Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В РДК прошел концерт Николая Филиппова

   19 ноября в районном Доме культуры состоялся творческий вечер шекснинского барда Николая Филиппова. Поздравить и поддержать артиста пришли его друзья, знакомые и люди, неравнодушные к авторской песне не только из Шексны, но и из Юрочкино, Череповца и  Харовска.  В сопровождении музыкантов Юрия Юркова (гитара) и Виктора Федотова (баян) Н. Филиппов исполнил свои замечательные песни.  Весь вечер прошел в приятной непринужденной обстановке.
     Подробности читайте в ближайших номерах газеты «Звезда», а также в скором времени на сайт будет выложен видеоролик с концерта шекснинского барда.
А сейчас предлагаем фотоотчет с этого мероприятия.
Юлия ДАВЫДОВА.

У шекснинского студенчества пополнение – вручено 43 студенческих билета!

    Сегодня, 19 ноября, в Современной гуманитарной академии состоялось торжественное вручение студенческих билетов. Первым с испытанием для первокурсников стала шуточная игра. Все студенты разделились на три команды. После чего им предстояло решение нелегких задач: расшифровка смс-сообщения родителям от студента -с этим заданием вновь прибывшие «академики» не справились – наверное, не хватило опыта. Во втором задании игры необходимо было подписать картины. К этому испытанию команды подошли с юмором и фантазией, придумав занимательные подписи. Третье задание – клятва студента, ну,  а последнее (самое интересное ): из пачки лапши быстрого приготовления, соли, огурца, помидора и плавленого сырка студенты должны были приготовить обед, причем не только приготовить, но и назвать каждое блюдо. И здесь ребята проявили бурную фантазию.
     После игры состоялось торжественное вручение студенческих билетов. Все первокурсники получили памятные подарки и дипломы.
     О том, сколько новых студентов учится в академии, а также о результатах игры и других испытаниях, которые ждали новичков на этом мероприятии читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

Концерт товарища Сухова прошел на «отлично».

    18 ноября, в пятницу, в районном Доме культуры прошел творческий вечер известного артиста Анатолия Кузнецова (исполнителя роли красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни»).
     В программе концерта прозвучали  стихи А.С. Пушкина, Н.М. Рубцова в исполнении Анатолия Кузнецова. Ансамбль «Серебряные струны», сопровождающий артиста (Юрий Клепалов, виртуоз-балалаечник, заслуженный артист России; Татьяна Черкасова, лауреат международного конкурса; Евгений Клепалов, лауреат премии имени Ломоносова),  исполнил известные всем романсы  и мелодии из любимых кинофильмов.  
     Подробности о визите народного артиста читайте в следующих номерах нашей газеты. В ближайшее время мы разместим видео с записью концерта.  Следите за сайтом.
     А сейчас предлагаем Вашему вниманию фотоотчет.
Юлия ДАВЫДОВА.

Лолита на концерте смутила полицейского

     Билеты на шоу Лолиты во Пскове и в Великих Луках раскупили за несколько недель до концертов. «Псков оценила по достоинству, – рассказали «КП» в областной филармонии. – На концерте заявила, что Псковская земля – святыня!

 kp
Фото: kp

В Великих Луках звезда выступала в ДК ЛК. В райдере Лолита попросила, чтобы в гримерке были фрукты, минералка, чай, кофе, 3 и 5-процентное молоко и энергетики для подтанцовки, а на сцене – ведерко со льдом. Еще указала, чтобы сделали центральный выход в зал со сцены.

Не каждая певица разрешает фото- и видеосъемку. А у Лолиты в райдере так и было записано – ограничений на это нет. Можно снимать на камеры и пускать на сцену детей.

Выглядела Лолита очень хорошо. Особенно была шикарной прическа. Может, парик? – подумали зрительницы, когда на их глазах Милявская вдруг дернула себя за волосы и кинула оторванный клок на сцену.

А еще зрители веселились, когда Лолита приставала к полицейскому. Стража порядка поставили около центральной лесенки, ведущей со сцены в зал.

– А что у тебя руки скрещены, 11-метровый бить будут? – подзадорила сотрудника Лолита. А когда он отвел руки назад, продолжила: – Ну, а чего назад заложил? Это не концерт Бори Моисеева!

 
 

В Череповце по факту пропажи Светланы Филюк возбудили уголовное дело по статье «Убийство»

В Череповце по факту пропажи Светланы Филюк возбудили уголовное дело по статье «Убийство»

В Череповце по факту пропажи Светланы Филюк
возбу
дили уголовное дело по статье «Убийство»

Фото:Из личного архива

По факту бесследного исчезновения 19-летней Светланы Филюк накануне, 16 ноября, возбудили уголовное дело по статье «Убийство», сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Череповца». Как рассказали корреспонденту агентства вСУ СК России по Вологодской области, сейчас следователи города металлургов устанавливает все обстоятельства событий, случившихся 2 ноября.

«В ходе проверки было установлено, что до своего исчезновения мысли о самоубийстве или намерении уехать или поменять место жительства она не высказывала, какими-либо заболеваниями не страдала, на учете у психиатра не состояла и на железнодорожном транспорте из города Череповца не выезжала, - прокомментировала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области Наталья Летенкова. - При таких обстоятельствах следствие пришло к выводу, что причины ее исчезновения могут носить криминальный характер».

Следователи не исключает, что в дальнейшем статья 105 «Убийство» может быть переквалифицирована в другую статью. Напомним, Светлана Филюк пропала 2 ноября с аллеи на улице Батюшкова. До сих пор нет сведений о ее местонахождении. Девушку каждый день ищут правоохранительные органы, родственники, друзья и добровольцы.


К поискам Юли Калиновой в Соколе подключились группа ООН, сотрудники УФСИН и курсанты ВИПЭ

 


К поискам Юли Калиновой в Соколе подключились группа ООН, сотрудники УФСИН и курсанты ВИПЭ
Фото:Из личного архива

Группа ООН, сотрудники УФСИН и 30 курсантов Вологодского института права и экономики подключились к поискам семилетней Юли Калиновой. Напомним, девочка пропала еще вечером 15 ноября, когда отправилась в магазин за продуктами. Ее поиски продолжаются в Соколе и сегодня, 18 ноября, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС.

Напомним, когда Юля не вернулась домой из магазина, ее родители сообщили в полицию. И уже 15 ноября искатьребенка начали спасатели, которые прочесывали водоемы, берег реки и ближайшую лесополосу, а также сотрудники управляющих компаний. Они осматривали подвалы и колодцы.

В момент исчезновения Юля Калинова была одета в болоньевую светло-фиолетовую куртку и такие же брюки, голубую шапку с тремя помпонами, голубую водолазку, темно-коричневые сапоги. Тем, кто ее видел, просьба сообщить по телефонам в Соколе: 8(81733)2-39-70, 2-35-44, 8-953-522-56-51 или 02.


В полтора раза чаще стали увольняться из Вологодского института права и экономики

В полтора раза чаще курсанты стали увольняться из Вологодского института права и экономики ФСИН России. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды». Если раньше из ВИПЭ отчисляли около 35 курсантов в год, то за 11 месяцев текущего года — 55. Причем большинство из них уходят по собственному желанию. Многие из бывших курсантов потом уходят в армию. Некоторые бывшие слушатели вуза связывают это с приходом в институт более требовательного руководителя — Сергея Бабурина.

По словам заместителя начальника ВИПЭ по кадрам Анатолия Салатина, за данный период уволилось много курсовых офицеров, иначе говоря, воспитателей. Добавим, по фактам происходящего в ВИПЭ уже были обращения в областную прокуратуру.

«Пока из всех нарушений, которые выявила прокурорская проверка, - это то, что уволенным вольнонаемным работникам несвоевременно выплатили полагающееся пособие, задержали на три дня, - прокомментировал Анатолий Салатин. - Есть соответствующее предписание. Два человека за это наказаны. По отношению к курсантам пока никаких нарушений не выявлено».

Добавим, этой осенью впервые за всю историю ВИПЭ в казарму на постоянное проживание перевели двух девушек-курсанток.


Страницы недавнего прошлого

27 октября в районном Доме культуры состоялась презентация книги В.В. Елхачёва «Моя биография – зеркало соответствующей эпохи». 
     В течение часа не смолкали эмоциональные отзывы о книге и об авторе – Валентине Васильевиче Елхачёве, который описал в своей документальной повести годы плодотворной работы на благо Шекснинского района в должности первого секретаря райкома партии.  Год назад автор книги ушёл из жизни, и эта встреча состоялась также и в память о нём.
   Презентация была по традиции подготовлена  Г.С. Маровой, директором МУК «МЦБС», в зале встретились те, кто посвятил свои молодые годы самоотверженному труду на шекснинской земле, а также друзья, родные и близкие автора книги – вдова Людмила Николаевна, дочери – Любовь и Елена и даже внучки.                                                                                      
     Ранее презентация книги успешно прошла в Вологде, о чём поведал гость из областного центра С.Н. Цветков, директор архива новейшей политической истории. Сергей Николаевич отметил высокую ценность этой книги для истории края, её актуальность, правдивость повествования.
    -  Автором книги упомянуты 236 фамилий тружеников советского времени, он смело даёт объективную оценку работы каждого руководителя тех времён и современности, - так отозвалась о книге В.И. Леванова.
   Презентация книги В.В. Елхачёва послужила поводом для встречи бывших председателей колхозов, руководителей предприятий посёлка, и каждый из них с гордостью вспоминал годы, описанные в книге, и тепло отзывался об её авторе.
    - Главные особенности характера Валентина Васильевича – уважение, доброта и доверие к людям, - сказал В.П. Логинов, в прошлом - председатель колхоза имени Кирова. – Он вселял уверенность в подчинённых тем, что общался с ними доброжелательно, не повышая голоса. Но замечания его мы всегда воспринимали с первого раза. Валентин Васильевич любил навещать председателей колхозов, и сказал однажды: «Если у руководителя свой дом зарос бурьяном и забор покосился, ему нельзя доверить хозяйство». Позже он очень переживал за развал колхозов и бесхозяйственность в деревне.
     - Когда Валентин Васильевич Елхачёв прибыл в Шекснинский район и вступил в должность первого секретаря райкома партии, было немало скептиков, - рассказал И.И. Рыкунов, - но вскоре он развеял сомнения  высокими результатами работы, своим отношением к труду и к людям труда. Мне повезло работать с ним все 10 лет. Район развивался экономически и социально, неизменно занимал призовые места, в те годы были построены птицефабрика «Шекснинская» и завод ДВП, строилось жильё в посёлке и на селе, были проведены крупные мелиоративные работы, процветало льноводство и животноводство. В книге «Моя биография – зеркало соответствующей эпохи» отражена объективная действительность того времени. Спасибо жене Валентина Васильевича и его дочерям, что собрали все его воспоминания и издали эту книгу.
    На презентации выступили все, кому выпало работать с Валентином Васильевичем и под его руководством, мы услышали самые добрые воспоминания  из уст Б.Н. Буслаева, П.Ф. Коркина, Н.П. Копичева, А.А. Бунина, М.А. Кузьминой и других.
   Помогли в издании этой книги В.А. Купцов и Е.П. Маслов. Им выразила благодарность Л.Н. Елхачёва, вдова автора книги. Первый тираж – 250 экземпляров. С книгой можно познакомиться в Центральной библиотеке.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

Со 2 по 8 ноября  на дорогах района зарегистрировано 12 ДТП, в которых  никто не пострадал.
ДТП при движении задним ходом лидирует
    2 ноября, в 9.10, на 83 км  автодороги Вологда – Новая Ладога водитель, управляя автомашиной ГАЗ, при движении задним ходом совершил наезд на стоявшее транспортное средство. 3 ноября  аналогичный маневр не удался водителю иномарки. «Пострадал» столб. В этот же день, в 16.15, на ул. Юбилейной  водитель, управляя автомашиной ВАЗ, совершил столкновение с иномаркой. 5 ноября, в 7.50, на ул. Новой п. Чебсара  от неудачного маневра водителя автомашины ВАЗ пострадал автомобиль. В этот же день получили шанс отправиться в страховую компанию еще два владельца помятых автомобилей: ДТП с участием иномарки произошло на ул. Труда поселка Шексна и на 1 км автодороги Шексна – Потеряево – Марьино с участием автомашины ВАЗ. И завершился день тем же с чего начался – на ул. Социалистической, 11 п. Шексна водитель иномарки при движении задним ходом совершил наезд на стоявшее транспортное средство.
 
С места ДТП скрылся
    6 ноября, в 21.15, на ул. Садовой п. Шексна водитель, управляя иномаркой в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на скамейку. С места ДТП скрылся, но был разыскан нарядом ДПС.
 
Быть первым - не значит быть правым
    4 ноября на  86 км автодороги Вологда – Новая Ладога  водитель, управляя иномаркой, при повороте налево, нарушила правила маневрирования и совершила столкновение с попутно движущейся иномаркой. 6 ноября, в 7.20, на 83 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель иномарки не предоставила преимущество в движении на неравнозначном перекрестке автомашине ГАЗ. Произошло столкновение. В 22.25  на 73 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель иномарки, начиная маневр обгона, не убедился в безопасности и совершил столкновение с а/м ВАЗ.
Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

В Вологде попытаются возродить Дом юного техника

      «В Вологде необходимо возродить Дом юного техника», - такое решение Губернатор области Вячеслав Позгалёв озвучил на открытии выставки-ярмарки «Сделал сам».
     IV региональная выставка-ярмарка «Сделал сам», которая проводится в рамках проекта «Мастера Вологодчины», разместилась в Выставочном центре «Русский дом» в Вологде. Свои товары и услуги представили более 200 вологжан из всех районов области, на вологодскую землю приехали и гости из соседних региональных столиц: Костромы, Сыктывкара и других.
«Страна, наконец, заговорила о людях рабочих профессий. И я очень рад этому, – подчеркнул Вячеслав Позгалев. – У нас много лет из отраслей экономики уходили профессионалы. Молодые мечтают о «белых воротничках», рабочим быть не престижно. Уверен: профориентация должна проходить с ранних лет. Я свое детство провел на станции юных техников, в кружке авиамоделирования. И научился многому: строгать, полировать, клеить. Сегодня таких уроков труда нет. О какой любви к рабочим профессиям может идти речь, если нет условий, чтобы привить эти навыки?
Поэтому такие выставки для нас очень важны. Мы проводим эту ярмарку, как большой мастер-класс, чтобы каждый мог убедиться, насколько интересно быть творцом, делать что-то своими руками. И год от года интерес к таким мероприятиям растет. На выставку мы пригласили три тысячи школьников, которые смогут попробовать свои навыки в разных ремеслах. И если кто-то почувствует вкус к творчеству, мы будем считать цель достигнутой. Это – наши инвестиции в будущее».
     Губернатор области также озвучил решение возродить в Вологде Дом юного техника: «Еще в начале 90-х годов, когда страна рассыпалась, когда мы теряли детские сады, школы, эту станцию отобрали у детей, её место заняли различные коммерческие организации. Я обратился к главе Вологды с предложением вернуть здание детям. Пока мы еще не потеряли самое главное – мастеров, учителей, которые работали здесь на энтузиазме, за небольшие деньги. Нужно вернуть их к любимому делу».
     Как пояснил глава Вологды Евгений Шулепов, возрожденный Дом юного техника распахнет свои двери уже в следующем учебном году. Сегодня требуется серьезная модернизация помещения, подбор штата, выделение средств на покупку станков и материалов.
     Вячеслав Позгалёв осмотрел сегодня экспозиции выставки, благо здесь была масса интересного. Перед входом в «Русский дом» кузнецы разожгли горн и ковали металл. Для всех желающих проводились мастер-классы «Дегустация профессий»: любой мог почувствовать себя на минуту станочником, инженером, кулинаром. Опробовать деревянный ткацкий станок, какими пользовались еще наши бабушки. Мастерицы давали уроки берестоплетения, лоскутного шитья, делились секретами обращения с коклюшками. Рядом на гончарном круге рождались изделия из глины.
На выставке было много молодых людей, которым предстоит еще избрать свой путь в жизни. Для старшеклассников была устроена интерактивная профориентационная выставка «Вкус карьеры» с тренингом. В рамках выставки также прошли карьерный брифинг «Карьера-2020», круглый стол «Бренд «Мастера Вологодчины». Векторы развития». Бизнес-тренеры проводили обучающие семинары.
     Подобная выставка – один из шагов по поддержке малого предпринимательства на Вологодчине. Напомним, кроме выставочных мероприятий в нашей области реализуется и комплекс мер по поддержке предпринимательства и народных промыслов. За 10 лет количество малых предприятий увеличилось вдвое и достигло почти 8 тысяч. Налоговые поступления от малого бизнеса с 2000 года увеличились в 9 раз и в прошлом году составили 15% доходов бюджета региона.
Для сохранения и развития народных промыслов и ремесел в Вологде открыт единственный в России Музей кружева, проводится фестиваль кружевоплетения, создан колледж народных промыслов.

Страницы