Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Лишь половина шекснинских призывников годны к службе по здоровью, а 34 человека уклоняются от визита в военкомат

     В весеннюю призывную компанию, которая продлится до 15 июля, Шекснинский военкомат должен поставить «под ружье» 90 новобранцев. 13 молодых человек уже переоделись в военную форму.
        На апрельское заседание призывной комиссии явилось 120 человек. Из них признано годными для службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации – 56. Самые распространенные диагнозы медотводов -  заболевания желудочно-кишечного тракта и артериальная гипертония. А вот парней с дефицитом веса стало гораздо меньше: в этом году только двоих отправили «нагуливать жирок».    
       Призывная комиссия ждет очередную партию призывников, которые в этом году заканчивают профессиональные учебные заведения: 43 выпускника из ПУ-50, 16 - из техникумов Череповца и Вологды.
      До конца не ясна ситуация с выпускниками средних школ района, которым до 15 июля исполнится 18 лет. Таких у нас 15 человек. По закону их могут призвать в армию, но в прошлые призывные кампании ребятам предоставлялась возможность поступить в высшие и средние учебные заведения.
     Резерв призыва – 34 уклониста. Надо заметить, что их количество по сравнению с прошлым годом значительно сократилось. Кому-то надоедает прятаться, и они приходит в военкомат сами, а кого-то доставляет полиция. Срок срочной службы остается прежний – 1 год.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 

Наступил пожароопасный период

5 мая при главе района состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности.
     Присутствовали заместитель губернатора Вологодской области, председатель КЧСиПБ В.В. Екимовский, начальник главного управления МЧС России по Вологодской области А.Г. Бессмертный, руководитель учреждения противопожарной службы Вологодской области С.А. Кулев, а также были приглашены главы поселений, руководители предприятий и представители заинтересованных служб. Главный вопрос повестки: «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период на территории  Шекснинского района».
   Заместитель главы района А.Н. Шилов доложил ситуацию по району, а она нерадужная: с начала года произошло 20 пожаров, 62 возгорания. В огне погибли 7 человек. Главная причина – человеческий фактор, бороться с которым очень сложно.
    О подготовке сил и средств противопожарных служб района доложил начальник ПЧ-16 С.Н. Баданин. Основная проблема – моральный и физический износ техники, средств пожаротушений. Он сообщил также, что пик сезона отмечен с 26 апреля по 4 мая: поступило 93 сигнала о возгораниях травы и мусора. Наибольшее количество сообщений было по Шексне, Нифантову, Чуровскому и Сиземскому поселениям.
    Директор Шекснинского лесхоза В.П. Федотовский рассказал о подготовке к проведению мероприятий по предупреждению лесных и торфяных пожаров. Об участии сельхозпредприятий в мероприятиях по противопожарной безопасности проинформировал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.В. Неробов. Начальник ОВД по Шекснинскому району Е.А. Богомазов доложил о работе отдела внутренних дел в рамках наступления опасного сезона.
    Противопожарных вопросов много: обеспечение отдаленных поселений мотопомпами, противопожарные водоемы должны быть в каждом населенном пункте, необходимость опахивания деревень, проведение информационной работы с населением. 83 населенных пункта расположены вблизи лесов, а значит, подвергаются угрозе распространения лесных пожаров, поэтому вокруг их должны быть проложены минерализованные полосы защиты.
    К слову сказать, на противопожарные мероприятия в бюджетах поселений заложен норматив – 19 рублей на человека. Это мизер по сравнению с объемом необходимых работ. Особенно сложно тем поселениям, на территории которых нет сельскохозяйственных предприятий или сельхозугодия обрабатываются не в полном объеме. Это Камешниковское, Раменское поселения. Есть проблемы в Домшинском поселении, Ершовском, Чебсаре. В.В. Екимовский предложил ходатайствовать перед областью о выделении дополнительных средств на возмещение затрат по опахиванию границ населенных пунктов, так как эти работы должны выполняться в первую очередь.   
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Модный атрибут сезона – грабли и метла

4 мая районная комиссия по благоустройству обследовала поселок Шексна под руководством главы района В.Е. Полунина.

     Вячеслав Евгеньевич не желает проводить сравнения, что в других населенных пунктах намного грязнее, а стремится, чтобы Шексна по праву называлась одним из самых чистых поселков Вологодской области, поэтому строго спрашивает, строго требует.
     В центральной части поселка проблемных мест было обнаружено немало: на ул. Покровского свалка выкорчеванных корневищ от спиленных деревьев на строительной площадке многоквартирного дома; на улице Мира вообще картина неприглядная – полуразвалившиеся хозсараи, мусор и хлам. Хозяевам развалюх глава района потребовал выписать предписания: или привести в порядок строения, или снести. Аналогичное решение принято и в отношении владельцев металлических гаражей, расположенных по направлению от улицы Полевой к спецшколе. Мало того, что наставлены разномастные сооружения, вокруг них мусор, сухостой. 
     В парке Победы активно идет уборка листьев и сучьев. Ежегодно слова благодарности за помощь в наведении порядка адресуются обучающимся Устье-Угольской школы, спецшколы, ПУ-50, коррекционной школы. Но фронт работ очень большой, а времени до праздника мало, поэтому принято решение о выходе 5 мая на субботник специалистов районной администрации. 
     В Шексне северной главное внимание к скверу, где 6 мая состоится митинг. А в целом проблемных мест в этой части поселка много, хотелось бы, чтобы активно вышли на уборку придомовых территорий жильцы многоквартирных домов, навели порядок владельцы торговых точек. Наступает время, чтобы заняться и благоустройством, разбивкой клумб, посадкой деревьев и кустарников. 
    Честно сказать, больше всего понравился настрой на территории управляющей компании «Управдом». Проехав по всем закоулкам, по микрорайону Барбач, всюду заметили людей, занятых на уборке: где-то наводили порядок хозяева частных домов, во многих местах работали дворники. Конечно, до идеального порядка еще далеко, но дело делается.
    Удручающее впечатление оставил только первый участок Шексны. В настоящее время ведутся переговоры с частным предпринимателем по уборке старых деревьев. В архитектуре идет формирование земельных участков под индивидуальное строительство, чтобы избавиться от «ничейных» захламленных площадей. Но хотелось бы видеть большую активность и со стороны жителей этой части поселка.
Елена ИЗЮМОВА.   

Авторы: 

Страницы