Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Митинг у памятника шекснинским морякам + ВИДЕО

    В сквере Шексны северной 6 мая прошёл митинг, посвящённый 66-ой годовщине Великой Победы. Традиционно его подготовкой занимаются администрация и учащиеся средней школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. Ведущий мероприятия – А.А. Чердынцев, директор школы.
   На этот митинг ежегодно приходят жители Шексны северной, представители администрации района, ветераны, учащиеся школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. Специально для пожилых людей в сквере на время митинга устанавливают скамейки.
   В этом году шекснинцев поздравили с наступающим праздником А.С. Мухин, первый заместитель главы района, Е.Е. Столяров, председатель Представительного собрания района, Ф.Е. Зуева, ветеран труда.
   Победным маршем прошли у стелы морякам - шекснинцам лучшие классы школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, а затем к подножию  памятника были возложены венки и цветы.
     Смотрите видеосюжет здесь http://zwezda.net/video/node/97


Фото 1.


Фото 2.


Фото 3.


Фото 4.


Фото 5.

     


Ключевые слова: 

На сцену Дома культуры вышли самые талантливые ветераны

15 апреля районный Дом культуры встречал гостей из всех уголков нашего района. А все потому, что здесь проходил заключительный этап восемнадцатого районного фестиваля «Родники российских деревень».
     Желающих послушать ветеранов  оказалось немало - зрительный зал был заполнен. На фестиваль приехали  артисты из Шексны, Чуровского, Подгорного, Ершова, Сизьмы, Пачи, Чебсары, Браткова, Чернеева, Нифантова, Прогресса, сельских поселений Домшинское, Юроченское,Угольское, Фоминское.
     На празднике присутствовали почетные гости: В.Е. Полунин, глава Шекснинского муниципального района, Е.Е. Столяров, председатель Представительного Собрания, А.В. Зелянин, заместитель главы Шекснинского района, С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, а также гости из Бабаева и Вологды. Все они высказали теплые слова в адрес участников, пожелали оставаться им такими же активными и жизнерадостными.
     Открыл праздничный концерт народный хор ветеранов «Жизнелюбы» Центра истории и культуры. Они исполнили уже знакомые всем песни «Мой родимый край» и «Малиновый звон». Затем эстафету принял народный хор ветеранов районного Дома культуры с программой «Отдохнуть настало время». Этот коллектив насчитывает 27 человек, их общий трудовой стаж составляет 1189 часов.  В их исполнении прозвучали песни о вологодском кружеве, а затем участники «зажгли» весь зал задорной песней «Барыня».  Все ветераны исполнили полюбившиеся  с прошедших  этапов фестиваля песни о вологодском крае, Шексне и, конечно, о наших знаменитых кружевах.  В заключение концерта зрителей ждал  сюрприз – артисты из нескольких поселений исполнили задорные частушки, заразив весь зал. На протяжении всего концерта зрители встречали  и провожали каждого исполнителя бурными аплодисментами.
     Концерт получился замечательным: и участники, и слушатели  остались довольны мероприятием. А ветераны высказали пожелание о том, что необходимо привлекать молодежь на такие фестивали.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Купол на звоннице

23 апреля в Чаромском на звонницу храма пророка Божия Илии установлен новый купол.
     Совсем не просто так каждый православный храм венчает купол с крестом. Есть в этом глубокий смысл. Купол изображает собою небо, Церковь небесную. Вверху он заканчивается главой, на которой ставится крест – во славу главы Церкви – Иисуса Христа.
     Долгие годы взору чаромчан представлялась печальная картина - разрушенная колокольня над входом в их старинный храм. В его истории были и славные, и печальные страницы. Построена каменная церковь во второй половине XVIII века, но о былом великолепии храма остались лишь устные предания. В 1937 году он был закрыт. В поруганном храме безбожные власти устроили клуб, потом его превратили в колхозную контору, а еще позже – в тракторные мастерские. И как последнее издевательство над православной верой – в здании храма был сделан склад удобрений.
     Восстанавливать порушенную святыню  начали в 2000 году. За несколько лет привели в порядок нижний храм, а вот отремонтировать буквально на глазах разрушающуюся колокольню ни сил, ни средств не хватало. Временные трудности людей не смутили. В течение нескольких лет прихожане храма и просто неравнодушные люди вносили пожертвования. На эти деньги привели в порядок колокольню: заново сделали кирпичную кладку, побелили, отремонтировали лестницы и площадки. Оставалось лишь установить на звонницу купол с православным восьмиконечным крестом.
     Купол был изготовлен в деревне Иванково. Каркас - из арматуры, который снаружи покрыт долговечным материалом. Из-за больших размеров купола перевезти его по дороге оказалось затруднительно – не помещался под мостом на федеральной трассе. На помощь пришли газовики. С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, бесплатно выделил вертолет, и в Чаромское купол «прилетел» по воздуху.
     В начале апреля все было готово к тому, чтобы поднять его на звонницу. Благочинный череповецкого округа протоиерей Георгий Осипов освятил купол. Теперь все зависело от погоды, но то дождь, то сильный ветер не позволяли приступить к работе. А прихожанам очень хотелось, чтобы купол засиял над Чаромским до Пасхи.
     И вот, 23 апреля, в Великую субботу, накануне Пасхи, установилась по-настоящему весенняя погода. Решили не медлить.
     Утром в Чаромское приехали работники Шекснинского ЛПУ МГ, и началась подготовка к подъему купола. Такое грандиозное мероприятие вызвало неподдельный интерес чаромчан. Мощным краном купол был поднят над храмом и с ювелирной точностью установлен над звонницей. Вся работа заняла около двух часов.
     Пасхальный звон разносился над Чаромским с белоснежной колокольни, венчающейся, как и положено, сверкающим куполом – символом Царства Небесного.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы