Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: пожар на базе ЧП В.Г. Барабой

     23 апреля пять пожарных расчетов тушили пожар на базе ЧП В.Г. Барабой. Смотрите видео от читателей здесь http://www.zwezda.net/video/node/91 
     Сигнал о пожаре на улице Октярьской поступил дежурному диспетчеру пожарной охраны в 14 часов 44 минуты. На тушение огня выехали два расчета из ПЧ-16. К моменту прибытия пожарных огонь охватил офисные помещения на втором этаже двухэтажного здания и вышел на кровлю.
     Оценив обстановку, руководитель тушения пожара запросил помощь коллег, и к месту происшествия прибыли еще три единицы пожарной техники из ПЧ-62, исправительной колонии №17 и компрессорной станции. Чтобы проникнуть внутрь горящего помещения пожарным пришлось воспользоваться устройствами газодымозащиты. Всего 1 час 10 минут потребовалось огнеборцам на ликвидацию пожара. На первый этаж огонь не перешел. В результате пожара пострадала кровля и офисные помещения на втором этаже.

Жуткая находка в деревне Соколье Железнодорожного сельсовета

     В д. Соколье Железнодорожного поселения дачница из Череповца обнаружила за картофельным полем своего участка страшную находку – фрагменты тела человека (голову и ногу). Кому они принадлежат – у сотрудников правоохранительных органов пока даже нет предположений. Пропавших без вести в этом районе не значится. По версии, этот человек, еще будучи живым и здоровым, держал путь в ближайшие деревни. В дороге с ним что-то случилось, а далее свое дело сделали лесные звери, так как по останкам видно, что тело растерзано зубами животных. 
    В настоящее время останки отправлены на физико-техническое исследование для определения пола, даты смерти, возраста. Возможно, это позволит распутать загадочный случай чьей-то смерти. 
Елена ИЗЮМОВА.
   

В Филином ручье вода заражена?

      «Кто контролирует воду в Филином ручье? Можем ли мы не бояться, что она не заразная? Сейчас от ручья так воняет…. Может, всё же кто-то следит за безопасностью этой воды?», - такие вопросы на днях задали посетители сайта газеты «Звезда». Мы попросили прокомментировать ситуацию С.В. Беляевского, заведующего отделом экологии и охраны окружающей среды:
 - Нынешней весной (в начале апреля) действительно в ИК-12 был зафиксирован аварийный сброс фекальных вод в Филин ручей объёмом около 300 кубов, но работники ОАО «Шексна-Водоканал» аварию устранили, а также вода из ручья тогда была взята на анализ. Сразу после сброса она, естественно, не соответствовала санитарным нормам. На сегодняшний день вода в Филином ручье безопасна и не заразна.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
Ключевые слова: 

Пачевский переезд «достает» ежедневно. Ответ на жалобу - через месяц

      И снова о ситуации на пачевском переезде, который почти круглосуточно заблокирован товарными составами, что делает невозможным проезд техники, а жители Добрец и Едома, учащиеся пачевской школы вынуждены перебираться через железнодорожные пути под вагонами.
      Получен очередной ответ из Единого Информационно-Сервисного Центра ОАО «РЖД», цитируем его полностью: «Ваш запрос, о ситуации на переезде в районе станции Пачевский (Пача), передан на рассмотрение в ответственное подразделение. Обращение рассматривается в течение 30 дней с момента его регистрации. Ответ будет направлен по указанному Вами почтовому адресу. Спасибо за обращение!». И в этом же ответе слоган открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - «Меняемся для вас». Интересно, что это значит?
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 

Что делать с виртуальной земельной долей? Скорее её оформлять!

     Мой земельный пай так и остается на бумаге, поскольку, как говорится, всё руки не доходят оформить его должным образом. Хотелось бы узнать, как долго я могу еще с этим «тянуть»? 
А. Виноградов.

     На вопрос нашего читателя отвечает начальник управления муниципальной собственности Шекснинского муниципального района, член рабочей группы по реализации федерального закона № 435 от 29 декабря 2010 года  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» Л.Н. Ермолаева:
       «Вопрос задан очень своевременно. Напомню, что в 1993-1994 годах граждане, проживающие в сельской местности, при приватизации сельхозпредприятий были наделены земельными паями. Кто-то в настоящее время продал свой пай, кто-то сдал в аренду сельхозпредприятиям, а кто-то (как и читатель, обратившийся с вопросом) до сих пор не распорядился своей долей. Кроме того, после смерти своих родных многие не вступили в права наследства на земельные паи. С оформлением документов надо поторопиться, поскольку в декабре прошлого года принят федеральный закон № 435, в соответствии с которым с 1 июля 2011 года органы местного самоуправления поселений по месту расположения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности, будут признавать право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.
       Все земельные доли, которые не прошли государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, войдут в перечень невостребованных долей, на которые будут признавать свои права администрации поселений.
      В настоящее время, администрациями сельских поселений составляются списки невостребованных земельных долей, которые будут опубликованы в СМИ и размещены на сайте в сети Интернет.
       Граждане, которые не приняли решение, как распорядиться своей земельной долей, за подробной информацией могут обратиться в администрацию сельского поселения по месту расположения земельного участка».

Время зарабатывать. Об этом шла речь на областной видеоконференции

13 апреля наш район стал участником видеоконференции, на которой обсуждался проект - «Создание межрегионального Центра подготовки мастеров сопровождения инициатив».
     Также в ней приняли участие представители Вологды, Сокола, Тотьмы, Белозерска, Великого Устюга.  Открыл видеоконференцию  первый заместитель губернатора области, начальник Департамента развития муниципальных образований области В.М. Горобцов. Шексна «вышла в эфир» из актового зала средней школы № 1 им. адм. А.М. Калинина. Руководил  работой шекснинских участников видеоконференции, то есть выступал модератором, глава Шекснинского муниципального района В.Е.  Полунин.  Целью конференции стал обмен информацией, которую подготовили главы муниципальных районов и поселений, о реализации проектов, направленных на развитие сельских территорий. По словам Валентина Михайловича Горобцова, в ближайшее время будет подготовлен самый подробный отчет по итогам конференции, с которым мы наших читателей познакомим. Уже сейчас можно сказать, что главы предлагают очень интересные направления развития своих территорий. Так, например, в Вологодском районе будет создаваться рыбоводческое хозяйство, где станут разводить форель. Много говорилось о возрождении народных ремесел. И конечно, одно из главных направлений  развития для практически всех поселений Вологодчины – туризм.
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Юные исследователи вновь заявили о себе

26 марта в Череповце прошла II городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку».
     Организатором конференции, по традиции, выступило Студенческое научное общество Инженерно-экономического института ЧГУ. Один из организаторов этого общества и его председатель Олег Волков - выпускник Устье-Угольской школы.
     От нашего района участие в конференции приняли 5 учеников Устье-Угольской школы, которые подготовили по-настоящему достойные и интересные работы.
     Диана Белова (10 «б» класс), представившая доклад «История детского дома, созданного по инициативе сельхозартели «Красный луч» (руководитель Громцева Т.М.) в секции «История региона», приложила много усилий для того, чтобы подготовить его. Диана изучала архивные материалы, встречалась с родственниками тех, кто работал в детском доме, посещала исторические музеи и даже смогла разыскать бывшего воспитанника. Так что диплом  I степени – заслуженная награда. Панкратова Ирина (9 класс) с работой «Улица Покровского» (руководитель Смирнова Н.Н.) в этой же секции получила диплом II степени.
     Дипломом II степени уже в секции «Психология и педагогика» был награжден Чистяков Андрей (10 класс), выступивший с исследованием «Выявление физически одаренных учащихся в условиях базовой школы» (руководитель Шилова В.В.).
      А в секции «Экология» сразу две работы  - «Экология своего дома» (руководитель Шилова В.В.) и «Геоморфология речной долины» (руководитель Иванова Е.И.), представленные на суд жюри Петровым Дмитрием из 10 класса  и  Ивановым Максимом из 9 класса - были награждены дипломами I степени.
     Научно-исследовательское общество было создано в Устье-Угольской школе только в этом учебном году, но оно уже смогло заявить о себе на областном и региональном уровне. И выступления ребят в Череповце еще раз подтвердили высокий уровень подготовки работ юных исследователей.
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Страницы