Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ситуация с теплоснабжением должна изменится к лучшему!

    Сегодня утром мы передали главе района В.Е. Полунину  все сообщения из нашей «Гостевой…», которые поднимали проблему едва теплых батарей в Шексне северной.
     Проблема понижения температуры теплоносителя сегодня была в центре внимания районной администрации. Никто пока НЕ соглашается ее комментировать, но по неофициальным данным, завтра, 22 ноября, теплоснабжение Шексны северной должно начаться в штатном режиме. Мы следим за ситуацией.
      Собств. инф. 

НОВОСТИ КОНКУРСА «ВЫБИРАЙ И ВЫИГРЫВАЙ»!

     Сегодня, 21 ноября, отпечатаны все билеты участников конкурса. Их количество точно совпадает с числом избирателей в районе – 25800.
       На днях доставлены в Шексну и переданы на ответственное хранение все заявленные призы.
      24 ноября состоится сбор распространителей, которые развезут по сельским поселениям билеты, афиши и специально изготовленные штампы, которыми волонтеры будут отмечать в день голосования те билеты, которые предъявят избиратели.
      Гораздо раньше чем начнется распространение билетов, началось распространение слухов. Досужие языки утверждают, что и количество призов просто придумано и что достанутся они «своим людям» по блату.
      Не верьте злопыхателям!
      Во-первых мы снимем на видео и выложим на сайте весь процесс розыгрыша призов.
     Во-вторых мы четко проконтролируем, чтобы  отмеченные корешки билетов были доставлены с каждого избирательного участка. Вы сами увидите это.
     В третьих … Словом следите  внимательно за газетой и сайтом!
      Вас ждет еще масса интересного!
      Не пропустите!

На днях в Любомирове цыгане похитили у пенсионерки 17 тысяч рублей

     В газете «Звезда» от 10 ноября (№ 86 10936) был опубликован материал под названием «Незваные гости обокрали стариков из Потеряева». Мы писали, что после визита цыган у пенсионеров пропали 32 тысячи рублей. В статье сотрудники правоохранительных органов призывали жителей района, особенно пожилых людей, не доверять непрошенным гостям, не пускать их в дом. Однако 18 ноября аналогичная история повторилась. На этот раз цыгане заглянули «в гости» к двум бабулям, проживающим в селе Любомирово. По словам местных жителей, у одной пенсионерки им удалось похитить 17 тысяч рублей, у другой – исчезли только продукты питания. Может, денег у бабушки не было, может, украсть не успели. В тот день похитители путешествовали по району на стареньких «Жигулях» белого цвета. Ещё раз напоминаем: будьте бдительны, сообщайте в полицию о появлении подозрительных лиц, их приметы, номера автомобилей, на которых они прибыли!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

С начала года в Шексне возбуждено 9 уголовных дел за изготовление дезоморфина

      В течение этого года по Шекснинскому району было возбуждено 18 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 9 возбуждены по факту изготовления и употребления такого наркотика, как дезоморфин. 7 человек привлечено к уголовной ответственности, из них двое уже отбывают реальный срок лишения свободы в колонии. Оперативниками были закрыты два притона по изготовлению и употреблению дезоморфина.
    Почему те, кто употребляет дезоморфин, прозвали его «крокодилом»? Почему в Шексне растет популярность нового наркотика? Как определить притон, где изготовляют особо опасное наркотическое вещество? Подробности читайте в газете.
Елена ИЗЮМОВА.

На многоквартирных домах Чаромского капитальный ремонт завершен

В селе Чаромском завершились работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». 
     Напомним, что Сиземское поселение в этом году стало единственным муниципальным образованием в районе, которое было включено в программу. ТСЖ «Чаромское», объединившее четыре многоквартирных дома, получило на проведение капитального ремонта 3 миллиона 662 тысячи рублей. В перечень работ вошли: ремонт мягкой кровли на двух многоквартирных домах, замена труб горячего и холодного водоснабжения во всех домах с установкой приборов учета расхода воды и тепла. Также в подвалах установлены  бойлеры и автоматика на отопление, с помощью которой будет регулироваться температура теплоносителя в зависимости от уличной температуры.
    31 октября работы были приняты технадзором Управления транспорта, строительства и ЖКХ. На следующей неделе приемку проведет комиссия департамента муниципального развития Вологодской области.
    Можно только по-доброму позавидовать жителям многоквартирных домов в Чаромском. Сегодня, в соответствии со ст.154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится за счет собственников помещений. Единственная «лазейка», где можно получить реальную финансовую поддержку, – это, объединившись в ТСЖ, войти в программу по реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия и реформированию жилищно-коммунального хозяйства», что и было успешно сделано в Чаромском. Однако глава поселения посетовал, что некоторые собственники квартир  до сих пор не могут понять, какая удача им улыбнулась, и отказываются принимать участие в софинансировании ремонта в сумме 5 %, как требует закон. Странная людская логика – то, что делается на многоквартирном доме, а не лично в моей квартире, ко мне отношения не имеет. Но если течет крыша, разрушается фундамент, стены, вышли из строя коммуникации – как можно жить в таком доме? Частный, индивидуальный дом содержит собственник, по многоквартирным домам та же картина, только собственник не один, а много. И они вместе должны направлять усилия на поддержание своего жилья в пригодном для проживания состоянии. Надо добавить, что капитальные ремонты за счет средств программы уже проводились в Железнодорожном, Нифантовском, Никольском, Любомировском сельских поселениях, в п. Шексна, и все собственники без разговоров вносили требуемые суммы денег, тем более, они не такие большие. Люди понимают, что если стены рухнут, то и их отдельно взятая квартира не устоит. А, наверное, каждый планирует дожить в ней собственную жизнь и передать свою недвижимость по наследству детям. В общем, хочется верить, что чаромцы одумаются и сдадут необходимую часть средств. Иначе, если до 1 декабря ТСЖ не отчитается о выполнении условий участия в программе, рассчитывать на дополнительную финансовую помощь уже не придется.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

В Шексну приедет детская хоровая капелла!

29 ноября (вторник) в ДК «Энергия» - концерт «ПОЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ» в исполнении Детской хоровой капеллы (г. Череповец), главный хормейстер и дирижер Лариса Костыренко.
Детская хоровая капелла – известный череповецкий коллектив, выросший из прославленного хора мальчиков, которым руководила Т.В. Кобрина. Детская капелла много гастролирует, является лауреатом многих всероссийских и региональных фестивалей. Юные певцы уже неоднократно выступали и перед шекснинцами, последний раз они «гостили» здесь два года назад. С тех пор и участники, и слушатели значительно выросли.
   Концерт-беседу «Пойте вместе с нами» ведет «артист» череповецкой филармонии – кот Филармон. Всё что вы еще не знали о хоре: зачем нужен дирижер и о чем «говорят» его руки, что такое ауфтакт, как слышать друг друга и многие другие тайны хорового пения вы раскроете вместе с нами в этой веселой и познавательной программе.
Приглашаем детей и взрослых.
Начало в 16.00.
Билеты: детский 70 р., взрослый 100 р.
Справки по тел. 8 (8202) 2-48-47, +7906-294-8712 (Татьяна)

В деревне Митькино сгорел дом. Никто не пострадал

     В воскресенье, 20 ноября, в 2 часа 52 минуты на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Митькино Никольского сельского поселения.
     К месту пожара выехали 2 автоцистерны из пожарной части № 16, а также машины  из ПЧ-62 и компрессорной станции.
     По прибытию огнеборцев дом горел открытым пламенем. Благодаря правильным действиям пожарных загорание было ликвидировано, никто не пострадал. Дом, принадлежащий  Н.А. Творогову, огнем полностью уничтожен.
     Вероятная причина пожара – замыкание электропроводки.
     Подробности этого происшествия читайте в ближайших номерах газеты «Звезда».
Юлия ДАВЫДОВА

Кто и за какую зарплату работает на селе?

     В агропромышленном комплексе района на сегодняшний день производственную деятельность ведут 25 предприятий, в том числе 12 сельхозпредприятий, 3 – крестьянско-фермерских хозяйства, 5 – обслуживающих организаций, 6 – предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Всего в АПК района трудится 2700 человек, из них в сельхозпредприятиях – 1700 человек, в том числе на птицефабрике – 770. Руководителей и специалистов в сельхозпредприятиях – 340 человек, из них женщин – 228, что составляет 67 %. Из числа руководителей и специалистов имеют высшее профессиональное образование 119 человек, средне-профессиональное образование – 157 человек, не имеют высшего или среднего – 69 человек (19 %). В возрасте до 30 лет среди специалистов и руководителей – 44 человека (13%), старше 55-60 лет – 37 человек (11%). Средняя заработная плата за 2009 год составляла 12377 рублей, за 2010 год – 12877, в 2011 году ожидаемая средняя заработная плата 14578 рублей, что ниже средней по району.  
    Ухудшение социально-экономических условий на селе, снижение эффективности производства, неплатежеспособность хозяйств привели к сокращению числа занятых в АПК работников, к ухудшению их качественного состава и профессионального уровня. Кадров на селе на сегодняшний день не хватает.  

Читайте «Колхозник-животновод»!

Внимание! Всем, кто занимается историей и краеведением, и просто для любознательных читателей сообщаем: в центральную районную библиотеку из областной поступили подшивки нашей газеты (тогда она называлась «Колхозник-животновод») с 30 по 50 годы. Справки по телефону 2-21-53. Подробности – в нашей газете.

Страницы