Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В праздник весны и труда все отдыхали, НО… не волонтёры из Прогресса!

     1 мая отряд волонтёров «Прогресс» из Никольского сельского поселения благоустраивали территорию около Центра молодёжной культуры «Прогресс». Ребята и девчонки вместе с А.А. Лужинским, главой сельского поселения, и С.А. Бусыгиной, директором Центра, убирали мусор и сажали деревья. Всего в тот день было высажено около 50 сосен. Благоустроить данную территорию планировали давно, и в первый майский день волонтёры вышли на субботник.
      - Благоустроить территорию и стадион, расположенный неподалёку от Центра молодёжной культуры, мне предложили ребята-волонтёры, - рассказал А.А. Лужинский. - Конечно, я их поддержал и сам принял участие в данном мероприятии. Считаю, что чистота и порядок должны быть везде, в каждом уголке нашего поселения. Ну и в этом году мы ждём гостей: в июне у нас планируется провести традиционную встречу спортивных команд «Вологодские зори 2011». Очень благодарен ребятам из отряда волонтёров «Прогресс» за инициативность, поддержку и трудолюбие.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Ключевые слова: 

"Безопасное колесо-2011"

Ежегодный районный конкурс среди учащихся общеобразовательных школ «Безопасное колесо - 2011» прошел 28 апреля. Организаторы конкурса - отделение ГИБДД ОВД по Шекснинскому району и районное Управление образования.    
 
     На конкурс прибыло 5 команд из разных школ района. Каждая команда состояла из двух человек - мальчика и девочки. Их поддерживали, консультировали педагоги. Все, конечно, переживали.
     После построения с приветственным словом выступил начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району, подполковник милиции В.П. Цветков, который пожелал всем удачи и победы. Затем состоялась жеребьевка, и команды разошлись по этапам конкурса-соревнования. И спортивный конкурс «Безопасное колесо - 2011» начался!
     Он состоял из трех этапов: теоретический экзамен «Знатоки Правил дорожного движения», медицинская подготовка «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Фигурное вождение велосипеда». Всего в мероприятии приняли участие 10 детей, многие показали неплохие результаты в теории и во владении велосипедом на велодорожке.
     По итогам конкурса «Безопасное колесо» победителем стала команда Чуровской средней школы (Цветкова Екатерина и Харюков Александр), на втором месте – школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина (Тихомирова Алина и Чащин Илья) и третье место досталось Чаромской средней школе (Аккуратин Андрей и Касаткина Татьяна). За дополнительный конкурс – «Эмблема отряда ЮИД» - награждены команды средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Чуровской и Устье-Угольской средних школ. Все участники соревнований получили вымпелы и сладкие призы. Победители награждены грамотами и подарками.   
     Хотелось бы отметить, что лучший результат по знанию Правил дорожного движения показал учащийся школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина Чащин Илья, который решил карточку по Правилам дорожного движения категории «АВ» без единой ошибки. На этапе «Фигурное вождение велосипеда» лучший результат у Харюкова Александра из Чуровской средней школы. А лучшие знания медицинской подготовки показал самый младший участник соревнований Симанов Даниил из Устье – Угольской средней школы. Победители районного конкурса будут направлены для участия в областном. Надеемся, что результаты будут еще лучше! Удачи вам, ребята!
     Информацию предоставила ГИБДД.

Ключевые слова: 

Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в Шексну

Тысячи людей 23 апреля, в Великую субботу, стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
     После схождения огня иерусалимский патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей - по возрасту Христа. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов. В воскресенье  вечером  Благодатный огонь был уже в Шексне.     
     Сначала он был доставлен чартерным рейсом в Самару, где самолет поджидали вологодские казаки. На машине они привезли огонь в храмы Вологды и передали его кадуйским казакам, которых в Шексне, возле поста ГАИ, в 21.00 встретили казаки шекснинского станичного казачьего общества и представители общественности.  Старший атаман казачий полковник С.А. Лобышев и товарищ атамана казачий сотник Н.В. Буслаев привезли огонь в шекснинский храм Казанского образа Божией Матери, откуда он разошелся по другим храмам Шекснинского района и в дома верующих.
Собств. инф.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Земля и лес на дом – многодетным

100 тысяч рублей и земельный участок получат многодетные семьи в Вологодской области. Соответствующие законопроекты депутаты намерены принять 27 апреля на сессии областного парламента.
     Первые выплаты семейного капитала на 3-го и последующего детей начнутся с июля 2012 года. Как рассказала заместитель губернатора Ирина Груздева, выплата будет начисляться после того, как ребенку исполнится полтора года.
     «Государственное детское пособие мамам выплачивается первые полтора года. Затем, как правило, семьи находятся в  затруднительном положении. Пособия государственного они уже не получают, ребенка устроить в детский сад невозможно, семья попадает в очень трудную ситуацию, поэтому и предусмотрена такая областная социальная гарантия», — комментирует Груздева.
     Помимо денежных пособий, многодетные семьи смогут получить земельный участок для строительства дома. При этом земля будет выдаваться по месту жительства.
     «Мы будем предоставлять семьям земельный участок для индивидуального и дачного строительства. Земля будет предоставляться по месту регистрации. Но для жителей города Вологды могут предусматриваться участки в Вологодском районе, а  для жителей Череповца — в Череповецком.
     Вместе с землей граждане могут получить 200 кубометров древесины на строительство дома. Такой закон действует в области с 2009 года. Он предусматривает возможность приобретения леса по цене от 10 копеек до 1 рубля за один кубометр».
Ключевые слова: 
Авторы: 

Начинаем генеральную уборку района

Сегодня на первый план выходят вопросы благоустройства, проще говоря, уборка мусора, горы которого накопились за зиму, уборка прошлогодней травы и листвы, что придает Шексне неряшливый и неухоженный вид.
        Всем нам надо убрать эту печать запустения, поскольку наш поселок достоин быть чистым, зеленым, ухоженным. И особенно это важно в канун подготовки к 9 мая.
     Я хотел бы со страниц газеты «Звезда» обратиться к шекснинцам с просьбой в ближайшие дни провести субботники и воскресники во дворах, прибрать территорию вокруг частных домов, поправить заборы, разбить клумбы, покрасить, побелить, словом, провести генеральную уборку нашего районного центра, а также сел и деревень всего нашего района. Даны соответствующие поручения районному отделу архитектуры, главам городских и сельских поселений.
     25 апреля в области начались весенне-полевые работы. Примерно в конце недели должны приступить к весеннему севу шекснинские механизаторы наших ведущих сельхозпредприятий. Но есть хозяйства, которые не готовы к выезду в поле. Я говорю, прежде всего, про СПК «Заозерье». К сожалению, пока нам не удалось здесь изменить ситуацию к лучшему. Достаточно серьезные проблемы существуют в ООО «Славянская Новь».
     Актуальными остаются  коммунальные проблемы. Надо признать, что по-прежнему тащат эту сферу вниз  неплатежи населения за коммунальные услуги и содержание жилья. Надо отметить активизацию работы по взысканию долгов и управляющих компаний, и поставщиков услуг, но, говоря объективно, мы все стоим в начале пути к стабильной работе коммунальной сферы. И еще хотел бы поднять очень важную тему: недавно проведенный правительством области социологический опрос показал, что вологжане одной из первых проблем ЖКХ называют хамство со стороны тех, с кем непосредственно сталкиваются при  возникновении каких-либо коммунальных затруднений.  Считаю, что руководители предприятий коммунальной сферы  должны обратить внимание на этику общения с гражданами и взять на персональный контроль каждую жалобу. Со своей стороны я хотел бы извиниться перед шекснинцами  за бестактное поведение наших доморощенных грубиянов.
     Активизировались работы по газификации района. Недавнее совещание по данному вопросу показало, что наш район стал строительной площадкой для Северо-Европейского газопровода, газопровода на Вытегру. А для нас самый социально значимый объект – это газопровод на Сизьму. Параллельно с прокладкой магистрального газопровода  строятся  сети низкого давления, что в целом очень ускоряет работы. Задача этого года – построить новую котельную в Чаромском и подать газ.
     Еще одно ежегодное и важное событие весны – завершение очередного учебного года в школах района. И буквально без промедления - подготовка к новому учебному году, организация летнего оздоровительного отдыха детей. К сожалению, и в этом году на воротах ДОЛ «Кедр» остается висеть замок, что говорит о том, что владелец лагеря – обком профсоюза АПК – и сам не желает вкладывать средства в подготовку лагеря к летнему сезону, и  муниципалитету его не передает, тем самым лишая сотни детей полноценного летнего отдыха в одном из  привлекательных уголков Шексны.                  
Вячеслав ПОЛУНИН, глава Шекснинского муниципального района.
Авторы: 

Страницы