса. Программу ведет Ольга Широкова.
 
10.00 – Спорт за неделю. Спортивный обозреватель Александр Теслин. Гость студии – Сергей Носков, заместитель начальника 16 пожарной части, Александр Фомин – увлечение «джампинг».
 
11.00 – «Шекснинский глобус». Гость студии – студентка факультета международного бизнеса университета прикладных наук Кюменлааксо (г. Коувала, Финляндия) Ирина Макеева. Программу ведет Алёна Гренева.
 
12.00 – гость студии - катехизатор шекснинского храма Николай Дегтерев. Программу ведет Алексей Долгов. 

ФОТО. ​Исправительная колония №17 открыла двери для общественности

 
    День смотра полезных дел прошел в исправительной колонии №17 сегодня, 1 августа. Колония открыла дни смотра исправительных учреждений Вологодской области.
    Представители общественности, журналисты, родственники осужденных смогли попасть на территорию колонии и посмотреть, как живут воспитанники колонии. Приглашенные посетили столовую, пекарню, цеха производства, отряды, в которых живут осужденные, а также оценили продукцию, которую они производят: палатки, спецодежду, обувь. Коллектив колонии отчитался о проделанной за год работе, а некоторые осужденные были освобождены условно-досрочно. Закончилось мероприятие праздничным концертом, посвященным Олимпиаде в Сочи–2014. Его участниками стали сами осужденные.
    Напомним, что аналогичный день смотра полезных дел пройдет в двенадцатой исправительной колонии 16 августа.
Алена ГРЕНЕВА.

Заместитель губернатора В.Ю. Хохлов встретился с директорами школ и медицинскими работниками нашего района


   
  
  Сегодня в районе вновь работал заместитель губернатора области В.Ю. Хохлов. В рамках визита он встретился с руководителями образовательных учреждений района по вопросу подготовки школ и детских садов к новому учебному году. Далее он побывал в 17 учреждении на дне смотра полезных дел. Во второй половине дня его ждали медицинские работники.
    В Шекснинскую ЦРБ Вадим Юрьевич прибыл вместе с первым заместителем главы района А.В. Зеляниным и начальником департамента здравоохранения М.Д. Дугановым. На повестке дня стояли острые вопросы по предоставлению жилья молодым специалистам. На сегодня пока оплачивается только съемное жилье, но это не устраивает докторов. Вариант решения их жилищной проблемы был предложен. На одной из сессий Представительного Собрания депутаты внесут поправки в бюджет и будут выделены средства в сумме 2 млн. рублей. А в целом по области готовится законопроект, который будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания.
    По повышению зарплаты – прибавка с 1 июля небольшая – на 15 % к окладу, но она будет. В ходе беседы были подняты и другие вопросы, которые волнуют сегодня медиков. Вадим Юрьевич рассказал, что принята областная программа «Кадры». С этого года все студенты, обучающиеся по целевым направлениям, и интерны будут получать доплату в сумме 4 тысячи рублей из областного бюджета. Взамен они будут обязаны вернуться на работу домой.
    По недостроенной детской поликлинике вопрос также обсуждался – деньги будут выделены в 2016 году.
    Подняли медицинские работники и другие наболевшие вопросы. Отделение «скорой помощи» находится в стесненных условиях. Автомашины службы остались без гаражей. Разваливающийся медпункт в Камешнике… Действительно, проблем в здравоохранении накопилось много, и все они будут решаться, только не разом, а постепенно.
Елена ИЗЮМОВА.  

Я и Интернет

Народ утверждает: "В сети Интернет есть все!" С этим можно спорить или согласиться. А есть ли у вас в сети сайты, которые вас поразили? Есть ли ресурсы, на которые вы заходите ежедневно? Что для вас Интернет вообще? ОБСУДИМ?

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, состоявшей из сотрудников госнаркоконтроля


 
     Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, состоявшей из сотрудников УФСКН России по Вологодской области, деятельность которой была пресечена в результате совместной работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области, управления УФСБ России по Вологодской области и прокуратуры Вологодской области.

 
    По версии следствия, Алексей Советов, являясь заместителем начальника управления ФСКН России по Вологодской области – начальником Череповецкого межрайонного отдела, создал из подчинённых ему сотрудников и других лиц организованную преступную группу, которая на протяжении 2007-2011 гг. совершала тяжкие и особо тяжкие преступления:
 
- фальсификацию доказательств по уголовным делам путем подброса гражданам наркотических средств;
 
- хищения (кражи, грабежи, мошенничество) личного имущества и наркотических средств у задержанных;
 
- вымогательства у задержанных и их родственников денежных средств при решении вопросов о не привлечении к уголовной ответственности и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;
 
- получения от граждан взяток за представление в суд ходатайств в целях смягчения уголовной ответственности либо для применения условно-досрочного освобождения;
 
- получение взяток за общее покровительство и попустительство по службе от подчинённых сотрудников;
 
- превышение своих должностных полномочий при задержании граждан и склонении их к даче признательных показаний;
 
- незаконные приобретение, хранение и сбыт различных наркотических средств и психотропных веществ.
 
В ходе предварительного следствия были установлено более 150 эпизодов преступной деятельности сотрудников Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, а также иных лиц, по фактам которых следственным управлением возбуждено 104 уголовных дела.
 
Выявлены уголовные дела, возбужденные следственной службой УФСКН России по Вологодской области на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в отношении 20 лиц, по которым установлены факты подброса подозреваемым (обвиняемым) наркотических средств, незаконно приобретенных сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области для фальсификации доказательств о причастности граждан к незаконному обороту наркотиков.
 
Объем уголовного дела составляет более 100 томов, по уголовному делу проведено более 950 следственных действий.
 
В отношении 6 участников преступной группы уголовные дела ранее выделены в отдельное производство и направлены в суд, по которым вынесены обвинительные приговоры, которыми преступники осуждены к длительным срокам лишения свободы.
 
В зависимости от роли каждого, 12 участникам организованной преступной группы предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст.228¹ УК РФ (сбыт наркотических средств), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания),
 
Объем обвинения составляет от 4 эпизодов преступной деятельности у рядового участника преступной группы до 118 эпизодов у организатора группы.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
 
Пресс-секретарь УФСБ                                    Елена Крюкова

Небо хмурилось, а в Юрочкино пели и плясами

Праздник деревни Юрочкино «Земля моя, ты сердцу дорога» состоялся 27 июля. Несмотря на хмурую погоду, все жители и гости деревни дружно собрались у Дома культуры.
    Теплые слова поздравлений произнесли: глава поселения Н.Е. Храпов, начальник управления социальной защиты населения В.В. Белоглазов, гость праздника – Г.Н. Булатов. Дружными аплодисментами встречали собравшиеся своих односельчан-ветеранов, награжденных в различных номинациях: З.М. Беляеву, Н.И. Воробьеву, Н.Д. Воробьеву, Н.А. Петухову, И.А. Соколову, В.М. Скородумову, С.А. Смыслова, Г.А. Шомину  и всех, кто своим неравнодушием и трудолюбием вносит посильный вклад в жизнь деревни, украшает ее. Были приглашены на сцену и самые маленькие жители деревни. Никого не оставило равнодушными творчество юных художников, участников конкурса рисунков «Вот моя деревня» и фотовыставки, посвященной деревне и ее жителям. Отдельно была отмечена старейшая жительница Августа Максимовна Колесова.  Тепло встречали жители солистов Шекснинского РДК и гостя из Череповца Александра Кутузова. А завершилось народное гуляние праздничной дискотекой.
Н.В. КОЗЛОВА, заведующая Юроченским ДК.

Записки медрегистратора

Как театр начинается с вешалки, так наша районная больница начинается с регистратуры. Вот уж нервотрепка, так нервотрепка. Стоишь в очереди, которая движется с черепашьей скоростью, и кажется, что с такой же скоростью работают сотрудники регистратуры. 
    Корреспондент нашей молодежной редакции, учащаяся Устье-Угольской школы Алена Сахарова, на летних каникулах попробовала себя в роли медрегистратора, т.е. увидела нас, посетителей больницы, с другой стороны стекла.
 
- Доброе утро, - поприветствовал нас сутулый мужчина.
     Утро добрым не бывает, если ты сидишь в регистратуре с восьми утра и выбиваешь талоны огромной очереди не выспавшихся, злых и больных людей. Но мы упрямо отвечаем, что утро всё же доброе.
     К всеобщему сожалению, мы просто не в состоянии выбить талоны к врачу и найти карточку очень быстро. Мы – регистратура, а не касса с билетами к врачам. В нашу работу входит регистрация талона. Для этого надо, чтобы все данные в базе страховой совпадали с настоящими данными: номер полиса, адрес прописки, серия и номер паспорта и прочее. Почему мы не принимаем без полиса? Потому что в компьютере мы ищем человека по номеру полиса. К тому же, полис является документом, обязующим страховую компанию заплатить врачу. Ну, а если Вы без полиса, то Вам придётся платить за приём из своего кошелька.
     Сейчас все путаются в полисах. Объясняю. Их бывает три варианта: старого образца, временный или единый. Получили временный? Старый выбросьте. Получили новый, единый? Отдайте ребёнку и старый, и временный, пусть разрисует.
     Летом все ездят на море, и врачи – не исключение. В данный момент чуть ли не половина разъехались на дачи или моря. Вы ведь тоже любите отдыхать, верно? Вот и врачи тоже. Как говорится,  тоже люди.
     А люди приходят, ругают нас: «Почему окулиста нет?», «Как талоны закончились?! Уже?». Или приходят без страхового полиса и закатывают скандал. Ближе к обеду врачи начинают ругать нас, почему мы записали столько человек, когда нас ограничили по талонам.
     Наш рабочий день – 8 часов. Представляете, каково это? Ежедневная ругань с пациентами, постоянная работа за тормозящим компьютером, пыльные и ветхие карточки... А люди приходят и раздражённо отвечают: «Как же так? Почему это карту не можете найти?». А карту человек может утащить домой и забыть. Может врач не принести. В архив могут сдать. А мы не виноваты.
     Вкупе с аллергией на бумажную пыль эта работа стоит столько же, сколько работа простой уборщицы. Несправедливо. А люди всё равно работают. Я проработала там месяц, и мне успели надоесть эти люди, карты и талоны. А ведь Валентина Александровна там работает очень давно, через год у неё начнётся пенсия.
     У каждого пациента мы обязаны попросить флюорографию. Этот вопрос мне будет сниться. Однако такова наша обязанность. Некоторые начинают возмущаться: «Да всё у меня пройдено, давайте талон» или «Сколько можно? Я флюорографию уже третий раз прохожу». А ведь мы не просто так требуем ежегодного прохождения этой несложной процедуры. Таким образом мы бережём вас от туберкулёза. Эта болезнь лёгких сейчас популярна. Вы ведь не хотите болеть?
     Если мы вас переспрашиваем, к кому вы записываетесь, то это не значит, что мы глухие. Хотя бывает, что сквозь стекло не слышно. Всё потому, что в базе данных у вас старая прописка, а вы переехали. Или номер нового полиса ещё не внесён. Или ещё какие-то изменения не занесены. А пока регистратор заносит данные, он забывает, какого врача ему назвали. Уж лучше мы переспросим, чем потом переделывать талон. Да и вам проще ответить, чем выйти сквозь очередь, обнаружить, что на талоне написано «дерматолог», а не «невролог», и проталкиваться обратно к окошку и ждать нового талона.
     А знаете, как нас раздражает постоянно звонящий телефон? На него замучаешься отвечать. Но ведь регистраторы отвечают и не кричат в трубку. Отвечают, даже когда болит горло и больно говорить, отвечают, когда сильно раздражены. На это уходит немало терпения. Цените это.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы