Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Череповце разыскивают молодого мужчину (ФОТО)

 

В Череповце разыскивают молодого мужчину
Фото:vk.com

 

Молодого мужчину разыскивают в Череповце. Информация о его пропаже появилась в группе поискового отряда«Ты не один» в социальной сети «ВКонтакте». 30-летний Сергей Вершков ушел из дома 14 сентября в 11:00. Его мобильный телефон был активен весь день до 22:00, но трубку мужчина не брал. Куда мог пойти череповчанин, никто не знает.

Приметы Сергея: рост 162 сантиметра, плотное телосложение, темно-русые волосы, светлые каре-зеленые глаза, левое ухо проколото. В день пропажи мужчина был одет в черный джемпер, синие джинсы, серо-зеленую ветровку, ботинки с овальным носком. Всех, кто может сообщить о местонахождении пропавшего, нужно звонить в полицию по телефону 02, или волонтерам. Их координаты размещены в группе «Поиск пропавших детей. Вологодская области» "ВКонтакте".


Как говорить наша молодежь:"Жесть"! Реактивный ранец для передвижения спасателей над водой представили в Вологодской области (ФОТО, ВИДЕО)

Реактивный ранец для передвижения спасателей над водой представили в Вологодской области (ФОТО, ВИДЕО, АУДИО)

Новейшие технические приспособления испытали в Вологодской области. Различные новинки, которые должны облегчить жизнь сотрудникам МЧС, представили в среду, 19 сентября навыставке в Учебно-спасательном центре «Вытегра» в Вытегорском районе, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологодской области».

«Территория Вологодской области достаточно водная. И, чтобы обезопасить каналы, средства, которые нам сегодня продемонстрировали, не совсем подходят, они не достаточно глубоководные, - прокомментировал первый заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин. - Но у нас есть система газа и нефтепровода, которые требуют внимания. И нам, конечно же, будут необходимы такие приборы, которые помогали бы вместе с МЧС России вовремя реагировать на те или иные угрозы».

На мероприятии технику можно было не только посмотреть, но и испытать в действии. Технические возможности маневрирования демонстрировали катера на воздушной подушке. В последнее время они настолько легкие, что могут проехать по человеку и не причинить ему никакого вреда. Там же продемонстрировали современный радиоуправляемый батискаф со встроенной камерой, который в режиме реального времени передает всю информацию из под воды на экран компьютера.

Но самым большим сюрпризом для собравшихся стал реактивный ранец, с помощью которого спасатели могут передвигаться над водой на расстоянии нескольких метров. Его разработчик канадец Раймонд Ли придумал свое детище еще в 2009 году. Такими техническими новинками уже периодически пользуются в Москве. Однако производят их только за рубежом.

 

 

Реактивный ранец для передвижения над водой представили в Вологодской области

 

 

 

Технические возможности маневрирования демонстрировали катера на воздушной подушке

 

 
















 


В районном Доме культуры открылась выставка «Дары осени-2012»

Сегодня, 20 сентября, в районном Доме культуры состоялось открытие ежегодной выставки «Дары осени-2012», в которой приняли участие все школы района, а также Барбачевский детский дом. Учебные заведения  представили урожай, который они вырастили на своих пришкольных участках. В каждой экспозиции можно было увидеть что-то новое, оригинальное.
     Школы представили и  свои «ноу-хау». Так, Нифантовская школа похвасталась тем, что вырастила на своем участке уникальное растение – скорцонеру. Это очень полезное растение, еще называют зимней спаржей. Она обладает не только замечательными вкусовыми качествами, но и целебными свойствами.
     На открытии выставки рассказали о своих экспонатах три крупных школы района: Устье-Угольская, Нифантовская и школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
    Как и в прошлом году участвовать учебные заведения будут в различных номинациях. О том, кто одержит победу в этом году, мы расскажем в следующем номере нашей газеты.
     Выставка продлится до 21 сентября. Спешите увидеть необычные вещи из обычных овощей!
     А сейчас предлагаем Вам фотоотчет с выставки.
Юлия ДАВЫДОВА.


 

На берегу Углы соревновались юные туристы

11-13 сентября на берегу реки Углы состоялись традиционные районные соревнования по туризму и спортивному ориентированию: «Оснянка» - для начальных школ и  «Турслёт» – для старших классов. 
 
     Юные туристы из младших классов соревновались в длинной командной дистанции, прохождении лабиринта и творческом конкурсе. На длинной дистанции  участникам нужно было развести костёр, вскипятить воду, преодолеть верёвочные этапы, ответить на теоретические вопросы и оказать первую помощь пострадавшему. Лучше всех с заданиями справилась команда школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. Лабиринт каждый участник соревнований проходил самостоятельно. Самыми быстрыми оказались Артём Лапухин и Полина Демидова (СОШ №1). Завершил «Оснянку-2012» творческий конкурс. Школы представляли визитные карточки своих команд. Выше всех жюри оценило выступление Нифантовской школы. По итогам соревнований победила команда школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, вторыми стали ребята из Устье-Угольской школы, третье место - команды Нифантовской школы.         
     Турслёт для старшеклассников длился два дня. 12 сентября прошло четыре вида соревнований: техника пешеходного туризма, спортивное ориентирование, гонка на катамаранах и конкурс визиток.  Быстрее всех на туристской полосе оказались: в старшей группе – Евгений Громцев (Чуровская школа) и Наталья Рекова (Устье-Угольская школа), в средней группе - Андрей Аккуратин (Чаромская школа) и Настя Маракова (Больше-Сиземская школа). Лучшими ориентировщиками стали: Иван Попов (Устье-Угольская школа), Ирина Саленко (школа №154), Андрей Аккуратин, Елизавета Пазгалова (Больше-Сиземская школа).  Довольно зрелищной была гонка на катамаранах. В старшей возрастной группе  с отрывом в 5 секунд  победила команда Устье-Угольской школы, а в средней Больше-Сиземская опередила своих соперников почти на минуту. Вечером первого дня состоялся творческий конкурс. Лучшими в этом виде соревнований в обеих возрастных группах стали представители Чаромской школы. Во второй день команд ожидал контрольный туристский маршрут, или маршрут выживания, как некоторые его называют. Несколько часов участники провели в лесу, выполняя разные задания: спасали руководителя, искали пропавшего грибника, носили пострадавшего, разводили костёр, подавали сигналы бедствия, переправлялись через реку. По итогам маршрута первое место в старшей возрастной группе заняла команда школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, в средней – команда Чаромской школы.
     По итогам всех этапов Турслета первое место в общем зачёте в средней возрастной группе заняла команда Чаромской школы, победителем в старшей группе стала команда Устье-Угольской школы. 


 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ. Собаку закрыли в гараже

    К нам в редакцию позвонил мужчина и сообщил о жестоком обращении с собакой неизвестного владельца гаража по улице Комсомольской. Пса закрыли в гараже на две недели без пищи и воды, хозяин то ли ушёл, то ли уехал, а собака скулила и лаяла, пока были силы, и выпустить её оттуда не было никакой возможности.
    Вчера вечером, придя в свой гараж, мужчина увидел собаку, уже лежащую около злополучной соседской двери. Видимо, пока он отсутствовал, хозяин пришёл и выбросил пса на улицу. Несчастная собака так исхудала, что не могла даже подняться на лапы. Сейчас её немного напоили водой.
   Есть две версии, первая - что собаку закрыли в гараже случайно и вторая – это сделали дети, которым запретили держать питомца дома. Пёс рыжий, с густой шерстью, с длинной мордой, молодой, в ошейнике. Возможно, у него были другие хозяева.
    Мы созвонились с ветеринарным врачом клиники «Свой доктор» Татьяной Макаровой и пока выполняем  её указания, чтобы подлечить собаку.
Ольга ШИРОКОВА.


    Наши журналисты пока взяли на себя заботы о собаке, созвонились с ветеринарным врачом клиники «Свой доктор» Татьяной Макаровой и выполняли её советы. Давали воду небольшими порциями, куриный бульон и таблетки «Мезим», сейчас кормят жидкой кашей с фаршем. На лапы пёс начал приподниматься, спустя только два дня. Доктора даже советуют давать успокоительное животным, перенёсшим большой стресс. Надеемся, собака поправится. Она умная и ласковая, рыжая, в ошейнике. Некрупная, молодая, с длинной острой мордочкой. Может быть, настоящий хозяин собаки узнает своего питомца. Телефон для справок – 8 965 739 07 57. 

 

Почему фонари не горят?

      От жителей северной части посёлка в «гостевую» поступил вопрос: «Включают ли освещение на участке дороги по улице Труда, около дома № 7, напротив ТЦ «Мегалит». Как ни посмотрю из окна, кругом темно, только от «Мегалита» чуть-чуть отсвечивает. Почему не горят фонари? Как людям ходить по вечерам?».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству администрации городского поселения посёлок Шексна: «В начале октября будет проведено плановое обследование всех светильников уличного освещения на предмет их работоспособности, выявлены все перегоревшие лампы, и данная проблема будет решена».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Школьники, курите на здоровье?

      В «гостевую» обратилась жительница посёлка: «Зачастую утром наблюдаю такую картину: компании школьников курят у гаражей и за автобусными остановками перед походом в школу. Сигареты им покупают старшие ребята. Можно ли их как-то наказать за такие поступки?».
     Ответила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района: «К сожалению, ни КоАП РФ, ни закон Вологодской области об административных правонарушениях не предусматривают ответственности за приобретение табачных изделий для несовершеннолетних. А вот за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ КоАП РФ предусматривает административную ответственность по статье 6.10 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ». 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пора готовиться к встрече с гриппом!

      Т.А. Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 17 по 20 сентября в районе было зафиксировано 179 случаев заболевания ОРВИ, из них 125 заболевших – это дети до 14 лет. 27 пациентов – воспитанники детских садов (от 3 до 7 лет), 53 – школьники. Татьяна Андреевна отметила, что, начиная с сентября, начался рост заболеваемости ОРВИ. В настоящее время, по сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости остаётся прежним. Отмечу, что уже вторую неделю идёт прививочная кампания против гриппа детей, посещающих детские дошкольные учреждения посёлка Шексна. В ближайшее время поступит вакцина для учащихся школ и работников образования. Кроме того, ожидается поступление вакцины и для других групп населения. Информация о её поступлении будет дана дополнительно. Убедительная просьба – серьёзно отнеситесь к мерам профилактики гриппа, а также не забывайте и о народных средствах профилактики простудных заболеваний (шиповник, клюква, брусника, чеснок, лук, яблоки, поливитамины).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Из-за кошек … дома холодно, и с соседями – война!

      В «гостевую» пишет жительница Барбача: «Помогите советом! Я живу в двухэтажном доме на улице Зелёной, в одной из квартир на первом этаже. У соседей со второго этажа живут кошки, которых они каждое утро выпускают на улицу. Чтобы их питомцы могли вернуться домой, они подставляют в двери камни и палки, так как выгуливать животных им некогда. У меня двое детей, младшей дочери – месяц, в квартире постоянно включен обогреватель, потому что холодно из-за открытых дверей в подъезде. Беседы с соседями не помогают - очень наглые люди! Куда можно обратиться за помощью?».
     Пояснила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Если Вы считаете, что соседи нарушают «Правила содержания кошек», сначала попробуйте с ними договориться по-хорошему. Если не договоритесь, можно обратиться с заявлением в свою управляющую компанию, которая либо самостоятельно примет соответствующие меры в отношении нерадивых хозяев, либо будет решать данный вопрос совместно с администрацией посёлка».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Вологодская полиция разыскивает особо опасного преступника (ФОТО)

 

 

Вологодская полиция разыскивает особо опасного преступника
Фото:uvd35.ru

 

В Вологодской области может скрываться особо опасный преступник из Оренбургской области. За любую информацию о беглеце объявлена награда в 30 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» рассказали в пресс-службе областного Управления МВД России. 55-летний Валерий Андреев является уроженцем города Орска Оренбургской области.

«У сотрудников уголовного розыска есть информация, что мужчина, которого на родине подозревают в совершении тяжких преступлений, может находиться на территории Вологодской области. Поэтому сейчас все полицейские наряды получили ориентировки и ищут его», - рассказал корреспонденту агентсва начальник отделения информации и связей с общественностью УМВД России по Вологодской области Юрий Шувалов.

Приметы преступника — рост 173 сантиметра, лицо овальное, волосы — прямые, короткие с проседью. Был одет в черные джинсы, белую рубашку и бежевые туфли. При себе мужчина может иметь водительское удостоверение 56 РА 083467 на своё имя.

Всех, кто видел его сотрудники полиции просят сообщить об этом по телефонам в Оренбурге  8 (3532) 79-11-11 8-905-845-26-40 8 (3537) 42-43-10 или 02. Конфиденциальность гарантирована.


Страницы