Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. ФОТО. Личности подростков, "заминировавших" дом, установлены. (Вологодская область, Шексна)



НАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО


    Как сообщил заместитель начальника ОМВД России по Шекснинскому району, начальник полиции С.О. Драницын, было установлено, что ложный звонок о заминировании совершили трое местных несовершеннолетних подростков. Личности их установлены. Одному 14 лет и двоим по 13. Ребята гуляли и от безделья решили пошутить. «Дошутились» до уголовного дела. 

Елена ИЗЮМОВА.

     29 июля, около четырех часов вечера, шекснинские полицейские обходили квартиры дома №1 по улице Сапожникова и просили жильцов выйти на улицу. В короткое время был эвакуирован весь дом, а территория вокруг него оцеплена сотрудниками полиции.
     Поводом для тревоги стало сообщение в полицию женщины о том, что ей поступил странный телефонный звонок. Звонивший сообщил, что ее дом заминирован и потребовал миллион рублей.
     По тревоге к месту происшествия выдвинулись сотрудники полиции, медики, газовая служба, спасатели, пожарные, энергетики. Из Череповца прибыли саперы и кинолог со служебной собакой.
     Был произведен обход подъездов и подвальных помещений. Параллельно с этим оперативники вели розыск звонившего. Уже через час жильцам разрешили вернуться в свои квартиры. Тревога оказалась ложной. По неофициальной информации, человек, позвонивший женщине уже задержан и сознался в содеянном.
Наш корр.

Фото Анны Зябловой и Алексея Долгова.


 

Шекснинцы катаются на лодках без жилетов

     По словам Н.В. Тихомирова, старшего инспектора Шекснинского участка ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам), 27 и 28 июля было проведено патрулирование реки Шексны с 569 по 638 км Волго-Балтийского водного пути. Основные нарушения, которые были зафиксированы – люди, следуя по реке на лодках, не имеют при себе спасательных средств (жилетов). За данное правонарушение предусмотрен штраф от 300 рублей, причём без предупреждения. Отмечу, что в этом году на водоёмах области уже были зарегистрированы случаи опрокидывания лодок с гибелью людей. Помните! Нарушение Правил безопасного поведения на водоёмах – главная причина гибели людей на воде!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Заря» подтвердила свой чемпионский статус

28 июля на футбольном поле возле Устье-Угольской школы состоялся футбольный турнир среди команд района. Возраст участников – до 14 лет.

 
    





















За чемпионское звание боролись пять команд. Шексна северная выставила команды «Алмаз» и «Шексна», команда Шексны южной называлась «Навигатор». Мальчишки из специальной школы составили команду «Заря», и еще одна команда приехала из Чебсары.
     Организаторы турнира – общественники Александр Теслин и Александр Ботов вместе со своими друзьями прибрали территорию вокруг поля, скосили траву, сделали разметку, украсили поле флагами, покрасили ворота и оборудовали их сетками.
     Открытие турнира прошло в торжественной обстановке. С напутственным словом к ребятам обратились А. Теслин и член Молодежного совета при администрации Шекснинского района Андрей Рябинин, а девчонки из ансамбля «Ритм» порадовали футболистов задорным танцем.
     Команды были поделены на две группы, и после группового этапа в финальную часть соревнования вышли четыре команды. Перед полуфиналами был сделан небольшой перерыв для чаепития с пирогами.
      В первом полуфинале встретились команды «Заря» и «Алмаз». Это была упорная борьба, но в итоге к финальному свистку со счетом 4:3 перевес был на стороне учащихся спецшколы.
     Во втором полуфинале «Навигатор» обыграл «Шексну» со счетом 3:1. Проигравшие в полуфиналах две команды Шексны северной «Алмаз» и «Шексна» встретились в матче за третье место. Удачливей был «Алмаз», который обыграл «Шексну» со счетом 4:1.
     Финальный матч между «Зарей» и «Навигатором» был полон драматизма. Еще за минуту до финального свистка счет был 3:2 в пользу «Навигатора». Последний штурм ребят из спецшколы «Навигатор» не выдержал, и за 37 секунд до конца основного времени «Заря» сравняла счет. Победитель турнира определился в серии пенальти, и здесь удача улыбнулась спецшколе. Таким образом, чемпионом турнира стала команда «Заря».
     Это уже был второй турнир, организованный для ребят Александром Теслиным. Первый состоялся два года назад. Тогда в финале тоже встречались «Заря» и «Навигатор», и также «Заря» оказалась сильней. Таким образом, команда специальной школы «Заря» подтвердила свой чемпионский статус.
     А. Теслин:
     - Хочу сказать огромное спасибо всем, кто помог организовать для мальчишек этот турнир: директору ДЮСШ И.Р. Вересовой, директору РДК С.М. Алпацкой, директору шекснинского филиала СГА Л.Ф. Маровой, танцевальному коллективу «Ритм» (Е. Матиевская, Д. Роднина, В. Виноградова, С. Хакана, Н. Ботова), а также Ю. Омельченко, А. Голубинской, И. Чистяковой. И отдельное спасибо главным помощникам и спонсорам турнира – Светлане Кузнецовой и Андрею Рябинину.
     Команды-призеры получили медали и грамоты, а победитель – медали, грамоты и Кубок. Управление культуры, молодежи, спорта и туризма наградили памятными статуэтками лучшего игрока турнира Никиту Кузнецова (команда «Навигатор»), лучшего вратаря Александра Тимошенко (команда «Алмаз») и лучшего бомбардира Бетризова Владислава (команда «Заря»).
Алексей ДОЛГОВ.  

Для тех, кто хотел взять щенка

    Уважаемые земляки, на прошлой неделе мы писали о щенках на улице Железнодорожной, которых нужно отдать в добрые руки, а также о том, что девочки нашли им хозяев. На сегодняшний день выяснилось, что девчушки просто забирали щенков «поиграть», и проблема так и не решилась. Мы знаем, что несколько человек приходили за щенками, но, к сожалению, не знаем, как с ними связаться. Сообщаем, что малыши находятся там же, в будке между финским домом и домом №8 по улице Железнодорожной.
Ольга ШИРОКОВА.

На выходных в районе произошло два пожара

     27 июля в 20 ч. 47 мин. на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорание бани в дер. Никольское Ершовского сельского поселения. На пожар выехали три пожарных расчета из Шексны и деревни Демидово. Местные жители, не дожидаясь пожарных, предприняли меры для тушения огня. К моменту прибытия пожарных огонь был практически потушен.
     Как установили пожарные, из-за перекала отопительной печи в бане произошло загорание чердачного перекрытия, которое и пострадало в результате пожара.
     28 июля пожарные работали в Чебсаре. Там загорелось бесхозное деревянное строение, размерами 20х10 метров. Вызов пожарным поступил в 21 ч. 49 минут, а уже в 22 ч. 48 минут пожар был потушен.
     На месте происшествия работали два пожарных расчета. Строение горело открытым пламенем, но поскольку в непосредственной близости от него находился пруд, это облегчило работу пожарным. В результате происшествия пострадала половина здания.
Наш корр.

И в тысячный раз про «почтовый лохотрон». Продолжение темы

Советы, как не стать жертвой мошенников, мы попросили дать С.О. Драницына, зам. начальника ОМВД России по Шекснинскому району, начальника полиции.   Главная ваша  задача – не позволить ввести себя в заблуждение. 
Почему почтовым мошенникам живется вольготно
на Руси?

    Перелопатив Интернет, я наткнулась на очень хорошую статью «Конверты счастья или грабли победителей акций» (http://www.topa.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t =106&sid=d7ae5a5875af0 e6615f7ae8578db2158), где все хорошо и доходчиво объясняется. Описан в ней и прецедент обращения в правоохранительные органы, который, к сожалению, завершился не в пользу истца. Приведу часть информации из этой статьи, которая отвечает на вопрос: почему почтовым мошенникам живется вольготно на Руси.
     «Закон о защите прав потребителей, как заверили специалисты, против почтового лохотрона не действенен. Но в Обществе защиты прав потребителей считают, что положить конец такой почтовой торговле все-таки можно. «Эти почтовые компании вводят потребителя в заблуждение, а следовательно, являются аферистами, - заявил замначальника юридического отдела Общероссийского общества движения в защиту прав потребителей Владимир Тур. - Совершенно напрасно люди не обращаются к нам, у нас нет пока ни одной жалобы. Если бы пострадавшие принесли все письма и договоры, которые они получали от этих компаний, мы бы направили материалы в суд. Мы надеемся, что компании, продвигающие такими методами свой товар, будут оштрафованы». Однако клиенты подобных компаний не спешат инициировать их преследование. Возможно, из-за того, что потерянные ими суммы невелики. Или просто потому, что не хотят признаваться в том, что попались на удочку весьма нехитрой комбинации.
    Юристы тоже развели руками. Нет статьи, отстаивающей права жертв почтовой рассылки. Все поздравительные письма, адресованные Вам, напечатаны крупным шрифтом, а сноска о том, что Вы не единственный претендент на денежный выигрыш, набрана мелко-мелко, трудно вообще прочитать эту строчку. Скорее всего, вы лишь среди очень многих принимаете участие в конкурсе, об условиях которого может быть написано мелким шрифтом даже на внутренней стороне конверта! Вот что сказал опытный юрист про присылаемые документы: «Сумма и ваша фамилия все время соседствуют, но нигде не пересекаются. Очень грамотная бумажка. Приз гарантирован, но нигде открыто не сказано, что именно Вам. Привлечь «Русбьюти» за лохотронную рекламу невозможно».
     Еще есть статья 1055 ГК РФ, гласящая: «Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие». Но в данном случае с этими письмами нет признака «публичности». Все строго конфиденциально и индивидуально. Так что вряд ли удастся выиграть суд. 
     А что говорит Управление Федеральной антимонопольной службы? Нарушают ли документы рекламной акции компании Федеральный закон «О рекламе»? Оно отвечает, что предоставленное письмо информирует о проведении акции с главным призом. Информация, судя по содержанию, может являться стимулирующим мероприятием. 
     Отношения, связанные с размещением и распространением рекламы о проведении стимулирующих мероприятий, регулируются ст. 9 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. «О рекламе». Согласно 9-й статье данного закона, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны: 1) сроки проведения такого мероприятия; 2) источник информации об организации такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.
     Как вы поняли, последняя надежда о защите прав рухнула. Нигде на аферистов не могут найти управу, так как юридически они действуют очень грамотно. Затраты на юристов окупаются сторицей. По данным Интернета, доход одной компании от проводимых рекламных почтовых акций около двух миллиардов в год».
 
Предупредите своих родителей!
   
    Что можно сказать в завершение? Только обратиться к детям и внукам пожилых людей, которых пытаются втянуть в свою сеть почтовые дельцы. Объясните своим родителям, бабушкам и дедушкам, что «конверты счастья» - это самый обыкновенный лохотрон, а вот пережитый обман может иметь серьезные последствия для их здоровья и даже жизни.
 
Елена ИЗЮМОВА.  
 
 
Советы, как не стать жертвой мошенников, мы попросили дать С.О. Драницына, зам. начальника ОМВД России по Шекснинскому району, начальника полиции.   Главная ваша  задача – не позволить ввести себя в заблуждение. Приведу ряд ситуаций, которые должны насторожить.
     Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у Вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь, при этом могут упоминать историю болезни, имя родственника, фамилию участкового врача. Но настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте!
    Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь нужно внести залог, штраф, взятку - в общем откупиться. Это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.
    На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный крупный приз. Это ложь!
    Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому. Каким бы любезным и участливым ни был этот человек - это мошенник Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!
     Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Если Вы никого не вызывали и не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста. Не стесняйтесь - это совершенно нормально! Проверьте номер телефона, который Вам называет сотрудник, например, в единой бесплатной справочной службе 09.
    Одним из видов являются преступления, связанные с банковскими картами. На телефон граждан могут приходить SMS-сообщения, либо телефонные звонки, содержащие информацию «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту. Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства. В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с Вашей картой. Не поддаваться первому импульсу и стараться проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков.
    Незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по низким «льготным» ценам.  Это ловушка!
    Вам звонят по телефону или в дверь, либо обращаются на улице, заботливо уговаривают или, наоборот, запугивают болезнями и бедами. Гости предлагают приобрести чудодейственные препараты, еду, технику, что-то еще, часто неправдоподобное: гадание, волшебное излечение, омоложение, приворот на удачу. Помните: до покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками.
    Проверяйте платежные документы, которые кладут Вам в почтовый ящик. Известны случаи взбросафальшивых квитанций. Если Вы их оплатите, то деньги получат мошенники! Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую Ваш дом управляющую компанию и узнайте, менялись ли реквизиты!
    Если вы давали объявление в СМИ об утере вещей, животных, транспорта, и вам позвонили с радостным известием о находке и за вознаграждение предлагают ее вернуть, не кидайтесь выполнять предлагаемые вам условия, а проверьте звонившего разными наводящими вопросами, действительно ли у него то, что вы утратили.
 
Если Вы все-таки стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефонам: 02 или 2-12-40.
 
 
Авторы: 

Страницы