Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Чаромском сегодня двойной праздник: подключены к природному газу первые дома!

 4 ноября – День народного единства, а еще это день, когда жителей села Чаромское начал  обогревать и кормить природный газ. Именно в этот ясный ноябрьский денек без всякой торжественности в настоящей рабочей обстановке состоялось поистине историческое событие, которое, если верить старожилам, здешние жители ждали тридцать лет.
      Сегодня в Чаромском  ведут подключение  три бригады ПУ «Шекснарайгаз». Старший мастер ВДГО  Татьяна Валентиновна Аббасова смеется:
   - Мы работаем в режиме «он лайн» – одна бригада заводит газ в дом,  и сразу практически без промежутка ведется  подключение газовой плиты,  следом идет слесарь ВДГО – Николай Васильевич Лопаткин, который проводит регулировку котла. За день должны успеть сделать минимум 12, максимум – 18 домов. А в целом до конца года надо подать природный газ примерно в 150 квартир.
      Вопрос находится на контроле у главы района  В.Е. Полунина, который так сегодня прокомментировал это событие: "Праздник, не праздник, а дело надо продвигать. Мы выполним ранее взятые обязательства. Хочу сказать спасибо работникам и руководству ПУ «Шекснарайгаз», что не стали ссылаться на законный выходной, а вышли на работу и принесли эту радость людям."
      В двух первых домах - Фомичевых и Ивановых - на улице Строителей, где я побывала, предусмотрительные хозяева русские печи ломать не стали и не собираются – газ хорошо, но пироги из русской печки – это наша национальная традиция. Вера Васильевна Фомичева говорит, что очень рада – теперь никаких проблем с дровами, делай температуру в доме такую – какую хочется. Горячая вода – в любых количествах льется из крана – это еще одна радость! Праздничное настроение было в доме  Лидии Васильевны Ивановой, где я стала свидетелем, как хозяйка впервые открыла кран, из которого потекла горячая вода.
     Николай Васильевич Лопаткин давал наставления:
      - Температурный датчик лучше повесить в самой дальней комнате, чтобы отопление было более равномерным. А температуру воды я  выставил 40 градусов – вполне достаточно. Ну, вот и всё. Если что – звоните.
     Я заехала еще на одну улицу – Молодежную - и сама убедилась, что такое режим «он лайн» - здесь сварщики ПУ «Шекснарайгаз» вели монтаж внутридомовой сети в доме  семьи Кузнецовых. Хозяйка дома – Клара Федоровна была рада, что наконец-то и в их сельском доме будут условия жизни ничуть не хуже городских!..
 
Екатерина МАРОВА.

В Люблино на окраине Москвы начался «Русский марш», собрались около пяти тысяч человек

     В московском районе Люблино начался «Русский марш», сообщает корреспондент «Газеты.Ru». На него собрались около пяти тысяч человек, хотя ранее организаторы говорили, что участие примут около 20 тысяч.

   Участники построились колоннами с флагами и плакатами и начали выкрикивать лозунги, в частности: «Россия для русских, Москва для москвичей», «Русские вперед», «Хватит кормить Кавказ».
     Участники марша агрессивно настроены по отношению к журналистам, кричат «Уберите журналистов». Когда один из фотографов, снимавших первый ряд колонны, приблизился к участникам марша, они схватили его и ударили по лицу. Организаторы стараются успокоить участников.    
     Улица, на которой проводится марш, закрыта для движения транспорта.
     Ранее в пятницу был задержан один из организаторов «Русского марша» Константин Крылов, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Разжигание межнациональной розни».
     Накануне посольство США рекомендовало своим гражданам не посещать в пятницу район Люблино из-за «Русского марша».
     Организаторы марша планировали провести его на Ленинском проспекте и собрать около 20 тысяч человек, однако власти не разрешили этого сделать.
     Последние два года власти разрешали националистам проводить «Русские марши» на окраинах Москвы. В прошлом году 4 ноября прошло сразу два «Русских марша»: один провели активисты движения «Наши» на набережной Тараса Шевченко, другой прошел в Марьино с участием националистов.
     Новый мэр Сергей Собянин тогда не стал запрещать марш в Марьино.
     В 2009 году разрешенный «Русский марш» также прошел в Люблино, а за год до этого акцию провели на Чистопрудном бульваре.
   
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/04/n_2082170.shtml


Криминальная хроника

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району.
Алкоголь валит с ног
    Осенью перелетные птицы устремляются на юг, а пьяные шекснинцы – в подъезды. Так, на прошлой неделе, на улице Гагарина, 9, на третьем этаже подъезда, устроилась на отдых пьяная девица, а в подъезде дома № 3 на этой же улице лег спать пьяный мужчина. Другая женщина уснула на улице, у дома № 4 на улице Труда, так и не дойдя несколько шагов до спасительного тепла. На ул. Пионерской, прямо у железнодорожных путей, уснул мужчина.
 
Нарушили ночной сон
    Во дворе дома № 17 по ул. Пролетарской на автомашине ВАЗ-2107 ночью сработала сигнализация, разбудив резким звуком почти всех жителей, кроме владельца авто. Разгневанные люди сообщили об инциденте в полицию. Схожим образом поступили и жители дома      № 10 по ул. Юбилейной. Им не понравилось ночное предложение соседей «насладиться» вместе с ними громкой музыкой.
 
Вначале выпивали, потом друг друга обокрали
    В ходе распития спиртных напитков на одной из квартир в д. Слизово у мужчины пропал сотовый телефон. В хищении призналась женщина. Еще одно сообщение из этой же деревни: мужчина пожаловался, что при распитии спиртных напитков с женой у него из кармана куртки исчезло 260 рублей.
 
А брус мне нужен самому
   В д. Пача в промежуток времени с 15 по 22 октября от частного дома был похищен брус. 
 
Долг платежом красен
   В полицию поступило четыре заявления от разных людей, но с одинаковым обвинением в адрес одного человека: не рассчитался по долгам. 
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Фестиваль мультимедиа-презентаций: красиво и познавательно

19 октября в районном Доме культуры состоялся фестиваль творческих работ «Моя малая родина».  Участникам предлагалось изложить свои размышления о мире, о себе, представить свою малую Родину в творческой презентации.
    Это мероприятие проходит уже третий год. Как рассказала М.В. Крупенина, режиссер проекта,  в первые годы проведения фестиваля презентации в электронном виде представляли всего 3 участника, остальные  делали  их «по-старинке»: на ватмане или  оформляли альбомы.
     В этом году на предложение поучаствовать в фестивале откликнулись  3 библиотеки: Детская, Центральная, Нифантовская;  8 Домов культуры: районный, Еремеевский, Шигоевский,Фоминский, Больше-Ивановский, Юроченский, Чаромский, Чуровский; Центр молодежной культуры «Прогресс».
     Открыли фестиваль Наталья Чистякова и Наталья Балашова с песней «Россия». Первыми показать свое «творение» выпало коллективу детской библиотеки п. Шексна. Их работа называлась «Шексна – поселок над рекой» - красочные фотографии сопровождались стихотворением о нашем любимом поселке. Нифантовская библиотека рассказала о вологодском льне, о льнозаводе и людях, которые связали свою жизнь с льноводством. Коллектив центральной библиотеки рассказал о двух знаменитых людях, которые посвятили свою жизнь Шексне: В.И. Нечаеве и Д.М. Кузовлеве. Свою работу они назвали «Летописцы земли Шекснинской». Районный Дом культуры представил  на суд зрителей видеопрезентацию о проекте «Причал», участники которого этим  летом под руководством В. Высоцкого знакомились с Шекснинским районом, его деревнями и селами. Шигоевский,  Фоминский, Еремеевский, Юроченский ДК рассказали о своих деревнях при помощи фотографий.
     После представления работ все участники получили дипломы, их им вручил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма. Владимир Сергеевич  озвучил планы на будущее: на следующий год планируется  перевести фестиваль в ранг конкурса. Необходимо  участие в этом проекте всех сельских поселений района. В.С. Чистов  посетовал на то, что на мероприятие пришло очень мало зрителей, -  в зале и правда были в основном  авторы презентаций, представители сельских поселений и  Управления культуры. А жаль – мероприятие было  не только интересное, но и познавательное. 
     Финальной точкой фестиваля стала песня о вологодском крае «Сердце земли моей» в исполнении Александра Королькова и Натальи Чистяковой.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Уважаемые вологжане! Дорогие друзья!

 
            Поздравляю с государственным праздником – Днём народного единства! Этот  праздник посвящён драматическим событиям, которые произошли четыреста лет назад, когда русский народ, объединившись под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободил Москву от интервентов и положил конец Смутному времени. Тогда граждане страны, независимо от национальности, социального статуса и вероисповедания, проявили единство ради великой цели – спасения Отечества, сохранения родной земли!
            Этот праздник – символ уважения к нашему современному, демократическому государству, граждане которого хорошо помнят свою историю, чтят прошлое и думают о будущем.
     Народное единство для всех нас неоспоримая ценность, основа существования и развития нашей многонациональной, многоконфессиональной страны, нашей богатой истории, впитавшей самые разные традиции, уклады и обычаи.  
     Я поздравляю с Днём народного единства всех вологжан и желаю вам здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, успехов в добрых делах на благо Вологодчины и России!
 
 
Губернатор Вологодской области
В.Е. Позгалёв

Не хамите журналисту!

     Госдума ужесточает уголовную ответственность за воспрепятствование журналистской деятельности. Ранее нижняя палата парламента во втором чтении приняла эти поправки. Третье чтение законопроекта намечено на сегодня. Законодатели дополнили 144 статью Уголовного кодекса. В соответствии с новой нормой, попытка помешать журналисту делать свою работу, в том числе с угрозой применения насилия, как в отношении корреспондента, так и его родственников, будет караться сроком до 6 лет лишения свободы.
     Зачастую в поисках информации и получении комментариев журналисты сталкиваются с нежеланием должностных лиц разговаривать по заявленной теме, хамством, и прочими проявлениями неуважения к журналистам, а значит, и к обществу, для которого работают СМИ.
     С принятием поправок интервьюеры будут более сговорчивы, а значит, газеты и, в первую очередь, наш сайт станет интересней. 

Фестиваль, который объединит поэтов и прозаиков со всей России, пройдет в Вологде с 4 по 6 ноября.

     В программе VII фестиваля «Плюсовая поэзия» – творческие встречи, семинары, дискуссии и «свободный микрофон».
     Впервые в рамках фестиваля с читателями встретится московский поэт Михаил Айзенберг, лауреат премии Андрея Белого 2003 года, известный по таким книгам, как «Переход на летнее время», «Рассеянная масса», «Контрольные отпечатки». Также впервые в Вологде выступит прозаик Дмитрий Новиков (Петрозаводск), автор книг «Муха в янтаре», «Вожделение». Вместе с Галиной Щекиной, вологодским прозаиком и поэтом, он проведет семинар прозы и критики для молодых авторов. Также под руководством Михаила Айзенберга и вологодской поэтессы Марии Марковой состоится семинар поэзии.
     Значимое событие фестиваля – преставление книги вологодского поэта Сергея Королёва, трагически погибшего в 2006 году. Спустя пять лет после его смерти московское издательство «Воймега» выпустило книгу поэта «Повторите небо». Представит сборник редактор издательства Александр Переверзин.
Вологодские авторы также встретятся с читателями. Новую книгу стихов «Деревенская проза» представит поэтесса Наталья Сучкова, а книгу переводов стихов Георга Гейма – поэт и переводчик Антон Черный.
    Дискуссию за «круглым столом» на тему «Литература: последние станут первыми» проведет известный московский критик Михаил Бойко. Принять участие в обсуждении может каждый. Ключевым событием VII фестиваля «Плюсовая поэзия» станет «Вечер в Политехническом» - «ремейк» 60-х, когда поэты встречались с читателями в московском Политехническом музее.
     Завершат VII фестиваль «Плюсовая поэзия» «Большие фестивальные чтения», так называемый «свободный микрофон», когда выйти на сцену может каждый.
     С программой фестиваля подробнее можно ознакомиться здесь:
http://vosrp.livejournal.com/9744.html.

Губернатор области Вячеслав Позгалёв в Москве встретился с президентом, председателем правления ОАО «Сбербанк России» Германом Грефом

В первую очередь стороны обсудили инвестиционный проект ОАО «АльянсГрупп» по строительству и функционированию на территории Усть-Кубинского района комбината по переработке ягод, овощей, фруктов и грибов, производству ягодных, фруктовых и овощных соков и пюре.

Возводимый комбинат включает в себя производственный комплекс по производству ягодных и овощных соков и пюре, линию по очистке ягод, грибов и овощей с функцией заморозки, линию по переработке овощей с функцией бланширования, цех по переработке грибов, линию по производству картофеля фри, две линии по упаковке и фасовке готовой продукции. Проектная производственная мощность комбината – 54,5 тысяч тонн готовой продукции в год.

Общая стоимость проекта составляет почти пять миллиардов рублей. Для его реализации планируется привлечение кредитных ресурсов Вологодского  отделения ОАО «Сбербанк России». В декабре 2010 года ООО «АльянсГрупп» обратился в Сбербанк РФ для получения кредитных ресурсов для реализации проекта. Однако до настоящего времени вопрос о выделении кредита решен не был.  

 «Правительство Вологодской области сегодня уделяет много внимания развитию аграрного сектора и перерабатывающей промышленности. Одним из крупнейших проектов в этом плане является комбинат по переработке фруктов, овощей, ягод и грибов. Для нас важно реализовать этот проект с помощью кредитных ресурсов «Сбербанка России». Но к работе с инвесторами он относится довольно строго, поэтому была так необходима эта встреча с Германом Грефом. По итогам подробного обсуждения деталей, Герман Оскарович отметил, что именно такие  проекты должны поддерживаться в России в первую очередь. Мы достигли взаимопонимания по предоставлению кредита в 3,1 миллиарда рублей. Надеюсь, что такое решение будет принято на очередном заседании кредитного комитета «Сбербанка», - отметил Вячеслав Позгалёв. – В целом мы с Германом Оскаровичем договорились о том, что ситуация с кредитованием инвестиционных проектов нашего региона в ближайшие годы существенно изменится в лучшую сторону». 

Страницы